КАК СОХРАНИТЬ ЖИВУЮ ЭНЕРГИЮ ВО ВРЕМЯ ЗАПИСИ В СТУДИИ

10.12.2020

КАК СОХРАНИТЬ ЖИВУЮ ЭНЕРГИЮ ВО ВРЕМЯ ЗАПИСИ В СТУДИИ

Многие начинающие музыканты поражаются тому, насколько велика разница между записью и выступлениями перед живой аудиторией – казалось бы, нужно лишь исполнять свои песни… Порой в студии очень сложно подойти к процессу с той же страстью и уверенностью, которые вы проявляете на сцене, но они остаются очень важными условиями для достойной записи. Может быть, у вас слишком много ожиданий и вы проигрываете идеальные треки в своей голове, или же просто недостаточно хорошо подготовлены – все это может заставить живую энергию ускользнуть из студии. Вот несколько советов, которые помогут вам ее сохранить:

ВАМ НЕОБХОДИМА УВЕРЕННОСТЬ

 Уверенность во время записи – это четкое понимание того, что вы делаете и чего хотите добиться как музыкант. А это значит, что если вы подготовлены к записи на 80%, то вы пока не готовы. Недоделанные тексты и забытые партии приведут к фрустрации и будут только отвлекать от важного дела, в таких условиях очень сложно чувствовать уверенность. Серьезные музыканты, не суются на сцену не будучи подготовленными, поэтому подумайте – а нужно ли это делать, когда речь заходит о записи? По правде говоря, запись требует гораздо более тщательной подготовки, недели живые выступления. Одно выступление пройдет и забудется, если вы наделали ошибок, а ошибки на альбоме или ЕР останутся навсегда и всегда будут вызывать чувство досады и стыда перед собой и слушателями. Чем лучше вы подготовлены и чем более уверены в себе, тем больше энергии будет в ваших треках.

ГОТОВЬТЕСЬ К ДОЛГОМУ «ЗАБЕГУ», А НЕ К ПАРЕ КОРОТКИХ ДУБЛЕЙ

Если запись для вас – это что-то совершенно новое, то приготовьтесь к тому, что принцип «раз, два, и готово» здесь не сработает, как бы хорошо вы ни были подготовлены. Вам понадобится время, чтобы освоиться, разогреться, настроиться на одну волну с остальными музыкантами и продюсером, и т.д. И порой будут дни, когда вы просто не будете чувствовать себя комфортно и уверенно. Вместо того чтобы использовать всю свою творческую энергию во время первых двух дублей, пользуйтесь принципами спортсменов и старайтесь сохранять кураж и распределять свои внутренние ресурсы так, чтобы их хватило на весь процесс.

СТАВЬТЕ В ПРИОРИТЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ СВЯЗИ И ПОМНИТЕ О СВОЕЙ АУДИТОРИИ

После нескольких недель записи легко забыть, что вы делаете и почему. В краткосрочной перспективе вы, как музыкант, можете испытывать огромное давление извне – на чем концентрироваться, как звучать, чтобы запись была современной и т.д. Но вы должны думать вперед и понимать, что по-настоящему хорошая запись может оказать огромное влияние на слушателей. Вы получите гораздо более внушительный результат, если, опять же, будете хорошо подготовлены, и сконцентрируетесь на мыслях о том, как ваша запись пройдет через годы и не потеряет своего шарма. Музыка, в которой есть человеческое дыхание, которая убедительна и свежа, всегда выигрывает, и вы никогда не достигнете такого эффекта, если будете фиксироваться исключительно на технических аспектах записи. Если вы хотите передать свою страсть и послание с помощью треков, помните, что однажды они окажутся перед слушателями и обретут совершенно новую жизнь.

ПОМНИТЕ ОБ ИСТОРИИ, СОПРОВОЖАЮЩЕЙ ВАШУ МУЗЫКУ

В этом нет ничего особенного, когда музыкант записывает свою музыку, окончательно забыв о том, что изначально его мотивировало, почему он вообще начал писать песни. Фактически, это положение, в котором многие из нас оказываются при записи. Для некоторых музыкантов давление в процессе заглушает все остальное. Другим сложно держать в уме историю музыки, которую они записывают, потому что они написали ее очень давно. Независимо от того, в какой ситуации находитесь вы, для вас же будет лучше, если во время всего процесса вы будете держать в уме историю собственного творческого пути. Тот самый первый импульс, то чувство, которое вы испытывали, когда в определенной песне наконец сложились все ноты – они очень важны при записи. Даже если это возбуждение прошло, воспоминание о нем придаст вам энергии во время записи, вам достаточно лишь постараться и сосредоточиться на этом чувстве.

Запись, как и все остальное в музыке, нуждается в практике. Чем больше вы записываетесь, тем более уверенно чувствуете себя с каждым разом. Не забывайте хорошо готовиться, сохранять энергию в течение всего процесса, и помните о своей аудитории. Так, раз за разом вы будете получать лучшие результаты.

Поделиться: