ПЯТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ОТЛИЧИЙ ЖИВЫХ И ВИРТУАЛЬНЫХ КОНЦЕРТОВ

12.01.2021

ПЯТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ОТЛИЧИЙ ЖИВЫХ И ВИРТУАЛЬНЫХ КОНЦЕРТОВ

По мере того как музыкальная индустрия продолжает приспосабливаться к обстоятельствам, становится все более и более очевидным, что виртуальные концерты займут куда более важную роль в пространстве, чем занимали раньше, даже когда с запретами и вирусом будет покончено. Первое, что необходимо помнить музыканту – это то, что онлайн-шоу никогда не заменит физическое взаимодействие публики и артиста в зале; и то, что его стоит воспринимать как совершенно отдельный опыт, с его собственными недостатками и преимуществами. Если виртуальные концерты для вас – это что-то совершенно новое, то вот несколько отличий, которые помогут сформировать здоровое отношение к такому виду концертов:

ФИДБЕК И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С АУДИТОРИЕЙ – ЦИФРОВЫЕ, НЕ ФИЗИЧЕСКИЕ

Одна из проблем, с которой артисты сталкиваются, когда начинают давать онлайн-концерты - это отсутствие физической обратной связи от публики, будь то стейдж-дайвинг или обычные аплодисменты. Тишина со стороны публики по окончании песни психологически может даваться очень тяжело тем, кто привык много выступать вживую и только осваивается в цифровом пространстве. Однако виртуальное взаимодействие имеет ряд важных преимуществ. Разговоры между артистами и аудиторией на самом деле не так часто происходят во время обычных шоу, но они становятся нормой для онлайн-концертов. Поклонники могут просить определенные песни, просить рассказать истории, лежащие в основе вашей музыки, могут отправлять комментарии в режиме реального времени. Конечно, это все происходит и в зале, но со сцены порой очень сложно отчетливо что-то услышать и среагировать. Вы можете отвечать на то, на что вам интересно отвечать, и игнорировать другие комментарии и вопросы. Многие новые технологии, формирующие музыкальную индустрию, оставляют взаимодействие между артистами и аудиторий на втором плане. Онлайн-концерты же – отличный способ стать ближе к своим слушателям.

В НАСТРОЙКЕ ОБОРУДОВАНИЯ ПОЛАГАТЬСЯ ПРИХОДИТСЯ ТОЛЬКО НА СЕБЯ

Безусловно, самой большой проблемой для артистов, переводящих свои выступления в цифровое пространство, является звук. У многих музыкантов попросту нет оборудования для ведения качественных прямых трансляций. У некоторых нет опыта в управлении звуком во время выступления. Однако если вы вложите время и деньги в хороший звук для онлайн-концертов, то позднее поблагодарите себя. Мы живем в странное время, и, конечно же, публика простит пару выступлений с не очень качественным звуком, но люди быстро привыкают к хорошему, и если кто-то из ваших коллег будет звучать лучше, то аудитория просто уйдет от вас.

РЕЧИ МЕЖДУ ПЕСНЯМИ ВО ВРЕМЯ ОНЛАЙН-КОНЦЕРТОВ ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ПРИ ЖИВЫХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ

Если на сцене во время живых выступлений можно настраивать инструменты, предоставлять слово другим участникам коллектива, да и вообще надеяться на то, что публика сама себя может развлечь разговорами и напитками в баре, то с онлайн-концертами дело обстоит иначе. Опять же, это отличный способ стать ближе к своей публике, пусть и не физически. Если ваша музыкальная идентичность не строится на принципе «никакой болтовни, только музыка», то промежутки между песнями во время виртуальных концертов - прекрасное время, чтобы травить байки, напрямую общаться со своими поклонниками и раскрываться перед ними с разным сторон.

ПРИ ОНЛАЙН-КОНЦЕРТАХ ОТСУТСТВУЮТ ПРЕПЯТСТВИЯ В ВИДЕ РАССТОЯНИЯ, ВОЗРАСТА ПУБЛИКИ И ЕЕ ДОСТАТКА

Если вас когда-либо расстраивала мысль о том, что вы не можете выступить в далекой стране или ваши на ваши шоу не пустят поклонников младше 18 лет, вам как артисту понравится то, что предлагает цифровой формат концертов. Гастроли - это чрезвычайно тяжелая работа для каждого музыканта, даже если он условно успешен. Но благодаря прямым трансляциям у людей по всему миру есть шанс посмотреть ваши выступления, не покидая дома или офиса. Также если вы решите давать некоторые концерты бесплатно или за те деньги, которые будут предлагать сами слушатели, у вас появится возможность охватить большую аудиторию – включая тех людей, которые испытывают трудности в финансах.

ВАРИАНТЫ ОПЛАТЫ ПРИ ВИРТУАЛЬНЫХ КОНЦЕРТАХ ЗАЧАСТУЮ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ГИБКИЕ

Если вы не находитесь на самом раннем этапе своей карьеры и уже не играете в кафе и на open mic вечеринках, структура оплаты живых выступлений жесткая и не всегда благоприятна для вас. В случае с виртуальными концертами у вас есть возможность самостоятельно устанавливать цены на “билеты”-доступ к выступлению для поклонников. Также, как сказано выше, вы вольны делать их бесплатными или выступать за пожертвования. Выступая на обычных площадках, вы всегда должны договариваться с промоутерами и следовать установленным на этих площадках правилам, волноваться о том, сколько придет людей и пригласят ли вас играть в то же место снова. Что касается онлайн-шоу, вам необходимо лишь найти удобный для вас и аудитории способ оплаты, во всем остальном здесь вы совершенно независимы в принимаемых решениях.

Поделиться: