ВОСЕМЬ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ, ЧЬИ ПЕСНИ ТАК И НЕ ПРОЗВУЧАЛИ В ИЗВЕСТНЫХ ФИЛЬМАХ

17.10.2018

ВОСЕМЬ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ, ЧЬИ ПЕСНИ ТАК И НЕ ПРОЗВУЧАЛИ В ИЗВЕСТНЫХ ФИЛЬМАХ

Фронтмен Radiohead Том Йорк недавно рассказал прессе о том, что его саундтрек к “Сусприи” Луки Гуаданьино (“Зови Меня Своим Именем”) будет бросать зрителей в дрожь. Очень ждем премьеры. Тем временем Йорк вспоминает, что каждый раз с досадой думает о том, как отказался от сотрудничества с Эдвардом Нортоном и Брэдом Питтом, когда те предложили ему написать музыку для “Бойцовского Клуба”. И это далеко не единственный случай несостоявшегося саундтрека. Вот восемь из них.

1. RADIOHEAD – “007: СПЕКТР
https://www.youtube.com/watch?v=DXP1KdZX4io

Да, “Бойцовский Клуб” Radiohead прохлопали, однако были очень милы, когда им предложили написать песню для последний части Бондианы. Группа предложила “Man Of War”, трек, который они записали еще в 90-х как оммаж классическим темам из Бонда. Однако киностудия отказалась от песни, когда ее представители узнали, что она не была написана специально для случая – таким образом, ее невозможно было бы представлять на церемонии "Оскар" как оригинальную песню из фильма. Radiohead приостановили работу над новым альбомом специально для того, чтобы написать песню для “Спектра”, однако продюсеры, сославшись на то, что та получилась слишком мрачной, взяли трек Сэма Смита “Writings On The Wall” (которая и получила в итоге Оскара).

“Этот чертов Бонд совершенно выбил нас из колеи, - говорил продюсер Найджел Годрич в интервью Rolling Stone, - мы просто потеряли время”. Гитарист Джонни Гринвуд отнесся к произошедшему куда более спокойно: “То, что у нас получилось, не подходило для фильма. Ну и отлично, тогда оно наше. Мы можем закончить трек так, как сами хотим, и выпустить его”. В итоге трек был выложен для бесплатного скачивания в Рождество 2015 года.

2. THE FALL – “СУМЕРКИ”

Оксфордская группа The Fall – не единственная, чьи песни Голливуд счел слишком “лютыми”. В 2013 фронтмен Марк Е. Смит рассказал журналу Radar, что киностудия сама попросила их сделать песню для подросткового вампирского блокбастера, но результат оказался, по мнению продюсеров, слишком страшным.

«Наш менеджер откопал для нас это предложение, – рассказывал Смит, - Говорилось, что за песню мы получим 50 000 долларов. Но я думал, что они вообще там знают об ужасах? Я был уверен, что получившуюся песню не возьмут в фильм. Если бы они там соображали, то, конечно, взяли бы. Орсон Уэллс взял бы, потому что знал, что такое ужасы. А для них ужас – это парнишка с линзами на глазах, шатающийся по лесу».

Однако некоторые продюсеры воспринимали ужасы так же, как сам Смит: трек The Fall “Hip Priest” 1982 года звучит в одной из самых страшных сцен “Молчания Ягнят”.

3. BLONDIE – “ТОЛЬКО ДЛЯ ТВОИХ ГЛАЗ”

Наверно, можно бы было заполнить целый Зал Славы Рок-н-Ролла именами исполнителей, которым по разным причинам так и не удалось прозвучать в Бондиане. Среди них: Джонни Кэш, Элис Купер, Том Джонс, Кейт Буш, уже упомянутые выше Radiohead, а также Blondie.

Группе предложили написать песню через несколько лет после неудачи Кейт Буш. Не заладилось с самого начала – Дебби Харри и компания хотели написать песню самостоятельно, а студия же просила их сделать версию трека, написанного Майклом Лисоном и Биллом Конти. Blondie отказались и выпустили оригинальный трек на альбоме “The Hunter” в 1982 году, а на роль исполнительницы трека Лисона и Конти была выбрана Шина Истон.

Среди других исполнителей, которые были близки к попаданию в саунтрек к Бонду, также отметились Muse, Pet Shop Boys и Pulp.

4. БРЮС СПРИНГСТИН – “ГАРРИ ПОТТЕР”
https://www.youtube.com/watch?v=Xb24VJQqqzk

Джарвису Кокеру не повезло с Бондианой, зато он попал в Гарри Поттера, став фронтменом группы “Weird Sisters” и сыграв в фильме собственной персоной.

Однако повезло с Поттером далеко не всем музыкантам. Брюс Спрингстин был так вдохновлен книгами Джоан Роулинг, когда читал их своему сыну, что написал и записал песню специально для самой первой экранизации. К сожалению, представителям студии Warner Brothers песня показалась недостаточно магической, и от нее отказались. Сам  Спринстин говорил: “Эта баллада была совершенно нехарактерной для меня. Мне казалось, она отлично подойдет для фильма”. Так или иначе, трек увидел свет в 2017 году, а на шоу Конана О’Брайена постарались хоть немного восстановить справедливость, наложив музыку на кадры из фильма (см. выше).

5. ФРЭНК ОУШН – “ДЖАНГО ОСВОБОЖДЕННЫЙ”
https://www.youtube.com/watch?v=V8VIiQFkKjQ

Если некоторые песни из списка (как, например, предыдущая) действительно не кажутся подходящими для фильмов, то с треком Фрэнка Оушна все немного более странно – казалось бы, он отлично вписался бы в фильм. В ноябре 2012 Оушн рассказал журналу GQ о том, что подготовил песню для саундтрека к фильму Квентина Тарантино. Однако спустя несколько недель были опубликованы детали, связанные с саундтреком: там были Рик Росс, Эннио Морриконе и Джон Ледженд, а имени Фрэнка Оушна там не было. 

Позднее Тарантино опубликовал заявление, в котором объяснял изменения, произошедшие в последний момент: “ Фрэнк Оушн написал фантастическую балладу, которая была по-настоящему красивой и поэтичной во всех отношениях, просто не было сцены для нее. Я мог бы ее куда-то вставить ради того, чтобы она просто там была. Но ведь не для этого он ее писал. Я просто не хотел обесценивать его работу”.

6. HAIM – “ДЕВУШКА БЕЗ КОМПЛЕКСОВ”
https://www.youtube.com/watch?v=4NJYWgb6dQM

Не так сложно спокойно отнестись к отказу киностудии, если в итоге песня становится хитом. После успеха дебютного альбома Haim “Days Are Gone” им предложили написать трек для комедии с Эми Шумер “Девушка без комплексов”.

“Никаких излишеств нам не предлагалось, - говорила Алана Хаим в интервью Rolling Stone, - они просто сказали, что у нас есть неделя”. В итоге песню в фильм не взяли, однако “Little of Your Love” стала мощным двигателем для работы над вторым альбомом группы. “Мы просто доработали ее. А после этого написали еще сотню песен. Они лились как блевотина”, - добавила Алана.

7. БИЛЛИ КОРГАН - “ШРЕК”
https://www.youtube.com/watch?v=2k1S388Ohys

Не все переговоры по поводу саунтреков и несостоявшиеся коллаборации протекали настолько гладко. Чуть ранее в этом году фронтмен Smashing Pumpkins Билли Корган рассказал о давнем случае, произошедшем в 2001 году: команда, работавшая над “Шреком” связалась с ним и попросила “Untitled” (последнюю песню, выпущенную перед распадом группы) для финальных титров. Корган, беседуя с поклонниками в своем Инстаграме, рассказал, что в итоге продюсеры выбрали другой трек: кавер Smash Mouth на “I’m A Believer” The Monkees.

Сами Smash Mouth рассказали другую историю: изначально они ответили отказом на предложение Dreamworks, но представители студии продолжали звонить. “И так продолжалось месяц. Наверняка они успели обзвонить еще массу исполнителей. Если это тешит самолюбие Билли Коргана, то пусть, конечно, думает, что они были первыми в списке”, - писала группа в Твиттере.

8. НОЭЛ ГАЛЛАХЕР – НА ИГЛЕ

Здесь практически такая же история, как с Radiohead и “Бойцовским Клубом”.  Картина “На Игле” Дэнни Бойла стала классикой сразу после выхода на экраны в 1996 году. Классикой стал и саундтрек, который состоял из песен Игги Попа, Underworld, Blur и других. Oasis также было предложено участие, однако Ноэл, на тот момент не знакомый с книгой Ирвина Уэлша и сценарием, решил, что это не для него.

Давая интервью Мэтту Моргану, он сказал: “В тот момент мы были в туре на другом конце земли. Кто-то позвонил нам и спросил, не хотим ли мы поучаствовать в саундтреке к новому фильму, который называется “Trainspotting”. Ну и я такой:”Trainspotters”? Да ну нахрен!”.

Поделиться: