ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ: КАК ЭТО ПОМОГАЕТ СОЗДАВАТЬ ХОРОШУЮ МУЗЫКУ

22.04.2021

ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ: КАК ЭТО ПОМОГАЕТ СОЗДАВАТЬ ХОРОШУЮ МУЗЫКУ

Это прозвучит странно, но если вы живете жизнью, полностью вращающейся вокруг создания музыки, песни, которые вы пишете, могут оказаться не очень хорошими. Нас учат, что для того, чтобы быть действительно хорошими в чем-то, нам необходимо отдавать этому занятию все свое время, мысли, деньги и энергию – это якобы единственный способ добиться успеха. Во многих случаях это верно, независимо от того, собираетесь ли вы стать врачом, профессиональным спортсменом или политиком. Но когда дело доходит до создания музыки, все немного сложнее.

Как и у других искусств, у музыки есть способность отражать жизнь и события в ней – как самого автора, так и людей, окружающих его. Не каждая песня или альбом способны на такое волшебство, и, как артисты, мы должны стремиться к остроте восприятия, когда пишем музыку. Если вы хотите, чтобы ваша работа действительно находила отклик у людей, она должна отражать вещи, которые важны и касаются ваших слушателей. Если вы проживете свою жизнь взаперти в своей комнате, ничего не делая, кроме музыки, вы лишите себя жизненного опыта, который имеет решающее значение для создания песен, которые люди захотят слушать. То же самое касается и того случая, когда ваши день за днем, месяц за месяцем и год за годом проходят в турне. Безусловно, чтобы иметь возможность сочинять и записывать музыку, выступать перед публикой, мы должны отказываться от множества вещей. Но если мы говорим «нет» слишком большому количеству вещей, то рискуем упустить важный человеческий опыт, который питает музыку.

Нескончаемое пребывание в студии или комнате – это гораздо менее вдохновляющий опыт, нежели встречи и расставания, одиночество на природе, смех с друзьями или участие в демонстрациях, защищающих вещи, в которые вы верите. Да, это не всегда легко – жить полной жизнью и умудряться находить время для музыки. Но необходимо изо всех сил стараться уделять время важным вещам – будь то отношения или поездки на пляж. Если вы будете насыщать свою жизнь интересными событиями, не игнорировать близких, у вас будет больше тем для размышлений, больше вдохновения, которое так важно для написания песен.

ПОСТРОЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ, СОВМЕСТИМОЙ С ЖИЗНЬЮ

Если нам необходим глубокий жизненный опыт и множество часов для создания музыки, как найти на это все время? Тренировка собственной гибкости и устойчивости, возможно, звучит не очень привлекательно, но это очень важно для построения долгосрочной музыкальной карьеры. Как серьезно увлекаться музыкой и одновременно не забывать получать опыт? Как сочинять и записывать музыку, никогда не забывая о свадьбах или днях рождения друзей и не отказываясь от предложения поехать в горы? Если вы когда-либо брали уроки музыки, то одно из основных убеждений, которое вы, вероятно, усвоили, заключается в том, что ради музыки нужно снова и снова чем-то серьезно жертвовать. Да, иногда вам нужно будет в летний день отказаться от прогулки и просидеть несколько часов, разучивая партию для завтрашнего концерта. Но для стабильной карьеры вам нужно научиться точно так же откладывать инструмент и отправляться на поиски жизненного опыта. Музыка не может и не должна быть всем в вашей жизни, просто потому что сама по себе она не может быть о себе же самой…

Чтобы добиться этого, нужны навыки управления временем и желание время от времени отдыхать от музыки. У вас есть расписание репетиций, план домашней практики, понимание того, когда состоятся новые концерты, план записи? Если так, запланируйте и другие дела – которые вас радуют, которые вызывают у вас любопытство, и которые помогут вам вырасти как личности, бросят вам вызов. Если у вас нет никакого плана Б, вы твердо уверены, что музыка – это все, что вам нужно в жизни, научитесь управлять временем и посвящать время другим вещам. Вполне вероятно, двадцатиминутное погружение в книгу стихов принесет вашей творческой жизни гораздо больше пользы, чем пятичасовое заучивание техник, которые вам не пригодятся. Иногда, закапываясь в музыкальную рутину, мы забываем о том, что в конечном итоге те, кто услышит наши творения – это такие же люди. И если вы привыкните глубоко исследовать жизнь и получать опыт, у вас будет гораздо больше шансов быть принятыми публикой.

Поделиться: