10 УРОВНЕЙ ИГРЫ НА ГИТАРЕ: НА КАКОМ ИЗ НИХ ТЫ?

03.11.2016

10 УРОВНЕЙ ИГРЫ НА ГИТАРЕ: НА КАКОМ ИЗ НИХ ТЫ?

Говорят, чтобы научиться играть в шахматы, нужна всего минута, а оттачивать мастерство придется всю жизнь. Но разве нельзя сказать то же самое и обо всем другом? Когда мы говорим о технике и легкости в обращении с инструментом, то первым делом мы имеем в виду гитару. В общем, все довольно просто: поставь сюда свою левую руку, в правую возьми медиатор, а теперь наделай немного шума.

Прелесть гитары в том, что первого уровня игры достигнуть совершенно несложно, и вокруг полно прекрасных ребят, умудряющихся создавать что-то интересное, едва научившись держать инструмент в руках. Но другим нужно больше, они хотят поражать своей игрой! Вот 10 уровней игры на инструменте, вполне возможно, узнаете в каком-либо из описаний себя.

1. Три аккорда. Ты можешь играть самые простые трех-аккордные песни, более-менее попадать в бит и не делать грубых ошибок.

2. КСП-гитарист. Ты знаешь все основные аккорды и можешь играть в умеренном темпе без ошибок.

3. Второй гитарист в учебном ансамбле. Ты можешь играть любые аккорды в любом темпе, читать их с бумаги, играя почти без ошибок в первый раз. Ты можешь играть простые мелодии и арпеджио, а также начинаешь писать свои собственные прогрессии для создания музыки.

4. Garage-rock-гитарист. Ты можешь играть арпеджио и ритмические фигуры. Ты знаешь не самые часто используемые аккорды, а так же можешь играть в разных темпах и стилях. У тебя получается импровизировать лид-партии, и ты пишешь музыку регулярно.

5. Рок-н-ролл-гитарист. Ты можешь сыграть кавера на множество рок-песен, тебе отлично даются как ритм, так и лид-партии. Ты умеешь взаимодействовать с ритм-секцией, и знаешь как создать плотный качественный звук. Ты можешь смело называть себя лид-гитаристом в группе.

6. Прог-рок-гитарист. Ты комфортно себя чувствуешь, играя в разных размерах, разные интонировки, быстрые мелодии и т.д. Ты можешь играть лид-партии поверх любого материала.

7. Гитарист - рок-звезда. У тебя так хорошо получаются соло, что ты можешь смело импровизировать во время концертов, пока остальная группа отвлекается на пивко. Тебе отлично удается играть в репетиционной комнате и показывать класс во время шоу.

8. Гитарист – виртуоз. Ты можешь принять любой вызов, который тебе бросают, сыграть все, что тебя попросит группа, которая пригласила, и даже больше. У тебя есть собственный узнаваемый стиль. Ты пишешь свою музыку, исполняешь ее, то и дело поражая слушателей техникой и манерой исполнения. Ты также отлично импровизируешь в разных стилях.

9. Гитарист – трюкач. (Так называл Стива Вая Фрэнк Заппа). Ты способен играть музыку, казалось бы, написанную специально, чтобы поражать слушателей скоростью, текучестью и техникой. Однако в первую очередь ты выдающийся музыкант, который просто умеет вовремя показывать свои перформативные навыки. Также ты прекрасный сонграйтер с сильным и неповторимым голосом.

10. Монстр. У тебя собственный неподражаемый стиль, ты можешь без особых усилий играть в любом жанре. Ты выучиваешь музыку практически мгновенно, на слух или по нотам. Скорее всего, ты начал еще в раннем детстве, но по сей день остаешься гитарным студентом, каждый день думая о том, что как улучшить свою игру.

Поделиться: