КАК СТРОИТЬ МУЗЫКАЛЬНУЮ КАРЬЕРУ, ЕСЛИ ВРЕМЕНИ КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ

14.01.2021

КАК СТРОИТЬ МУЗЫКАЛЬНУЮ КАРЬЕРУ, ЕСЛИ ВРЕМЕНИ КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ

Времени мало у всех. Например, у вас работа с 9 до 18, репетиции, семья и партнеры, ежедневные неожиданности, которые жизнь не устает подкидывать. И в перерывах вы пытаетесь выяснить, как найти время, чтобы на самом деле развивать свою музыкальную карьеру. И наверняка вам хочется не просто поддерживать ситуацию в том виде, в каком она существует сейчас – вы думаете об успехе, каким бы он для вас ни был: подписание контракта с известным лейблом, гастроли по стране и за рубежом, или просто достаточное количество денег, чтобы платить по счетам и есть нормальную еду, занимаясь любимым делом.

У всех нас есть конечная цель, и ежедневные телодвижения в ее направлении - это решающий фактор, который определяет различие между теми, кто добивается успеха, и теми, кто этого не делает. Итак, если времени по-прежнему мало, как продолжать двигаться к цели ежедневно, небольшими шагами?

ШАГ ПЕРВЫЙ: ОРГАНИЗАЦИЯ

Первое, что вам нужно сделать, это выяснить, чего вы действительно хотите. Сначала определитесь с одной большой целью на следующие 6 месяцев или около того. И здесь мы говорим не о подписании контракта с лейблом, зарабатывании денег или увеличении количества подписчиков/просмотров/прослушиваний. Если вам нужно больше прослушиваний, подумайте о точном количестве. Если вы хотите больше поклонников, ответьте себе, почему вы этого хотите, что это значит для вас.

Затем вам необходимо решить, какие действия вы должны предпринять, чтобы все желаемое осуществилось. Дело не в том, чтобы перегружать себя, а в том, чтобы изложить все четко на бумаге, чтобы эти мысли перестали свободно парить у вас в голове и постоянно отвлекать и запутывать.

Например, если ваша цель - в июле выпустить новый альбом, вы должны знать, что для этого вам нужно: найти студию или подготовиться к самостоятельной записи. Создать артворк и мерч. Нанять пиарщика. Придумать концепцию для продвижения в соцсетях. И так далее.

Когда вы точно знаете, чего хотите, и что вам нужно для достижения результата, цель перестает быть туманной и недостижимой, и гораздо легче начать предпринимать шаги для ее достижения.

ШАГ ВТОРОЙ: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

Теперь вам нужно собрать все воедино. Постарайтесь представить себе паззл: он лежит перед вами, все кусочки на месте, и теперь вам нужно начать собирать их, по пути решая, какой подходит к другому и третьему.

Если цель та же – выпустить в июле альбом, с чего вы должны начать? Когда вы обозначили все действия, которые вам нужно проделать, подумайте о том, в какой последовательности они должны идти.

ШАГ ТРЕТИЙ: РАСПИСАНИЕ

Если у вас есть только один свободный час в день, заставьте его работать на себя. Придумайте себе особенный календарь и расписание. Например, вы свободны каждый день в пять часов вечера. Может быть, этот час плавает и случается в разное время. Если вам сложно понять, куда втиснуть свои музыкальные дела, проявите творческий подход. Используйте свой перерыв на обед, просыпайтесь на час раньше, чаще отключайте телефон. Если вы проследите за тем, сколько времени уходит на просмотр соцсетей или сериалов, то поразитесь тому, сколько времени вы отдаете вещам, которые совершенно необязательны в вашей жизни.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ: ДЕЙСТВИЕ

Окей, теперь вы знаете, чего хотите, что должны сделать для этого, и когда будете делать это. Пора претворять идеи в жизнь.  Как вы будете использовать свободный час? В его течение в один конкретный день вы не сможете исполнить все свои обязанности, касающиеся музыкальной карьеры. Конечно проверить емейл или посмотреть сторис со вчерашней вечеринки – это очень важно. Но этот час не для этого, этот час – для вашей музыки. В какие-то дни он будет посвящен продумыванию стратегии работы в соцсетях, в другие – созданию рассылки для поклонников или поиску дизайнера для мерча. Важно не пытаться запихнуть в один час планирование тура, бюджетирование предстоящего релиза и переписку с агентами. Старайтесь разделять эти вещи и спокойно двигаться вперед. Необходимо держать в голове, что каждое из этих действий будет приближать вас к вашим глобальным целям.

Вот почему так важен первый шаг из этого списка. Если вы знаете, какова ваша главная цель, вы всегда можете спросить себя: «Приближает ли меня к ней выполнение этой задачи». Если ответ отрицательный, задачу можно выбросить из плана того, как вы собираетесь провести очередной драгоценный час.

БОНУС: А КАК, СОБСТВЕННО, НАЙТИ СВОБОДНЫЙ ЧАС?

Современный мир перегружен идеями о продуктивности и эффективности. Однако в нем совсем немного людей, которые действительно умеют использовать по максимуму каждую минуту. Кто-то может совершенно не понимать, сколько на самом деле времени уходит на готовку еды. Кто-то очень подолгу собирается, кто-то едет на работу с тысячей пересадок. Так что определите вещи, которые занимают слишком много времени, и которые можно как-то модифицировать или полностью исключить из своей жизни. 

Опять же, соцсети и сериалы – казалось бы, заставляют отвлечься от рутины, а на деле лишь отнимают массу времени. Отвлекаться от рутины лучше всего регулярно, и с помощью простых коротких прогулок и свежего воздуха, когда голова не занята вообще ничем. Попробуйте устроить эксперимент, прожить день так, как проживаете его обычно, но при этом вести учет каждых десяти минут. В конце дня пройдитесь по этому документу, и вы увидите, сколько времени уходит в никуда. Так вы поймете, как разгрузить ваш ежедневный час и начать его использовать во благо своей музыки.

Поделиться: