ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВЫБОРЕ ЭЛЕКТРОГИТАРЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

19.08.2016

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВЫБОРЕ ЭЛЕКТРОГИТАРЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

В предыдущей статье мы делились своим опытом в вопросах выбора инструмента для ребенка, желающего научиться играть на гитаре и собирающегося посещать музыкальную школу или заниматься с частным преподавателем.  Как вы уже знаете, гитара это очень многогранный инструмент, а точнее - это несколько довольно сильно отличающихся друг от друга инструментов, которые служат для исполнения разной музыки. Для того чтобы понять, на какой именно гитаре учиться играть, ребенок должен четко понимать, какую музыку он желает исполнять в будущем.
 

Во второй части  статьи мы отдельно поговорим об электрогитаре, ведь электрогитара это совершенно отдельный мир, требующий определенных знаний даже на этапе начала обучения.

Можно ли начинать учиться на электрогитаре?

Как вы уже знаете, традиционным путем в музыку считается начальное обучение на классической или акустической гитаре. Именно здесь ребенок научится нотной грамоте, основам гармонии и теории музыки. После освоения базового курса классической гитары можно задуматься о переходе на электрогитару. Но нам известно немало случаев, когда увлечение рок-музыкой настолько сильно, что ребенок абсолютно не желает тратить время и силы на занятия на чем-то еще кроме электрогитары. Более того, занятия «из-под палки» тем, что не доставляет удовольствия, могут отбить у него желание заниматься музыкой вообще. В таком случае у нас есть для вас хорошие новости: некоторые всемирно известные музыканты никогда не держали в руках классическую гитару и, тем более, не знали нотной грамоты, и это не помешало им писать и исполнять прекрасную музыку. Начинать заниматься сразу на электрогитаре можно, но лучше всего делать это под контролем преподавателя и с обязательным изучением основ теории музыки. Нотная грамота, может быть, рок-музыканту и не всегда нужна, но понимание того, как устроено музыкальное произведение, что такое тональность, какие ноты входят в ту или иную тональность, как строить и видоизменять аккорды и т.д. – необходимо любому музыканту, даже если он собирается играть музыку стиле punk или metal.

Достаточно ли иметь только электрогитару, чтобы начать заниматься?

К сожалению, нет. Дело в том, что электрогитара сама по себе практически не звучит. Точнее, звук она издает, но, во-первых, очень тихий, а во-вторых, совсем не такой, который представляет себе каждый любитель звука электрогитары. Для того чтобы гитара зазвучала как надо, ее нужно подключить к специальному гитарному усилителю, а еще для создания желаемого гитарного звука существует огромное множество приборов обработки звука, так называемых примочек, педалей и гитарных процессоров. Разобраться во всем этом начинающему музыканту очень непросто, поэтому мы подготовили для вас несколько рекомендаций относительно того, какое оборудование разумнее всего приобретать на начальном этапе занятий. 

В этом всем так сложно разобраться! Нельзя ли как-то проще?

Действительно, подбор оборудования для гитариста это очень непростая задача. Хорошо, что многие производители понимают это и предлагают музыкантам «комплекты начинающего гитариста». Например, известный мировой бренд Ibanez выпускает вот такие замечательные комплекты Ibanez JumpStart – здесь вы найдете гитару с чехлом, комбоусилитель, ремень, тюнер, наушники и даже сумочку для гитарных аксессуаров. Все составляющие этого комплекта изначально рекомендованы производителем для начала обучения и соответствуют, по его мнению, всем необходимым критериям. На наш взгляд, комплект неплохой, но если разобраться в теме более полно, вы, пожалуй, сможете подобрать ребенку более интересный вариант, и особенно это касается усилителя. Так что читаем статью дальше!

Какую электрогитару мне приобрести для начала занятий?

На витрине любого магазина вы увидите большое разнообразие гитар самых разных форм. Важно понимать, что многие электрогитары довольно специфичны и разработаны специально для исполнения музыки в определенном стиле, однако существует несколько классических по меркам электрогитары решений, которые мы и рекомендуем для начала обучения. В первую очередь потому, что эти инструменты универсальны, на них можно обучаться основам игры в любом жанре. Во-вторых, потому что они отвечают самым важным критериям ученического инструмента: качество за достаточно разумные деньги. Весьма удобной и универсальной формой гитары является гитара с классическим корпусом очертаний Les Paul. Эта форма была разработана компанией Gibson ещё в 1952 году, но в наши дни гитары с подобным очертанием корпуса и головы грифа есть в каталоге практически любого производителя. Одной из лучших на сегодняшний день по сочетанию «цена-качество» гитар подобного типа является Epiphone Les Paul Special VE Ebony Vintage чёрной расцветки, относящаяся к новой модельной линейке Vintage Edition (VE). Для начинающего музыканта важна относительная лёгкость этой гитары – её корпус выполнен из тополя, но гриф традиционно изготовлен из красного дерева. Также эта модель гитары представлена в расцветке «состаренный орех» (Walnut Vintage) – это Epiphone Les Paul Special VE Walnut Vintage. Epiphone является дочерней фирмой Gibson, что гарантирует как качество изготовления, так и владение определенными ноу-хау, почерпнутыми в сотрудничестве со старшим партнером. Гитара обладает всем тем, что необходимо начинающему музыканту и даже может претендовать на инструмент, на котором ваш ребенок сможет сыграть первые концерты. Красное дерево корпуса, гриф из красного дерева с палисандровой накладкой и хорошие звукосниматели – все это обеспечит хороший звук, комфорт и вдохновение для занятий.

Второй крайне популярной формой является форма Stratocaster, разработанная компанией Fender. Сегодня гитары этой формы также производят сотни производителей во всем мире, однако мы рекомендуем обратить внимание на дочерний бренд Fender, который называется Fender Squier и который, так же как и в случае с Epiphone, максимально приближен к оригинальному американскому Stratocaster. Обратите внимание на модель Fender Squier Bullet Strat  (черный H-S-S) или Fender Squier Bullet Strat  (санберст, S-S-S).  Обе гитары сделаны максимально качественно, обладают хорошим звуком, удобны при игре. Очень важное дополнительное преимущество этих гитар – наличие бриджа тремоло с рычагом. С помощью бриджа такой конструкции можно добиться очень интересного и эффектного звучания нот. Обратите внимание на буквы H-S-S или S-S-S в названии модели. Эти буквы означают конфигурацию звукоснимателей. H-S-S означает, что на гитаре установлены два звукоснимателя типа «сингл» и один звукосниматель типа «хамбакер». Не вдаваясь в детали, следует сказать, что «хамбакер» обладает более плотным и мощным звуком, а «сингл» более мягким и красивым. Конфигурация S-S-S, в свою очередь, означает, что на гитаре установлены три звукоснимателя типа «сингл». На наш взгляд, вариант H-S-S более универсален, мы бы рекомендовали его. Но статистика показывает, что немало людей предпочитают вариант S-S-S. В любом случае, мы советуем вам послушать как звучат обе эти конфигурации и выбрать более подходящую для вашего ребенка. Если вы желаете приобрести более дешевую гитару с формой Stratocaster, предназначенную для исполнителей начального уровня, то рекомендуем обратить внимание на модель Rockdale DS-ST112-BK чёрной (Black) расцветки. Данный инструмент имеет спецификацию, аналогичную общеизвестной модели Fender Squier, но в случае с Rockdale вам не нужно платить наценку за имя известного бренда. Бюджетность данной гитары – не ущерб звучанию. Кроме того, данная модель также представлена с иными расцветками корпуса, а именно: санбёрст (Sunburst, DS-ST112-SB), полупрозрачный красный (Transparent red, DS-ST112-TR), белый (White, DS-ST112-WH) и сплошной красный (Red, DS-ST112-RD).

Нельзя не отметить двух других ведущих производителей гитар, Ibanez и Jackson, знаменитых своими инструментами с формой Superstrat. Наряду с Les Paul и Stratocaster, Superstrat считается одной из классических форм электрогитары, ориентированных в первую очередь на скоростную игру в тяжелых стилях музыки. Специально для обучения Ibanez выпустил целую серию гитар Ibanez GIO, например Ibanez GIO GRG 121 DX. Здесь мы видим те же принципы, что и у других производителей – серьезный инструмент с хорошей спецификацией (красное дерево корпуса, кленовый гриф с палисандровой накладкой) за достаточно скромные по меркам ведущего бренда деньги. Jackson IS12 вполне может составить ей конкуренцию. Производитель с мировым именем, гитара качественно сделана, обладает характерным и узнаваемым звуком, идеально удобна как для исполнения скоростных пассажей, так и риффов.

Последняя в нашем обзоре, но не последняя по важности классическая форма корпуса гитары – это SG. Исторически Gibson SG – это развитие Gibson Les Paul, но как и в случае с Les Paul, форму SG сегодня воспроизводит в своих инструментах далеко не один бренд. Неудивительно – эта гитара предельно удобна для исполнителя, конструкция её проста и надёжна, а звучание мощно. Да что там говорить – вспомните, какие гитары вы видели на видеозаписях концертов AC/DC или Black Sabbath! Так что вновь следует повнимательнее приглядеться к продукции бренда Epiphone – точнее, к гитаре Epiphone Faded G-400 Worn Brown с корпусом расцветки «коричневый лак», изготовленном из массива лиственничного дерева махогани. Вклеенный гриф – также из махогани. Перед нами – серьёзный инструмент с отличным звуком для студии и сцены, обладающий изрядной надёжностью. Имеется модель этой гитары с покрытием корпуса более традиционным для SG вишнёвым лаком – Epiphone Faded G-400 Worn Cherry.

Вторым важнейшим компонентом звука электрогитары является усилитель. Как и в случае с гитарами, усилители бывают разного типа, предназначенные для разных задач. Нам кажется, эта тема достойна того, чтобы посвятить ей отдельную статью. Так что продолжение следует

Поделиться: