6 СТРАННЫХ, НО ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЗДОРОВЬЕ ГОЛОСА

25.07.2017

6 СТРАННЫХ, НО ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЗДОРОВЬЕ ГОЛОСА

Эта статья появилась на сайте TakeLessons, автор - Элаина Р., преподаватель по вокалу и выпускница Университета Южной Калифорнии.

Как вокалисту, вам отлично известно, насколько важно поддерживать тонус своего голоса - в конце концов, это ваш инструмент! Вы знаете, что нужно поглощать много воды, делать ежедневные упражнения и хорошо спать. Это все совершенно несложные правила, однако есть еще кое-какие хитрости, которые сохранят здоровье ваших связок, даже когда вы не поете. Как профессиональная певица, на своем опыте я опробовала несколько довольно эксцентричных способов, которые оказались эффективными. Вот мой ТОП-6:

1. “СИРЕНА” НА КОНЦЕРТАХ И СПОРТИВНЫХ СОБЫТИЯХ

Самым главным виновником проблем с вокалом является неправильное его использование. Голос мы используем постоянно, и если мы делаем это неправильно, он страдает. Одни из главных мест, где происходит подобное - это концерты и спортивные игры, где люди часами стоят и надрывают свои связки.

Так какое же решение можно придумать? Когда вы на концерте или футболе, старайтесь издавать этот самый звук “Вууууууу” (подражая звуку сирены) - вы все еще сможете наслаждаться собственным воплем, но связки не пострадают. Кстати это же является довольно популярным разогревающим упражнением для вокала. Попробуйте просто представить звук, издаваемый вами, в голове, а потом сделать это тихонько. Как только вы освоите технику, то сможете наделать очень много шума на концерте или игре - гораздо больше, чем безумный фанат, который не сможет говорить на следующий день. Вот видео, где преподаватель показывает, как это делается (смотреть с 1.02): https://www.youtube.com/watch?time_continue=73&v=KGrfkAvZ_ek

2. НА АМЕРИКАНСКИХ ГОРКАХ ПРИТВОРЯЙТЕСЬ, ЧТО КРИЧИТЕ

Если мне действительно нравится орать на концертах и спортивных играх, то я привыкла молчать на американских горках. Почему? Потому что крик во время этих взлетов и падений - это не очень хорошо для голоса, да и все равно никто не слушает. По большей части, мы кричим, потому что это делают все, а не потому что нам действительно страшно. Я чаще просто открываю рот, чтобы всем было видно, как мне весело. Я убеждена, что беззвучный крик никак не мешает получению удовольствия от катания - однако вы сможете отлично петь, даже проведя целый день в парке аттракционов.

3. НЕ ПОЙТЕ НА КОНЦЕРТАХ (НЕ СВОИХ)

Концерты - это то еще испытание для голоса. Мы не просто кричим на них, мы также подпеваем - громко и плохо - своим любимым песням. Конечно, это очень весело, но если не хотите попрощаться со своим голосом, попробуйте просто синхронизировать движения своих губ с песнями. Никто не заметит, а вас это вовсе не отстранит от происходящего (и, да, все увидят, что вы идеально знаете тексты песен).

4. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, КАК ГОВОРИТЕ

Знаете ли вы, что врачи, занимающиеся голосом и связками, также много лечат людей, которые много говорят (актеров, репортеров, лекторов) настолько же часто, насколько и вокалистов. Вполне возможно, вы говорите гораздо больше, чем поете, и излишняя громкость и напряжение могут серьезно повредить вашему голосу. Если вы занимаетесь с преподавателем по вокалу, попросите его или ее посвятить урок простой речи. Преподаватель сможет помочь с дыханием, релаксацией горла и другими техниками. Если вы освоите разные техники, то сможете говорит громче и четче, совершенно не напрягая свои связки.

5. ВЫБИРАЙТЕ ТИХИЕ РЕСТОРАНЫ

Если вы собираетесь на долгий веселый ужин с друзьями, заранее думайте об уровне громкости в том месте, куда идете. Некоторые рестораны и кафе настолько шумные, что вам приходится орать через весь стол, чтобы рассказать что-то приятелю на другом его конце, а после этого велик риск того, что голос сядет. Принимайте во внимание уровень шума в разных местах, и это не только сохранит ваше горло в порядке, но и сделает беседу с друзьями более приятной и понятной.

6. ГОВОРИТЕ ЧЕТКО В КЛУБАХ

Помните пункт№4? Вместо того чтобы орать, старайтесь просто произносить слова четче. Если кто-то хочет с вами поговорить, то чтобы вас услышал собеседник, первым вашим интуитивным желанием будет начать орать. Но замечали ли вы, что у некоторых людей голос настолько глухой, что легко растворяется даже не в самой шумной среде? А другие могут спокойно говорить, стоя около колонки под техно. Если одним просто дан такой голос, то другим лишь стоит немного поупражняться - тогда ваш спокойный голос и отчетливые слова смогут услышать даже если на сцене будет 50 барабанщиков.

Поделиться: