КАК НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ, НЕ ГЛЯДЯ НА ГИТАРУ?

13.09.2019

КАК НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ, НЕ ГЛЯДЯ НА ГИТАРУ?

Взгляд, прикованный к грифу гитары во время игры – это совершенно нормально, если вы только начинаете репетировать/выступать или разучиваете новый сложный отрывок. Но когда в жизни появляются большие сцены, гастроли и серьезные выступления, глаза во время концерта лучше всего использовать для связи с поклонниками, а не для предотвращения возможных ошибок в исполнении.

К сожалению, обучаться новым вещам очень быстро, как в «Матрице», скачивать навыки напрямую в мозг мы пока не можем. И для того чтобы начать играть, не глядя на гитару, нам необходимы практика и терпение. Вот четыре совета, которые помогут вам развить эту способность.

1. ИГРАЙТЕ ЧТО-ТО. А ПОТОМ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТО ДЕСЯТКИ РАЗ

Мышечная память очень важна не только для того, чтобы играть на гитаре, не глядя на гриф, но и для игры на гитаре в общем. Именно она причина того, что по утрам вы завязываете шнурки за 30 секунд, а не возитесь с ними час. Подобно тому, как ваш разум запоминает слова и язык в целом, ваши мышцы полагаются на шаблоны для выполнения функций. Вы – ловко завязываете шнурки потому, что делали это всю жизнь, а поглядываете на гриф вы потому, что это что-то новое для вас.

Повторение – единственный способ развить мышечную память. Все, что вы разучиваете сейчас, должно быть повторено десятки и сотни раз – гаммы, переходы между аккордами, соло и т.д. Прежде чем начать играть, не глядя на гриф, вам нужно сосредоточиться на освоении основных гитарных концепций.

2. СФОКУСИРУЙТЕСЬ НА ПЕРЕХОДАХ МЕЖДУ ДВУМЯ АККОРДАМИ

Выберите два простых аккорда, например, Em и G. Начните переходить от одного к другому в медленном темпе, смотрите на гриф, если это необходимо. Скорее всего, вам захочется делать паузы между аккордами, чтобы они звучали чище, но старайтесь сопротивляться этому соблазну. Медленная игра без пауз развивает мышечную память и ловкость пальцев, а также помогает запомнить самый удобный для вас путь от одного аккорда к другому.

Когда почувствуете себя уверенно, закройте глаза или просто отведите их от гитары и начинайте так же медленно играть эти самые аккорды. Если вы ошибетесь (или, скорее, когда вы ошибетесь), сделайте все возможное, чтобы оставаться в ритме и продолжать движение; именно так тренируются навыки для живых выступлений. Добавьте другие аккорды, когда начнете справляться с двумя первыми.

3. ИГРАЙТЕ ХРОМАТИЧЕСКИЕ ГАММЫ

Хроматическая гамма – это настоящее испытание для новичков, но она как ничто другое развивает ловкость пальцев. Хроматизмом в музыке называется восходящее или нисходящее движение звука по полутонам.

Проще всего начать с гамм До-мажор или Ля-минор. Причина в том, что все ноты, входящие в них, не промежуточные. Выучив их расположение, вы сможете без труда находить ноты-диезы или бемоли, которые входят в состав других тональностей. Гаммы также позволяют свободно импровизировать внутри любой из тональностей. Это особенно удобно, если на сцене вы вдруг сбиваетесь во время исполнения песни, и не можете найти нужный фрагмент вашего соло. Зная гаммы вы, вместо того, чтобы застопориться, просто начинаете играть что-то другое, и возвращаетесь в нужный отрезок.

4. РАЗОГРЕВАЙТЕСЬ С ПОМОЩЬЮ ПАУЭР-АККОРДОВ

Пауэр-аккорды помогают научиться играть, не глядя на гитару, потому что их форма никогда не меняется. В то время, как за сложными нужно следить, пауэр-аккорды можно без труда перемещать по всему грифу.

Простая разминка, которая поможет вам начать ориентироваться - это переключение с аккорда, построенного на шестой струне, на аккорд, построенный на пятой струне на том же ладу. Если вам нужен более сложный и эффективный вариант, вы можете начать это упражнение на двенадцатом ладу и постепенно продвигаться вниз. Идите так медленно, как вам нужно, чтобы не смотреть на левую руку. Не забывайте, что упражнения нужно привыкать делать под метроном.

То, что связывает все эти упражнения – скорость игры (медленная) и повторение для развития мышечной памяти. Игра без постоянного слежения за грифом – это не единственный результат выполнения этих упражнений, они также помогают развить уверенность. Это долгая работа, но она действительно нужна. Уверенность особенно помогает на сцене. Вместо того, чтобы думать о том, чтобы не промахнуться, развив мышечную память, вы сможете сконцентрироваться на выступлении в целом – а хороший концерт, как известно, это гораздо больше, нежели просто правильно исполненные песни. 

Поделиться: