NAMM SHOW ‘2019: ROLAND TM-1 – СЧАСТЬЕ «ГИБРИДНОГО БАРАБАНЩИКА»

30.01.2019

NAMM SHOW ‘2019: ROLAND TM-1 – СЧАСТЬЕ «ГИБРИДНОГО БАРАБАНЩИКА»

Определение «гибридный» в наши дни навешивают на что угодно. Не стала исключением даже игра барабанщика: под термином «гибридная игра» теперь понимается совместное использование при исполнении материала акустических барабанов и электронных пэдов в комплекте с барабанным модулем. Бренд Roland предлагает новейший барабанный модуль TM-1 как простое, но важное средство в освоении такого гибридного мастерства.

Представленный на зимней музыкальной выставке NAMM Show ‘2019 барабанный модуль Roland TM-1 является, по мнению его разработчиков, простым и доступным средством для введения в мир гибридной игры каждого барабанщика. Поскольку бренду Roland не занимать опыта в создании электронных ударных, то TM-1 соответствует чаяниям практикующего музыканта независимо от уровня его опыта. Ведь управление данным модулем является интуитивно понятным, простым и естественным.

Модуль оснащен двумя монофоническими входами, которые могут быть объединены в стереовход при использовании одного стереофонического пэда. Имеются два встроенных ножных выключателя, позволяющих осуществлять выбор или отключение избранных для двух пэдов (или одного стереопэда) звуков, что позволяет работать с модулем в режиме реального времени прямо при концертном исполнении. В модуль предустанавливаются сэмплы 15 ударных установок, плюс более 150 отдельных сэмплов, в числе которых тембры знаменитого винтажного барабанного модуля Roland TR-808 Rhythm Composer, ручной перкуссии и хлопков в ладоши. Доступ к отдельным сэмплам возможен при использовании редактора TM-1 Editor для платформ PC, Mac, iOS и Android. Фактически неограниченная модификация звуков возможна не только при помощи регуляторов чувствительности к удару, высоты звучания, скорости затухания и уровня сигнала, установленных на корпусе модуля, но и посредством использования программы Roland Wave Editor для вышеперечисленных платформ. Что ещё важнее – модуль допускает импорт пользовательских сэмплов посредством редактора TM-1 Editor. Начало же поставок приложения для мобильных и i-устройств для работы с модулем Roland TM-1 ожидается в феврале 2019 года.

Roland TM-1 полностью совместим с триггерами серии Roland RT, что позволяет использовать сэмплы из имеющихся библиотек для озвучивания конкретных барабанов вашей ударной установки при репетиционной или концертной игре. Естественно, модуль совместим с большинством барабанных пэдов Roland, в том читсле с BT-1 Bar Trigger Pad, KT-10 Kick Trigger Pedal и пэдами серий V-Pad и V-Cymbal. Кроме того, допустима совместимость с ножными переключателями BOSS FS-5U и FS-6. В рамках работы со звуковым редактором и подключении по USB-порту TM-1 может работать как конвертор сигналов триггеров в MIDI-сигналы. Питание модуля возможно от батарей, блока питания или по USB-порту.

Поделиться: