5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО ИСПРАВИТЬ ПОЧТИ КАЖДОМУ СИНГЕРУ-СОНГРАЙТЕРУ

22.05.2017

5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО ИСПРАВИТЬ ПОЧТИ КАЖДОМУ СИНГЕРУ-СОНГРАЙТЕРУ

Если вы выступаете в одиночестве, то существует множество нюансов, которые отличают ваши концерты от концертов коллективов. И есть тысячи путей, с помощью которых можно сделать ваши выступления лучше и заметнее. Вот пять вещей, которые чаще всего встречаются на концертах молодых исполнителей (и, к сожалению, не совсем молодых), над которыми стоит поработать каждому:


1. КАК ВАС ЗОВУТ?

Сколько раз вы слышали от друзей слова о том, что вчера они видели кого-то невероятно крутого на сцене, но, к сожалению, понятия не имеют, как его зовут? Повесьте баннер на сцене, прикрепите свое лого на синтезатор, на гитару - куда угодно. Конечно, вы можете представляться после каждой песни, но люди в зале не всегда могут разобрать даже самые легкие имена. Убедитесь в том, что на сцене присутствует что-то с вашим именем, что визуально запомнится каждому в зале, в какой его точке он бы ни находился. Люди должны запоминать не только вашу музыку, но и ваше имя.


2. НАХОЖДЕНИЕ В ОДНОЙ ТОЧКЕ СЦЕНЫ

Если вы споете все песни концерта, сидя посреди сцены перед микрофоном, публике это очень наскучит. Двигайте микрофонную стойку по сцене, садитесь на край сцены, выходите в толпу, пойте что-то а капелла без микрофона, позволяйте публике петь или хлопать/топать в определенных местах. Каждая песня визуально должна быть представлена по-разному. Когда вы играете с группой, внимание публики можно перемещать - энергия распределена по всем участникам коллектива. Когда вы один, вся ответственность лежит на вас. Удивительным образом, песни, спетые в одном положении, будут звучать почти одинаково. Старайтесь этого избегать.


3. СЛИШКОМ МНОГО ОТВЛЕКАЮЩИХ ФАКТОРОВ

Все, что нужно видеть аудитории - это ваши глаза, рот и руки. И это все. Публика не должна отвлекаться - кроме этих трех важнейших средств коммуникации и баннера с вашим именем на сцене не должно быть ничего лишнего. Конечно, это ваше личное дело, но слишком яркая одежда, шляпы с перьями, огромные лого инструментов, излишние декорации - все это работает против вас.


4. СЛИШКОМ МНОГО СРЕДНЕТЕМПОВЫХ ПЕСЕН

Десяток среднетемповых песен - это типичный набор подающих надежды молодых сингеров-сонграйтеров. Однако вживую для незнакомой аудитории такие песни - это скука. Если в случае с выступлением в группе начинать концерт лучше всего с раскачивающей не самой быстрой песни, то одиночкам лучше всего начинать выступление с быстрых песен, чтобы моментально заполучить внимание аудитории. Старайтесь варьировать песни по темпу в ходе шоу, но не ставьте больше двух среднетемповых песен подряд. Заканчивать тоже лучше всего быстрой композицией.


5. ПОЕДАНИЕ МИКРОФОНА

Этим грешат многие музыканты, у которых есть вокальные партии в песнях. Но для выступающих в одиночку это критичный момент. Как мы уже написали, самое важное визуально на выступлении - это ваши глаза, руки и рот. И вот последний не должен постоянно скрываться за микрофоном в попытках его проглотить - во-первых, качество звука портится, во-вторых, это невкусно и не очень-то полезно. Старайтесь себя контролировать и открывать рот чуть выше микрофона. 

Поделиться: