NAMM SHOW ‘2019: FENDER TELECASTER ДЖИММИ ПЕЙДЖА – ВСЕМ И КАЖДОМУ

29.01.2019

NAMM SHOW ‘2019: FENDER TELECASTER ДЖИММИ ПЕЙДЖА – ВСЕМ И КАЖДОМУ

Одной из первых и главных сенсаций зимней музыкальной выставки NAMM Show ‘2019, традиционно проходившей в Анахайме (шт. Калифорния), стала презентация гитарным брендом Fender четырёх реплик знаменитой гитары лидера Led Zeppelin Джимми Пейджа (Jimmy Page) – Fender Telecaster 1959 в обоих вариациях дизайна и окраски корпуса.

Вполне предсказуемо, что торжества по случаю 50-летнего юбилея Led Zeppelin добрались и до музыкальных инструментов. Представители Fender впервые заявили о разработке моделей, получивших название Fender Jimmy Page Artist Signature Telecaster прошлым летом, следовательно, работа над ними началась ещё раньше.

В серию гитар Fender Jimmy Page Artist Signature Telecaster входит четыре инструмента, два из которых являются полными Custom Shop-репликами исходного Fender Telecaster 1959 Джимми; два других – серийные модели. Обе Custom Shop-реплики являются копиями одного и того же инструмента – гитары, подаренной Джимми его коллегой по The Yardbirds Джеффом Беком (Jeff Beck) в 1966 году с первоначальной белой (точнее, White Blonde) окраской корпуса. В феврале 1967 года наклеил на её корпус и пикгард восемь круглых зеркал – очевидно, кремниевых пластин, являющихся заготовками для производства микросхем. Затем, в середине того же года, с инструмента были удалены зеркала и окраска корпуса и на нём было нанесено условной изображение дракона, а белый пикгард был заменён на прозрачный. Именно в таком дизайне этот Telecaster использовался как основная студийная гитара на записи дебютного безымянного альбома Led Zeppelin (1968). Работа над Custom Shop-моделями шла более года под руководством старшего лютьера Fender Custom Shop Пола Уоллера (Paul Waller), получившем гитару для копирования лично из рук её владельца.

Custom Shop-модели Fender Jimmy Page Artist Signature Telecaster полностью воспроизводят внешний вид данной гитары (“Mirror” и “Dragon”) в оба периода её существования. Корпус этих гитар выполнен из двух кусков ясеня с несимметричной склейкой, гриф из тонированного клёна имеет профиль “Oval C”, что полностью соответствует геометрии исходного инструмента. Накладка на гриф – из розового дерева с радиусом скругления 7.25" (184 мм). Каждый из 21 ладов имеет винтажную геометрию. Расцветка пикгарда – в соответствии с исходной гитарой. На гитаре установлены два звукоснимателя-сингла Fender Custom Shop ‘58 с ручной намоткой катушек. В комплект Custom Shop-гитар входят транспортировочный чехол жёсткой конструкции, ремень (два ремня у модели “Mirror”), коммутационный кабель, скрипичный смычок (у модели “Dragon”), медиаторы Herco и сертификат аутентичности, подписанный лично Джимми Пейджем.

Серийные гитары Fender Jimmy Page Artist Signature Telecaster будут выпускаться в белой расцветке или расцветке “Dragon”. Начало серийного производства и поставок всех четырёх моделей – март 2019 года.

Поделиться: