Воспоминания Yngwie Malmsteen. Часть 4.

05.12.2014

Воспоминания Yngwie Malmsteen. Часть 4.
В Швеции, как я уже говорил ранее, все жили в соответствии с принципами “Не следует говорить или делать что-то необычное, не надо выделяться, не надо покупать что-то либо дорогое”. А я полная противоположность этому. Моя жизненная философия требовала всего по максимуму. Я не собирался ограничивать себя парой усилков Marshall, я хотел чтобы у меня этих “долбаных маршалов” было больше чем у кого-либо другого. И хотел играть быстрее всех. Я экстремист. И это было совсем не по-шведски.



Со стороны родственников шла постоянная пилежка по поводу моих планов на жизнь. В 17 лет я окончательно переехал в дом бабушки, став жить прямо над своей студией. И там конечно меня меньше долбили тем, что надо бы в конце концов найти нормальную работу. Когда мне стукнуло 18, то это был возраст когда тебе говорят, что ты уже взрослый и пора жить самостоятельно. Мне очень помогло, что я мог жить у бабушки и не надо было вкалывать за жилье. Поэтому мне хватало зарабатывать на то, чтобы развиваться так как я этого хотел.

Я играл на гитаре в метро и делал какие-то разовые работы в музыкальных магазинах. И постепенно выступал все больше и больше по городу, в то время как мое имя становилось все более известным в музыкальных кругах. Обо мне говорили как о сумаcшедшем ребенке, который играл самый безумный материал через груду маршаловских стеков, пока дым-машины пускают клубы на его гитару в огне, ну и все такое.

За выступления не платили больших денег, но это все равно было хоть что-то. Я не могу сказать, что мать выгнала меня из дома. Но она была достаточно прямолинейна, объяснив, что я уже взрослый и пора мне самому о себе заботиться. И, конечно, если бы со мной произошла какая-нибудь беда, она бы сделала для меня все. Основная мысль семьи была - “Мы позволили тебе играть на протяжении 18 лет, теперь пришло время быть взрослым”.

В 18 лет я должен был идти в армию. Это было обязательным, независимо от твоего желания. Когда вы прибывали на призывную комиссию, то армейские для начала раздевали вас и давали номер, а потом проверяли физическое и психическое состояние, чтобы решить куда вас дальше определить - в штаб или в пехоту (на роль пушечного мяса, фактически). Меня они записали в капралы. Большая ошибка. Конечно, у меня не было планов служить в армии, поскольку это стало бы огромным препятствием на пути моих карьерных планов. И я решил как-то откосить, завалив тесты или просто, прикинувшись слегка чокнутым, рассказать о моей психической неуравновешенности.

Сейчас то когда я все это вспоминаю, то оно кажется забавным, а тогда мне было не шуток, все казалось ненормальным и угнетающим. Сначала надо было проходить физические тесты, с которыми у меня не было проблем. Это были разные упражнения типа “поставь ногу сюда и надави со всей силы”. Одна из самых неприятных вещей во время этих тестов была когда мне решили провести электрокардиограмму. Два чувака, которые эти занимались видимо так задолбались со всем этим, что решили на все забить. В результате на мониторе результат был как будто я чуть ли не при смерти. И я целый месяц парился по этому поводу, думая “блин, я скоро сдохну”. Но, конечно, никаких проблем с сердцем у меня не было. Просто пацаны налажали.

После медицинских тестов пришла пора проверять как я соображаю. Это заняло три дня и там были невероятные задания вроде: “В следующем параграфе подчеркните каждую третью гласную в предложении, которое начинается с буквы Б. Потом обведите в кружок каждую согласную букву в глаголах из предложений начинающихся с буквы предшествующей Б”. Это было был смешной материал выносящий вам мозг. Ну и, конечно, там были все виды математических задачек и логических загадок на игру слов. К сожалению, эти тесты я прошел также хорошо. Слишком хорошо, как оказалось.

Я изначально решил выполнить этот тест максимально круто, даже не смотря на стремление делать все, что было возможным, чтобы меня не взяли в армию. Но просто мое эго требовало проверить себя чтобы узнать истинные способности. Результаты были очень неожиданным. Оценивалось все по 9-бальной системе, где 6 считалось нормальным, 7 очень хорошим, 8 гениальным, а 9 не получал никто ранее. Так вот у меня было 9. Возможно, это была просто случайность, но тестировщики этим очень впечатлились. Они решили попробовать меня в телеграфных тестах, поскольку я выглядел более умным, чем они ожидали, и это могло быть полезным в телеграфных делах, шифровании и прочих вещах.

Чудесно, но в конце концов я сумел убедить рекрутеров в том, что я неподходящий кандидат, даже несмотря на результаты тестов. Это случилось, когда я типа озверел и сорвался с катушек прямо перед полковником, который понял, что таким как я нельзя доверять заряженное оружие. Таким образом армия и я разошлись в разные стороны. Но документы об освобождении от армии я получил только когда уже был в Штатах.


Перевод: Сергей Тынку
Поделиться: