НЕЖНЫЙ ЗВУК. ВЫБОР СТРУН ДЛЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

21.07.2016

НЕЖНЫЙ ЗВУК. ВЫБОР СТРУН ДЛЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

Можно говорить о том, что выбор классической гитары как основного инструмента определяется стилем избранной для исполнения музыки. А можно вспомнить о том, что отечественная школа игры на гитаре предполагает классическую гитару в качестве инструмента, на котором базируется курс гитарной игры в большинстве учебных заведения. Из этого следует, что выбор струн для подобной гитары — отнюдь не праздный вопрос.

Безусловно, даже самые лучшие струны в мире не заставят достойно звучать некачественную гитару, зато плохие струны способны загубить звук безусловно великолепного инструмента. Неважно, каков ваш исполнительский уровень, однако в любом случае ваша гитара будет звучать лучше с самыми качественными струнами из тех, какие вы только сможете найти. На самом деле самые лучшие струны для классической гитары — это те струны, на которых удобно играть лично вам и которые повысят качество звучания вашей гитары. Всегда важнее полагаться на собственные ощущения, нежели на рекомендации даже маститых специалистов и музыкантов.

При выборе струн для классической гитары необходимо обратить внимание на три параметра — силу натяжения, на которую рассчитаны конкретные струны, материал струн, и собственно качество их изготовления. Известно, что гитарные струны классифицируются по их диаметру в тысячных долях дюйма, но струны для классической гитары классифицируются и по силе натяжения. К сожалению, стандарт для этой величины не выработан, поэтому необходимо экспериментировать лично и подбирать по этому параметру струны, удобные для себя лично. Струны с низкой силой натяжения (Low / Moderate / Light Tension) позволяют легче зажимать их, особенно на гитарах с большим расстоянием между струнами и грифом, однако они имеют негромкое звучание и менее выраженную атаку. На струнах с нормальной или высокой силой натяжения (Normal / Medium / High Tension) несколько сложнее играть, однако они обеспечивают громкое и уверенное звучание, подчёркнутую атаку и вообще являются лучшими при исполнении и записи ритмических партий. Рекомендуется после игры на гитаре со струнами с подобной силой натяжения расстраивать инструмент, отпуская струны, дабы не наносить ненужный вред конструкции гитары. Но для того, чтобы понять, струны с какой силой натяжения удобнее для вас, необходимо взять хотя бы два комплекта струн одного производителя и одной серии — допустим, D’Addario EJ45 Pro-Arte Nylon Normal Tension (кстати, именно он признан экспертами одним из лучших комплектов струн для классический гитары за 2015 год) и EJ46 Pro-Arte Nylon Hard Tension. Меняя в течение нескольких дней комплекты струн на гитаре, вы сами поймёте, какой из них лучше подходят лично для вас.

Та же история с материалом струн. Как известно, в современных комплектах струны для классических гитар три верхних струны изготавливаются из следующих материалов: чистого нейлона (Clear Nylon), очищенного нейлона (Rectified Nylon — термин означает не химический состав, а сверхточное выдерживание диаметра струн посредством их обработки после экструзии и охлаждения), черного нейлона (Black Nylon — иной химический состав волокна, обеспечивающий более тёплое и чистое звучание) либо композитных волокон типа флюрокарбона. Нижние струны — это несколько нейлоновых волокон в металлической либо вновь нейлоновой оплётке. Уже упомянутые струны D’Addario серии Pro-Arte — это чистый нейлон на верхних струнах и нейлон с обмоткой из бронзы 80/20 (80% меди и 20% цинка) на нижних. У комплекта D’Addario EJ50 Pro-Arte Black Nylon Hard Tension на нижних струнах применена обмотка из посеребренной меди, обеспечивающая удобную игру и тёплое звучание — часто струны с такой обмоткой называют серебряными. То есть в данном случае нужно подбирать струны под себя, но теперь по материалу — сравнение для упомянутых комплектов D'Addario пойдет между EJ50 и EJ45 / EJ46. И вновь нужно будет несколько раз менять струны на гитаре, вслушиваться в звук инструмента и анализировать собственные ощущения от игры. Да, выбор струн для классической гитары не делается за десять минут, однако именно этот длительный метод избавит вас от всякого неудовольствия в общении с вашим личным инструментом.

Поделиться: