10 ПЕСЕН, ВДОХНОВЛЕННЫХ СТИВЕНОМ КИНГОМ

21.09.2017

10 ПЕСЕН, ВДОХНОВЛЕННЫХ СТИВЕНОМ КИНГОМ

В кинотеатрах еще не отгремел ремейк фильма «ОНО», и сегодня, 21 сентября, знаменитому королю ужасов, Стивену Кингу, исполняется 70 лет! Он вдохновил множество режиссеров и сценаристов, мы видели бесконечное количество картин, снятых по его книгам - от второсортных, забытых всеми би-мувис и телефильмов до шедевров мирового кинематографа, таких как «Сияние» Стэнли Кубрика. Но только ли кинематографисты вдохновляются Кингом? Вовсе нет. Он оказал огромное влияние и на многих музыкантов. Вот несколько песен, написанных под влиянием его книг:

1. ANTHRAX – “AMONG THE LIVING” https://www.youtube.com/watch?v=xq2scY4-UpQ

“Among The Living” была вдохновлена книгой Кинга «Противостояние». Помимо нее еще две песни группы были сочинены под его влиянием -  "A Skeleton In The Closet" (по мотивам повести "Способный ученик") с того же альбома и "Misery Loves Company" (по мотивам романа "Мизери") с альбома "State Of Euphoria".

Герой "Противостояния" Рэндалл Флэгг настолько пришелся по душе группе, что его образ был использован в оформлении обложки альбома "Among The Living".

2. BLACK SABBATH – “THE SHINING” https://www.youtube.com/watch?v=72Jrm82RN0c

Первый альбом Sabbath с Тони Мартином вышел после изнурящего процесса записи – именно в это время группу покинул Рэй Гиллен. Модели, покрытые краской, с обложки альбома, были госпитализированы после фотосъемки. Выглядит ужасающе, но все соответствует жанру. Однако получившаяся песня даже наполовину не является такой зловещей, как книга, с которой она делит название. Однако Айомми выдал здесь один из своих лучших риффом, а старую добрую саббатовскую темноту можно услышать в бридже.

3. BLIND GARDIAN – “TOMMYKNOCKERShttps://www.youtube.com/watch?v=-7Ay69gF52Y

Несмотря на то, что вокалист Blind Guardian Ханси Кюрш обычно пишет песни, вдохновленные Дж. Р. Р. Толкиеном, здесь он обращается к одноименному sci-fi-хоррору Кинга «Томминокеры» 1987 года. Роман быстро забыли, а вот песня до сих пор является одним из флагманов спид-метал периода группы. Также долгое время ходили слухи, что группа взяла название из романа «Оно», но, на самом деле, такая фраза ни разу не появляется в книге.

4. DEMONS & WIZARDS – TERROR TRAIN https://www.youtube.com/watch?v=ncN5To9sWzk

Кюрш возвращается к Стивену Кингу во время свой работы с Demons & Wizards, коллаборации с гитаристом Iced Earth Джоном Шаффером. Альбом дуэта под названием “Touched by Crimson King” был частично основан на цикле романов «Темная Башня». “Terror Train” пересказывает сюжет  «Темная Башня. Пустоши», где главный герой сталкивается с монорельсом, управляемым злобным искусственным интеллектом по имени Блейн.

5. EXODUS – “BLACK 13” https://www.youtube.com/watch?v=8Hze4Z9HNog

Трэш-институция Exodus выпустили в 2014 году альбом “Blood in, Blood Out”. Открывающий альбом трек – дань уважения Королю Ужасов. Вдохновлена песня так же одной из знаменитых частей «Темной Башни». Кстати, над альбомом работал человек далекий от трэ-метала – продюсер Дэн The Automator, известный по своей работе с Gorillaz, Майком Паттоном и Kasabian.

6. GEHENNA – “DEADLIGHTS” https://www.youtube.com/watch?v=dhdashejPWU

Много песен было вдохновлено романом «Оно», однако теперь поговорим о песне, которая была написана о романе. Норвежские блэк-металисты никогда не достигали такой популярности, как их коллеги по лейблу Moonfog, Darkthrone и Satyricon, но сумели выпустить сочный сингл “Deadlights”. Песня берет свое название из истинного происхождения клоуна Пеннивайза – неземного света.

7. METALLICA – “RIDE THE LIGHTNING”  https://www.youtube.com/watch?v=zBoZnHY_LAg

Альбом “Ride The Lightning”, как и все остальное, что Metallica произвела в 80-х, настолько известен, что уже сложно найти какой-то уникальный факт о нем. Однако в 2014 году в своем интервью журналу Rolling Stone Кирк Хаммет сообщил, что название было взято из одной из глав «Противостояния» Кинга – и это лишь тридцать лет спустя после релиза.

8. NIGHTWISH – “7 DAYS TO THE WOLVES” https://www.youtube.com/watch?v=srSWHHGnl-g

В 2007 году вышел первый с новой вокалисткой Анетт Ользон альбом под названием “Dark Passion Play”. Одна из песен с альбома “7 Days to the Wolves” была вдохновлена пятым романом из «Темной Башни» - «Волки Кальи». Кинг же в свою очередь вдохновился классикой 1954 года, фильмом «Семь Самураев» Акиры Куросавы. Самураи уже, конечно, не просочились в песню Nightwish.

9. RAMONES – “PET SEMATARY” https://www.youtube.com/watch?v=F3J0iwwsq-w

Песня была записана в 1989 году как часть саундтрека к готовящейся экранизации одноименной книги, и также появилась на альбоме Ramones “Brain Drain”. Есть версия, что Кинг, большой поклонник группы, подарил предварительную версию романа Ди Ди Рамону. “Pet Sematary” стала одним из главных хитов группы. Rammstein позже сделали кавер-версию на нее.   

10. SAVAGE CIRCUS – “IT – THE GATHERING” https://www.youtube.com/watch?v=4f7StwBJRbE

В 2005 из-за музыкальных разногласий Blind Guardian покинул барабанщик Томен Штаух. Томену не нравился материал двух последних альбомов, не нравилась техника перепродюсирования, он предпочитал традиционный спид-метал, который начал продвигать в своём новом проекте Savage Circus. “It – The Gathering” была изначально написана для Blind Guardian, и вполне могла бы появиться на одном альбоме с ранее упомянутой “Tommyknockers”. Тем, кто еще только собирается смотреть “Оно” и никогда не видел старого фильма, строго запрещается слушать и читать текст песни (спойлеры).

Поделиться: