МИКРОФОН ДЕБЮТАНТУ

15.08.2016

МИКРОФОН ДЕБЮТАНТУ

Если учиться музыке — то только с лучшими инструментами. Это справедливо не только для инструменталистов, но и для вокалистов: хороший, и только хороший микрофон будет необходим начинающему певцу. Причем такой микрофон, вопреки существующим мифам, вовсе не стоит непомерных денег.

Качественный микрофон известного бренда в руках молодого вокалиста — это всегда гарантия того, что и его исполнительские возможности не пострадают, и далее он будет хранить верность этой модели микрофона или ей подобной. Нельзя забывать и о том, что хороший микрофон — это, прежде всего, надёжный микрофон. Надежный во всех смыслах — и как приёмник звукового сигнала, и с точки зрения механической надежности. Разумеется, микрофон, каким бы качественным он ни был, имеет ограниченный срок службы, но разработчики всегда стараются, чтобы этот срок был как можно длительнее.

Синонимом надёжности и, как принято говорить ныне, «дружелюбности к исполнителю», являются микрофоны прославленного бренда Shure: говорим «вокальный микрофон» — подразумеваем Shure. Безусловно рекомендуемыми моделями этого бренда являются, во-первых, Shure SM48-LC и SM48S. Эти модели обладают всеми преимуществами легендарного вокального микрофона Shure SM58, речь о котором пойдет ниже, но выгодно отличаются от него ценой. Обе этих модели являются динамическими с кардиоидной (сердечкообразной) диаграммой направленности, идеальной для вокальных микрофонов. Их частотный диапазон составляет 55–14 000 Гц, что позволяет использовать эти микрофоны не только на концертных площадках, но и при создании демо-записей. Прочная металлическая конструкция корпуса и защитной сетки картриджа обеспечивают надежность всей конструкции и неподверженность повреждениям даже при понятном грубом обращении в пылу концертной работы. Модель Shure SM48S отличается наличием переключателя «On / Off», о чем сообщает буква «S» в названии (Switch — переключатель). Включение и выключение микрофона может производиться в любой обстановке, также возможна фиксация переключателя в положении «On». Для этого нужно ослабить вручную фиксатор переключателя, повернуть его на 180° и закрепить винтом.

В свою очередь, динамический вокальный микрофон с кардиоидной диаграммой направленности Shure SM58 не нуждается в дополнительном представлении — с момента запуска в серию в 1966 году он стал по умолчанию важнейшим микрофоном эпохи рок-музыки. Выпускаемые сейчас модели Shure SM58-LCE и SM58S (второй из них — с переключателем «On / Off») обеспечивают частотный диапазон 50–15 000 Гц, причем в качестве рабочего элемента в них по-прежнему используется легендарный микрофонный картридж Unidyne III. Они предназначены для озвучивания вокальных партий в любом стиле современной музыки, однако пригодны и для работы с медными и деревянными духовыми инструментами. Оба микрофона оснащены для снижения уровня механических помех демпфером картриджа, встроенной ветрозащитой и защитной стальной сеткой. Корпус микрофона также металлический. У модели Shure SM58S возможна фиксация переключателя в положении «On», точно таким же образом, как это описано выше для модели SM48S.

Именно микрофоны Shure SM58 и их модификации до сих пор являются основными рабочими инструментами вокалиста Deep Purple Яна Гиллана. А покойный Дэвид Боуи работал с ними и в студии — по заявлению артиста и его саунд-продюсера Тони Висконти, эта модель обеспечивает очень живое звучание. Так что Shure SM58 не просто легендарный микрофон — он освящен мнением подлинных рок-звёзд.

В качестве подарка все вышеназванные модели микрофонов комплектуются готовыми микрофонными кабелями QUIK LOK MX775-5 либо QUIK LOK MX777-5, имеющими полную длину 5 метров каждый. Первый из них имеет разъемы XLR/F — XLR/M, а второй — XLR/F — Mono Jack 1/4".

Важным дополнением к арсеналу начинающего вокалиста является пюпитр, модели которых имеются в нашем каталоге в достаточном ассортименте. Кроме того, видится необходимым приобретение и не менее чем 4-октавного синтезатора или электронного пианино для аккомпанемента и занятий сольфеджио. Безусловно, подобный музыкальный инструмент важен для развития слуха и навыков профессионализма — однако, как говорили великие, «купи прежде картину, а потом рамку». И такой картиной в нашем случае является профессиональный вокальный микрофон.

ВЫБРАТЬ ИЗ КАТАЛОГА


Также читайте:
Поделиться: