ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОНЦЕРТЫ ПРЕВРАТИЛИСЬ В УТОМИТЕЛЬНУЮ РУТИНУ

05.11.2019

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОНЦЕРТЫ ПРЕВРАТИЛИСЬ В УТОМИТЕЛЬНУЮ РУТИНУ

В определенный момент, когда выступления становятся очень частыми – будь то длинные гастроли или плотный график в родном городе – становится очень тяжело воспринимать каждый концерт, как особенное событие. В туре, выходя на сцену каждый вечер, вы делаете почти одно и то же, однако для людей, приходящих на эти концерты, вы – редкий гость. И умение каждый вечер играть качественные шоу отличает профессионального музыканта от любителя. Ощущение рутины неизбежно, однако есть несколько способов разнообразить свою концертную повседневность. Вот некоторые из них.

ПАУЗА

Перегорание – очень опасная вещь, которая может оказать серьезный негативный эффект на музыкальную карьеру в общем. И если медитации, хороший сон и другие вещи уже не спасают, то лучшее, что можно сделать со своей концертной деятельностью – это на время ее прекратить. Возможно, это повредит каким-то делам в краткосрочной перспективе, но спасет от неприятностей в будущем. Нельзя доводить себя до того, чтобы музыка и процесс выступлений вызывали отвращение – у вас может возникнуть иллюзия того, что все звучит плохо, что вы дистанцировались от собственных песен и больше их не чувствуете. Публика очень хорошо улавливает подобные сигналы. Уберегите себя и своих слушателей от подобного опыта. Просто хорошо отдохните.   

РАЗНООБРАЗИЕ ШОУ

Допустим, вы готовитесь к месячному туру, в котором будет около двадцати концертов. Неподготовленный музыкант может начать сходить с ума уже на пятом – как от усталости, так и от однообразия. Неподготовленному музыканту также может казаться, что турне – это сплошное разнообразие во всем его великолепии. Однако опытные артисты знают, что рутина гастролей – это очень тяжело: дорога, заселение, саундчек, гримерка, концерт, дорога + обрывочные впечатления от коротких прогулок по городам. Когда вы только готовитесь к турне, посвятите время тому, чтобы узнать, кто будет выступать вместе с вами, как выглядят площадки, какие там технические возможности и т.д. Возможно, где-то будет уместно включить видео на фоне или сделать особенный свет. Подберите разнообразный гардероб для выступлений, если можете взять с собой больше багаже. Разнообразьте сет-лист, как меняя песни местами, так и добавляя или убирая из него отдельные песни – его также можно составить заранее для разных мест. Заранее продумайте импровизации. Вся эта подготовка нуждается в большом количестве времени, но она того стоит: так вы не устанете от собственных концертов. Как вы сами, так и публика – все будут получать уникальный опыт в каждый из вечеров.

РАЗНООБРАЗИЕ ФОРМАТОВ

Квартирники, акустические концерты, диджей-сеты, коллаборации – старайтесь выходить на сцену в разных амплуа. Утомляет иногда не столько сам процесс исполнения собственных песен, сколько необходимость играть на сцене одну и ту же роль, отдавая публике энергию. Устройте квартирник для друзей и семьи. Сыграйте акустическое шоу в кофейне для самых преданных поклонников. Пригласите подписчиков в соцсетях на свой диджей-сет. В конце-концов, попроситесь исполнить несколько песен с товарищами из других коллективов. Разнообразие – враг рутины и лекарство от скуки. Как только вы начнете уставать от повторяющихся действий, просто придумайте несколько шагов в сторону, и увидите, сколько вдохновения это принесет.

Поделиться: