КНОПКИ И ТОЛЬКО КНОПКИ

21.12.2018

КНОПКИ И ТОЛЬКО КНОПКИ

Когда заходит речь о неких уникальных музыкальных инструментах XXI века, а то и вообще будущего, в голову даже искушённого исполнителя приходят совершенно удивительные образы неких сверхгитар и сверхклавиатур. Но не спешите – один из самых популярных и удобных в работе сверхновых инструментов не имеет ни струн, ни традиционных клавиш фортепианного типа, а обходится исключительно кнопочными органами управления (пэдами), общим числом от 80 до 96. Это – продолжающий завоёвывать исключительную популярность контроллер-ланчпад (LaunchPad) разработки и производства бренда Novation.

С одной стороны, история ланчпада восходит к японской якобы несерьёзной музыкальной якобы игрушке Тэнори-он (Tenori-on), представленной на рынке ещё в 2005 году. Тэнори-он функционально являлся контроллером с 256 светодиодными переключателями с назначаемыми функциями, установленными в формате матрицы 16×16. Предполагалось, что пользователь будет пальцем рисовать на матрице всяческие облака и макароны, и эти картинки будут звучать, наследуя принципам, реализованным ещё в конце 60-х в студийных синтезаторах-монстрах – Synthi 100 и отечественном АНС.

Ещё больше повлияла на облик и идеологию ланчпада идея управления пакетом музыкального программного обеспечения (ПО) Ableton Live не с экрана компьютера или i-устройства (что зачастую неудобно и для зрения, и уж тем более для рук), а при помощи физической клавиатуры внешнего устройства. Каждому из имеющихся здесь 64 функциональных кнопочных пэдов (матрица 8×8, остальные 16–32 кнопки – это органы регулировки и переключения) можно поставить в соответствие не только определённый сэмпл или команду обработки, но и целую заранее записанную звуковую дорожку; также возможно управление микшером. Само же ПО Ableton Live универсально – оно не только позволяет работать с программой как музыкальным инструментом на сцене, но и незаменимо ныне в студии, от сочинения собственно пьесы до её микширования и мастеринга. То есть физическое устройство было создано ради полной реализации преимуществ ПО, а не наоборот.

За счёт подобной глубокой интеграции возможности ланчпадов не то чтобы неограниченны, но воистину приближаются к таковым. Судите сами: при помощи ланчпада возможен одновременный запуск нескольких звуковых клипов, то есть дорожек, с возможностью их переключения, причём с полным, в том числе экранным контролем со стороны ПО Ableton Live в рамках конкретной сессии. Аналогично можно обращаться с ритмическими клипами и даже менять сэмплы ударных инструментов прямо во время сценического исполнения конкретного трека. То же относится к процессу микширования клипов в режиме реального времени: в этом случае 8 вертикальных рядов пэдов работают как 8 дискретных фэйдеров – понятно, тоже с 8 шагами регулировки. Плюс ко всему игра подсветки кнопок ланчпада – довольно захватывающее зрелище, особенно в случае прямой трансляции вашего сценического выступления на YouTube. Кстати, ланчпад допускает возможность управления видеосигналами с назначенных барабанных пэдов. И, наверное, излишне напоминать, что на базе ланчпада может быть создана сверхкомпактная домашняя студия.

Наиболее популярная модель ланчпада Novation – это Launchpad Mk2, именуемый изготовителем «иконическим инструментом». Он полностью интегрирован с ПО Ableton Live, причём установка ПО не требуется – ланчпад начинает работать сразу же по сопряжению с компьютером. Все 64 пэда оснащены подсветкой RGB-светодиодами, и цвет подсветки каждого пэда соответствует цвету назначенного ему сэмпла или клипа в экранном окне сессии Ableton Live, и визуальный контроль загруженных клипов и управления ими становится предельно понятным. Корпус ланчпада имеет габариты всего 25×240×240 мм, причём верх и низ замаркированы цветами: верх – чёрный, низ – из оранжевой противоскользящей резины, и их невозможно перепутать даже при крайнем недостатке сценического освещения. Также имеются по восемь назначаемых системных и неназначаемых функциональных кнопок также со светодиодной RGB-подсветкой. Питание – исключительно по шине USB. В любых условиях Launchpad Mk2 допускает совместное использование с контроллерами Novation Launch Control, Launch Control XL или Launchkey и компьютерами с ОС Mac OS, Windows и Linux, а также с iPad – причём в этом случае поддерживается рабочее приложение Novation Launchpad App. В комплекте ланчпада – USB-кабель, ПО Ableton Live Lite 9, плагины Novation Bass Station и V Station плюс 1 Гб сэмплов свободного распространения разработки бренда Loopmasters.

В свою очередь ланчпад Novation Launchpad Mini Mk2 в большей степени ориентирован на работу с упомянутым приложением Novation Launchpad App для iPad, хотя для коммутации будет необходим не входящий в комплект поставки Camera Connection Kit или Lightning to USB Camera Adapter. Для полной универсальности у Mini Mk2 имеется полная интеграция с ПО Ableton Live 9 и FL Studio 11. В комплект ланчпада входит ПО Ableton Live Lite, также возможна работа Mini Mk2 с любыми программами, управляемыми по протоколу MIDI. Подобная гибкость предопределила тонкости дизайна – здесь имеется не маркировка пэдов на корпусе, но отдельные комплекты наклеек для ПО Ableton Live и FL Studio, плюс наклейки с пустыми полями для работы с любым ПО, имеющимся в распоряжении пользователя. Пэды Mini Mk2 имеют вдвое меньший ход относительно «больших» ланчпадов и одинарный клик, что гораздо удобнее при работе с несколькими пэдами в режиме, схожем с исполнением на фортепианной клавиатуре. Питание – опять только по шине USB.


Настоящим профессионалам безусловно необходим ланчпад Novation Launchpad Pro разработки 2015 года, использующий пэды с подсветкой от модели Launchpad Mk2, однако в данном случае пэды работают как активная клавиатура – они чувствительны к силе и скорости нажатия, и эта особенность обеспечивает фактически неограниченные возможности в рамках конкретного используемого ПО. Плюс данный ланчпад имеет 16 дополнительных клавиш для прямого доступа к функциям управления микшером и воспроизведения при условии работы с базовым программным обеспечением Ableton Live. Возможности коммутации с компьютерами и iPad, а также поставляемое ПО такие же, как у Launchpad Mk2. Чрезвычайно важным видится наличие четырёх моментальных режимов работы с ПО Ableton Live, а именно “Session Mode”, обеспечивающей быстрый запуск и комбинирование готовых клипов, “Note Mode” (игра на пэдах, как на настоящем инструменте и создание битов), “Device Mode” (управление эффектами в пределах проекта) и “User Mode”, в котором создаются собственные пользовательские режимы. Имеющиеся MIDI-разъёмы и два комплектных MIDI-кабеля обеспечивают прямое подключение к внешним клавишным синтезаторам и игру на них в режиме “Note Mode”. Питание осуществляется по шине USB (в комплект входит один USB-кабель) или от внешнего адаптера. Расплатой за такие невероятные возможности стали лишь чуть-чуть увеличившиеся габаритные размеры корпуса – 29×260×260 мм. Остаётся только добавить, что для подобных инструментов никогда не будет лишней транспортировочная сумка Novation Launchpad Neoprene Sleeve, надёжно обеспечивающая защиту ланчпада от атмосферных и прочих воздействий – и тогда вы можете не беспокоиться за арсенал звучаний и возможностей, каковым и является этот настоящий инструмент XXI века.

Всеволод БАРОНИН

Поделиться: