Чем заполнять неловкие паузы между песнями на концерте

02.02.2015

Чем заполнять неловкие паузы между песнями на концерте


Если вы натренированы и отлично знаете, чем развлечь публику, пока барабанщик ковыряет в носу между песнями – не читайте эту статью. А если же вам знакомы эти неловкие паузы, когда одному нужно подстроить гитару, а все остальные переминаются с ноги на ногу, молясь о том, чтобы поскорее начать следующую песню, то наши советы - для вас.

Музыка музыкой, но каждый концерт – это театр и обмен энергией с публикой.  Далеко не каждый из нас может похвастаться врожденным талантом стэндапера, но что поделать – надо тренироваться. В Кирове есть такой исполнитель Павел Мятный. В интервью журналу Афиша на вопрос о том, почему он прекратил свою one-man-band деятельность, он ответил – потому что «шутки закончились». Это тоже, конечно, было шуткой, но в ней огромная доля правды. Неловкое молчание – это главный ужас радиоведущих, прыщавых подростков на первом свидании и, конечно же, концертирующих артистов. Чем же заполнять эти паузы? 

1.ПРЕДСТАВЛЯЙТЕ ГРУППУ И УЧАСТНИКОВ.

И не только в самом начале шоу. Если вечер состоит из выступления нескольких команд, самое время представлять себя публике при каждом удобном случае. 

Кому-то это покажется очевидным, но множество групп до сих пор не утруждают себя этой задачей. Представьте, что перед вами выступает отличная разогревающая группа, которую организатор поставил в последний момент, и их название не написано ни на флаере, ни в событиях на ФБ и ВК. Вокруг нас столько шума и разной музыки, что если название этой группы не засядет у вас в голове, вы и думать о ней забудете на следующий день. Живые шоу – отличный инструмент для того, чтобы увеличивать количество поклонников, но этого не произойдет, если ни один по окончании вечера не сможет откопать вашу страницу в интернете. 

Вспомните о старомодном представлении участников группы. Вы видите это исключительно на больших концертах, и то не всегда. В рамках небольших подвальных концертов это тоже может выглядеть вполне уместно, особенно, если у участников группы есть смешные прозвища. 

2.  РЕКЛАМИРУЙТЕ МЕРЧ И СЛЕДУЮЩИЕ КОНЦЕРТЫ

В очередной раз повисла тишина, и грех ей не воспользоваться, чтобы рассказать зрителям о том, что у вас происходит. Новые цены на футболки или свежеотпечатанные диски? Пока ваш гитарист натягивает струну, у людей из зала будет время прогуляться до стойки с мерчем и самостоятельно ознакомиться с ассортиментом. 

Если в обозримом будущем намечаются какие-то релизы или выступления – не держите их в секрете. Даже если вы тысячу раз напомнили об этом на ваших страницах в соцсетях, лучший способ «зацементировать» эту информацию в головах людей – сделать анонс на сцене.

Если струну гитарист натягивает дольше, чем вы предполагали, сообщите достопочтенной публике адрес вашего сайта и других страниц. Многие музыканты, которые турят, используют новую технику – stage-selfie. Фотографируют себя на фоне публики, и каждый из зашедших впоследствии на их страницу, может тегнуть себя, и тем самым расширить вашу аудиторию.

Конечно, рекламировать себя со сцены не так-то просто – многие музыканты просто-напросто очень стеснительны. Но все подобные речи занимают не больше пары минут, и каждому в зале отлично понятно, что вы заинтересованы в том, чтобы заявить о себе. Это не называется «продавать» себя – ваша музыка и взаимодействие с людьми делают это естественным путем. А дополнительная информация еще никого и никогда не оскорбляла на подобных концертах. 

3.ИСТОРИИ И ШУТКИ

Если вы играете за пределами собственного города, у вас есть шанс заработать дополнительные очки среди местных зрителей, если вы расскажете пару баек, связанных с их городом. Расскажите о кафе, в котором вы пообедали сегодня, о музыкальном магазине, или смешном случае, произошедшем на улице. Такие истории дают понять, что вы в данный момент не произносите заученную байку, которую ваши зрители слышат из раза в раз каждый вечер. 

Кстати, нет ничего зазорного в том, чтобы заранее придумывать шутки на случай, если на сцене что-то сломается. Юмор и ирония – лучшее оружие против тишины, которая повисает, когда нужно что-то починить. Некоторые артисты любят повеселиться по харкору – например, заранее репетируют драки на сцене, предупреждая об этом только секьюрити, чтобы те не кидались их разнимать.

4.БЛАГОДАРНОСТИ

Неловкая тишина – также отличное время для того, чтобы раздать всем благодарности. Место, в котором вы играете, люди, которые там работают – если вам действительно приятно выступать в этом месте, так почему бы не сказать спасибо всем тем, кто к этому причастен? 

Если вы кого-то разогреваете, то они тоже заслуживают вашего внимания. Если вам нравится то, что они делают, можно даже упомянуть их отдельный трек – в нашей стране среди музыкантов не принято делать комплименты коллегам, потому что в данном случае ты автоматически попадаешь в список наивных лохов. А мировая практика указывает на то, что это один из основных способов быть «в контексте» и обзавестись связями. Так же, если вы хэдлайнеры, поблагодарите свой разогрев. 

Не забудьте о том, что к концерту причастны промоутер, звукорежиссер и другие – эти ребята всегда получают меньше всего благодарностей, хотя делают тяжелую работу. И если вы скажете несколько искренних слов в их адрес – они оценят это и запомнят. Всем нам известно, что мир музыки даже в масштабе всего земного шара – очень небольшой, и слухи здесь распространяются довольно быстро. Репутация воспитанных и порядочных ребят еще никому не мешала!


Празднование 29-летия Игги Попа, Москва, 21 апреля 1976 года.
Поделиться: