Исполнилось 70 лет Jimmy Page.

10.01.2014

Исполнилось 70 лет Jimmy Page.

9 января 2014 года исполнилось 70 лет Джимми Пейджу, легендарному гитаристу фантастической группы Led Zeppelin, одной из самых значимых в истории рок-музыки, входящей в число тех немногих коллективов, что оказали влияние на всю соответствующую культуру.


70-летие культового гитариста - факт воистину удивительный по многим причинам.

Во-первых поразительно (но приятный), что Джимми вообще дожил до этих лет, учитывая как активно он употреблял алкоголь и наркотики в 70-ые и 80-ые годы прошлого столетия. Не всем рок-звездам того времени удалось добраться до нынешних дней. Как тут не вспомнить смерть коллеги Пейджа по цеппелинам - барабанщика Джона Бонэма, чей спровоцированный различными допингами уход заставил Led Zeppelin прекратить свое существование.



Во-вторых, оглядываясь на всю карьеру патриарха рок-гитары, приходишь к выводу, что Led Zeppelin, группа, которая существовала всего около десяти лет, - это, в общем, единственное творческое наследние Jimmy Page, это его главный сольный проект всей жизни. А все остальное меркнет на фоне этой группы. И если остальные участники коллектива (John Paul Jones и Robert Plant) в свой после-цеппелиновский период сумели выпустить (и продолжают) какие-то интересные и значимые альбомы, то у Jimmy ничего в этом плане не получилось. Проект Firm, сольные альбомы, работа с Coverdale, фильм It Might Get Loud - все это меркло даже на фоне эпизодических альбомов с Plant, не говоря о Led Zeppelin.

Конечно, слухи о возрождении легендарного коллектива, постоянно курсировали в рок-мире. Более того в качестве барабанщика по всем параметрам очень подходил Джейсон Бонэм, сын Бонзо. Однако, максимум, что получилось из этой затеи - это один концерт 2007 года. По всем параметрам великое действо, которое стало финальной точкой в истории группы, прощанием, увековеченным на аудио-видео носителях. Доподлино неизвестно, но циркулируют слухи, что основным препятствием на пути к воссоединению Led Zeppelin является Роберт Плант, охладевший к тяжелой музыке, и которому более интересны его сольные проекты.

Как бы то ни было, того, что Джимми Пейдж успел сделать в рамках Led Zeppelin хватит для вдохновения еще многим и многим поколениям рок-музыкантов и просто меломанов. Достаточно просто внимательно послушать (не говоря о том, чтобы “разобрать по косточкам”) гитарные риффы самых модных групп (о не модных и говорить нечего), чтобы увидеть “кусочки Джимми Пейджа повсюду”.



Мы живем в уникальное время. Рок-музыка зародилась не так уж и давно. Буквально 50-60 лет назад. Поэтому мы первые кому суждено видеть стареющих рок-звезд. Пожилая звезда большого экрана - давно явление обыденное - сколько их уже было и будет. А вот престарелые рок-стары это явление пока новое для человечества. Не все достойные дожили до старости - Jimi Hendrix, John Lennon, Kurt Cobain, Jim Morrison - к сожалению это печальный список можно продолжать и продолжать.

Однако, когда речь заходит о таких (теперь уже динозаврах) как Paul McCartney, Keith Richards, Mick Jagger и других великих участниках клуба “кому за 70” то, конечно, осознание того факта, что люди, которые всю свою жизнь писали “молодую музыку для молодых полных энергии людей”, как-то неожиданно для нас всех стали глубокими стариками - невероятно. Кажется, такие не могут и не умеют стареть. Многие люди до сих пор не в состоянии представить какими бы были Jimi Hendrix или Jim Morrison доживи они до наших дней. Хотя, представить, наверное не сложно. Ребята из Beatles, Rolling Stones и Led Zeppelin до сих пор делают музыку. Также как делал ее Johnny Cash в своей глубокой старости.

Музыка для таких людей - вся их жизнь. И спасибо им за это. Неизвестно, услышим ли мы что-то новое от Джимми Пейджа. Но будем надеяться, тем более сам он говорит, что продолжает играть на гитаре, и к нему постоянно приходят новые музыкальные идеи. Дай бог, чтобы каждый из нас дожил до семидесяти, а уж если здоровье будет позволять еще и играть в этом возрасте - то больше уже не о чем и мечтать.



Джимми в свежих интервью говорит о том, что по-прежнему ощущает себя участником Led Zeppelin (а мы и подавно его только таким и видим), и что видит свою роль в правильном сохранении наследия цеппелинов (ну а что еще ожидать от человека, для которого это был главный и возможно единственный музыкальный проект жизни?). Результатом работы Джимми над этим наследнием цеппелинов стало улучшенное “перемастеренное” издание всех альбомов группы, выход DVD “Led Zeppelin”, который должен быть закрыть тему неудачного (по мнению группы) фильма The Song Remains The Same, и наконец-то издание (в прошлом году) видео-концерта Celebration Day. Полный набор для кайфа - все альбомы, видео старых концертов и видео нового концерта - что еще нужно?



Хотелось бы новой дозы музыки, разумеется. И очередную порцию сумасшедших риффов с поющими соло. Будут ли они? Никто не знает. Хотя, понятное дело, что если и не от Джимми, то от тысяч продолжателей его гитарного дела, мы еще ни раз услышим все то, что принес в этот мир Джимми. Так, что чем бы ты не занимался, мы в любом случает тебе благодарны за музыку. И, конечно, “спасибо, что живой”. Happy Birthday!



Автор текста: Сергей Тынку
Поделиться: