ПЕСНИ ОБ УСТАРЕВШИХ ТЕЛЕФОНАХ, КОТОРЫЕ СЛОЖНО ПОНЯТЬ МИЛЛЕНИАЛАМ

14.09.2017

ПЕСНИ ОБ УСТАРЕВШИХ ТЕЛЕФОНАХ, КОТОРЫЕ СЛОЖНО ПОНЯТЬ МИЛЛЕНИАЛАМ

Как сонграйтер вы рассказываете аудитории о том, как вы видите и понимаете мир. Песни дистиллируют моменты во времени, пережитые или представленные человеком, и передают этот опыт или фантазию. Технологии постоянно двигают культуру вперед (как и культура – прогресс, собственно), а устаревшие предметы и ритуалы уходят из повседневной жизни. Однако у музыки, кино и фотографии, помимо всех других функций, есть свойство для «мумификации» некоторых из них.

В популярной музыке одним из таких архаических предметов является телефон. И не столько сам предмет, – ведь потомки старых телефонов ежедневно присутствуют в нашей жизни – а  ритуалы с ним связанные. Вот несколько песен, которые некоторым будет очень сложно понять уже через несколько лет.
 

TOM WAITS – “MARTHA” https://www.youtube.com/watch?v=y9Mse62NFl4

Цитата: “Operator, number, please. / It’s been so many years… / And I am calling long distance / don’t worry ’bout the cost.” (“Оператор, номер, пожалуйста. / Прошло столько лет…/ И я звоню издалека / Не волнуйся о том, сколько это стоит”.)

На дебютном альбоме Тома Уэйтса “Closing Time” есть песня о мужчине, который звонит девушке, с которой он был много лет назад. В старые времена в Америке (и не только) нужно было не только сначала поговорить с оператором, куда бы вы ни звонили, но и заплатить за разговор – цена формировалась в зависимости от расстояния между абонентами и длительности разговора.
 

THE REPLACEMENTS – “ANSWERING MACHINE” https://www.youtube.com/watch?v=G4QYJG8AxSw

Цитата: “How do you say I miss you to an answering machine? / How do you say good night to an answering machine?… / The message is very plain / Oh, I hate your answering machine.” (“Как сказать "я скучаю по тебе" автоответчику? / Как сказать "Доброй ночи" автоответчику?.../ Это так плоско / О, ненавижу твой автоответчик.”)

Несмотря на то, что автоответчики работают сегодня совсем иначе (раньше они буквально записывали сообщения на маленькую кассету), мы все еще пользуемся этой функцией. И по сей же день мы в большинстве своем все так же ненавидим оставлять сообщения. Современный человек скорее отправит сообщение или напишет в Whatsapp, Инстаграм или любой другой мессенджер, чем оставит голосовое сообщение. Кое-что никогда не меняется.
 

BLONDIE – “HANGING ON TELEPHONE” https://www.youtube.com/watch?v=uWhkbDMISl8

Цитата: “I’m in the phone booth, it’s the one across the hall. / If you don’t answer, I’ll just ring it off the wall.” (“Я в телефонной будке, одной на весь подъезд / Если ты не ответишь, я просто оторву телефон от стены”[последняя точка – не дословно]).

Она страдает по покинувшему ее возлюбленному. Ему сообщили, что она – та еще вертихвостка, и теперь он не будет отвечать на ее звонки. И вот она звонит ему из автомата в ее доме, надеясь, что он поднимет трубку. Непонятно, что здесь более странно – телефонная будка в подъезде или то, что кто-то отказывается отвечать на звонки молодой Дэбби Харри.
 

JIM CROCE – “OPERATOR” https://www.youtube.com/watch?v=3RA4MykPm4s

Цитата: “Operator, well could you help me place this call? / See, the number on the matchbook is old and faded… / Operator, well let’s forget about this call. / There’s no one there I really wanted to talk to. / Thank you for your time, ah, you’ve been so much more than kind / and you can keep the dime.” ("Оператор, не могли бы помочь мне позвонить по этому номеру? / Видите, номер почти стерся с этого спичечного коробка / Оператор, хотя давайте забудем об этом звонке / Нет никого, кому бы я действительно хотел позвонить / Спасибо за ваше время, вы были очень добры / Можете оставить себе плату").

Знают ли молодые люди сегодня, что это вообще такое – оператор? Наверняка, у них есть какое-то смутное представление, но едва ли хоть у кого-то был опыт столкновения с необходимостью разговора с оператором. Персонаж, о котором поет Кроче, очень одинок и звонит просто оператору, чтобы хотя бы с кем-то поговорить. Одиночество представить себе легко, а вот такой выбор случайного собеседника уже практически невозможно.
 

THE KINKS – “PARTY LINE” https://www.youtube.com/watch?v=2pSbUEdTyW8

Цитата: “I can’t speak without an interception. / This is private, please get off my line. / Please tell me when I can have my privacy, / I’d like to meet the girl who’s always talking / when I’m speaking on my party line.” ("Я не могу говорить без прослушки / Это личное, пожалуйста, убирайтесь с моей линии / Пожалуйста, сообщите мне, когда у меня будет личное пространство / Я хочу познакомиться с той девушкой, которая все время говорит / когда я на своей спаренной линии).

Если бы у вас была одна линия на несколько домой (или комнат), то каждый из абонентов мог бы слышать разговоры других людей, подключенных к этой линии. А The Kinks интересуются, кто же та самая таинственная девушка на другом конце провода.
 

R.E.M. – “STAR 69” https://www.youtube.com/watch?v=K1dLr9uyfM0

Цитата: “I know you called, I know you called / I know you hung up my line. / Star 69.” ("Я знаю, ты звонила, я знаю, ты звонила / Я знаю, ты положила трубку / Звездочка 69").

“Star 69” могло бы звучать как что-то из области секса, однако до того, как изобрели и встроили в каждый телефон определители номера, в Америке нужно было звонить “звездочка-6-9”, чтобы узнать, откуда поступил звонок, если ты его пропустил. Все очень прозаично. 


NU SHOOZ – “LOST YOUR NUMBER” https://www.youtube.com/watch?v=wZAl-mDC6Dw

Цитата: “I lost your number. (3x) / How did I lose it? / I need it so bad! / It’s a yellow piece of paper that I used to have.” ("Я потерял твой номер. (3Х) / Как это случилось? / Мне он так нужен / У меня был этот желтый листок бумаги").

Наверняка у вас есть телефоны всех, с кем вы встречались в последние десять лет. И даже если вы потеряете телефон или уроните его в унитаз, это не станет драмой потери всех номеров. Вы просто забьете первые буквы имен ваших друзей и знакомых в соцсетях и через секунду будете с ними на связи. Кстати о номерах…
 

WILSON PICKETT – “634-5789” https://www.youtube.com/watch?v=My2apquxKKQ  

Цитата: “If you want a little huggin’, / call on me baby, mmm. / Oh I’ll be right here at home… / All you got to do is pick up your telephone and dial 634-5789.” ("Если хочешь немного пообниматься, / позвони мне, детка, ммм. / О, я буду здесь, дома... / Все, что тебе нужно сделать - это поднять трубку и набрать 634-5789.")

В далеком 1966 году Уилсон Пикетт дал нам свой номер в надежде немного пообжиматься и поцеловаться с какой-нибудь милой особой женского пола. Тогда понятия о морали, конечно, были совсем другими. В наши дни едва ли кто не просыпается с самыми разными сообщениями сексуального характера.

Поделиться: