СЕМЬ БЛОГОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПРОДЮСЕРОВ

22.06.2021

СЕМЬ БЛОГОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПРОДЮСЕРОВ

Интернет изобилует ресурсами (бесплатными и платными) для продюсеров-любителей, аудиоинженеров, битмейкеров и авторов песен. На самом деле, всему научиться можно самостоятельно, самое главное здесь – дисциплина, постановка целей и план. Но с чего начать?

Навигация среди сотен, если не тысяч блогов, утомительна и даже может нанести вред вашему процессу, если вы пытаетесь провести границу между различными методами, техниками и мнениями для достижения своих целей в продюсировании. Здесь мы собрали несколько блогов, которые могут вам помочь, если вы пытаетесь разобраться в новой профессии.

 MUSICIAN ON A MISSION

Musician on a Mission – это блог о домашнем продюсировании, в котором собраны статьи и туториалы, а так же есть собственный YouTube-канал. Они предлагают множество бесплатных ресурсов, шпаргалок и красивых диаграмм, которые помогают нам лучше понять такие концепции, как эквалайзер, компрессия, бассинг и многое другое. На канале вы найдете серии по редактированию вокала, бесплатный мастер-класс по по созданию профессионального микса с нуля и многое другое.

SOUND ON SOUND

Sound on Sound – это одно из самых полных изданий по продюсированию для музыкантов (о многих из них, пользующихся рекомендациям сайта, позднее там же выходят публикации). Журнал начал издаваться в Великобритании в 1985 году, а в этом тысячелетии полностью перешел в цифровой формат. Обратите внимание на их архив с более чем 11 тысячами статей, среди которых большие индивидуальные интервью с продюсерами и хитмейкерами, редкие PDF-файлы с отзывами артистов и других профессионалов об оборудовании, обзорами техники и студий и т.д.

PRODUCE LIKE A PRO

Produce Like a Pro - разноплановый музыкальный блог, основанный английским продюсером и сонграйтером Уорреном Хуартом. Хуарт создает невероятно подробный контент с помощью своих многочисленных коллег – здесь размещены туториалы, обзоры оборудование, большие и детальные интервью и многое другое. Блог предлагает бесплатный стартовый пакет - тонны видеоконтента, в котором знаменитые песни разбираются разными профессионалами – а также программу обучения.

PUREMIX

PureMix - это блог об аудиопродакше, соучредителем которого является французско-канадский продюсер Фаб Дюпон. Он почти полностью ориентирован на обучение микшированию и по большей части предлагает платный контент. Однако вы можете зарегистрироваться бесплатно и, уже как участник, получить доступ к контенту от удостоенных премии Грэмми инженеров, таких как Крис Лорд-Алдж, Эндрю Шепс, Грег Уэллс, Тони Мазерати и Мик Гузауски, по совсем низким ценам – оно того стоит. Они часто проводят промоакции и загружают бесплатный контент на свой канал на YouTube.

IZOTOPE BLOG

Американский производитель плагинов iZotope выпускает одно из самых продвинутых на рынке DSP программных обеспечений (например, знаменитый OZONE для мастеринга). Специализируясь на машинном обучении и восстановлении аудио, компания также ведет успешный и очень информативный блог о продакшне. iZOTOPE использует собственный набор плагинов для обучения основным методам производства и сведения, но принципы, которым они учат, можно применять далеко за пределами конкретного программного обеспечения. Хотя некоторые плагины iZOPTOPE могут выходить далеко за рамки бюджета начинающего продюсера, вы можете узнать здесь много обо всем, что связано со звуком, и применить их учебные пособия в работе с собственным программным обеспечением.

THE SPLICE BLOG

Splice произвели революцию в сфере домашнего продюсирования, открыв бесплатную библиотеку сэмплов на основе подписки. Splice также представляет собой магазин плагинов с возможностью сдачи в аренду, что особенно полезно продюсерам-любителям или новичкам, которые пока находятся в процессе поиска подходящего им для работы оборудования. В блоге же вы найдете множество учебных пособий по техникам продакшна, DAW-туториалы, интервью и обзоры.

SOUNDGYM

SoundGym – совсем новый инструмент для продюсеров. Он описывает себя как “Тренажерный зал для ваших ушей” – чем, по сути, и является: здесь множество хорошо оформленных аудиоигр, которые помогают повысить чувствительность слуха к разным звуковым аспектам. Это отличный способ держать уши в тонусе и познакомиться с тонкостями музыкального продакшна. На SoundGym также есть форум, где вы можете публиковать миксы и получать обратную связь от более опытных пользователей.

Поделиться: