КАКУЮ КЛАССИЧЕСКУЮ ГИТАРУ КУПИТЬ ДЛЯ РЕБЕНКА

17.09.2019

КАКУЮ КЛАССИЧЕСКУЮ ГИТАРУ КУПИТЬ ДЛЯ РЕБЕНКА

Вопрос, как правильно купить гитару для ребенка, не такой уж и простой. Но если с инструментом для совсем маленького музыканта уже всё понятно (гитара размером 1/8, то есть гиталеле, либо укулеле), то какая, скажем, необходима гитара для ребенка 7 лет?

Чистая теория гласит, что для музыканта возрастом 5–8 лет и ростом 115–135 см нужна «половинная» гитара, то есть размера ½. Вновь нужно помнить о том, что охват левой рукой грифа во всех позициях должен сочетаться с положением локтя правой руки на корпусе гитары, причём без напряжения. Нелишне снова указать, что маленькая гитара для детей требует тщательного подбора не только в рамках размерностей, но и по отдельным моделям. Весьма вероятно, что будущие занятия гитарой для детей будут для ребёнка вообще первыми (нельзя же ото всех требовать быть чрезвычайными вундеркиндами), а раз так – то перед нами опять же встает вопрос о выборе первой гитары.

VESTON C-45A 1/2 - Купить в МузторгеНо размер классической гитары ½ предполагает уже достаточно широкий модельный ряд, и здесь нелишне вспомнить в очередной раз, что идеалом для юного музыканта возрастом от 5 до 8 лет является классическая гитара для детей именно размера ½. Широкий набор моделей таких гитар и гитарных наборов предполагает, что ценно всегда, широкий диапазон стоимости инструментов.

При этом сохраняется стабильно высокое качество пород дерева, применяемых как конструкционные материалы при изготовлении гитар. Плюс еще пара аргументов в пользу «классики», обуславливающий её выбор как наиболее предпочтительной для ребёнка 5–8 лет: гриф такой гитары обычно уже, нежели у простой акустической гитары, что обеспечивает лёгкость исполнения, и на ней установлены нейлоновые струны. Их проще прижимать к ладам и они менее травмоопасны, нежели стальные. Поэтому занятия гитарой для детей предусматривают традиционный подход – в качестве первого инструмента ребёнка крайне желательна классическая гитара.

Классическая гитара для детей предполагает, как уже говорилось, широту выбора, и самым бюджетным решением является модель Veston C-45A ½ с корпусом из древесины агатиса и регулируемым анкером, позволяющим настраивать высоту струн над грифом, и тем самым обеспечить удобство игры. А вот гитары бренда Barcelona CG35 ½ и CG36N ½ уже предлагают совершенно профессиональное конструктивное решение – их верхняя дека изготовлена из ели, что обеспечивает им яркое и открытое звучание, за которое так ценится классическая гитара; на первой из этих моделей установлены позолоченные колки.

Ещё толковые решения от Barcelona – это гитарные наборы CG10K/Ami ½ и CG10K/Colline ½, в комплект которых входит классическая гитара-«половинка» с расписной верхней декой и минимальный набор аксессуаров, а именно салфетка для протирки инструмента, машинка-вороток для намотки струн и прочный транспортировочный чехол.

YAMAHA CGS102A в Музторге

Очередной инструмент с верхней декой из ели – Flight C-120 NA ½, но этим её достоинства не ограничиваются: корпус этой гитары выполнен из африканского красного дерева сапеле, а гриф имеет профессиональную конфигурацию: сам гриф из красного дерева, а накладка из палисандра. Подбор материалов обеспечивает мягкость и насыщенность звучанию инструмента. Ещё лучше, и даже при небольших исполнительских ошибках, звучит гитара Cort Classic Series, разработанная специально как ученическая гитара размера ½. Корпус из красного дерева и профиль грифа “C” как раз обеспечивает синтез естественного звучания этого инструмента и легкости игры на нём.

Несомненно рекомендуются юному музыканту и те классические гитары-«половинки», которые относятся к элитному модельному ряду, а именно Yamaha CGS102A, Kremona S53C Sofia Soloist Series и Alhambra 7.848 Open Pore 1C. Данная модель Yamaha специально адаптирована для юных исполнителей на всех вообразимых конструкционных уровнях, а гитара Alhambra отличается верхней декой из массива красного кедра, что обеспечивает ей мощное и чистое звучание. Эти модели – не просто классическая гитара для детей, а нечто большее.

P.S. Ещё больше классических гитар ищите в нашем каталоге.
ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ >>> 

Всеволод Баронин

Поделиться: