КАК НАЧАТЬ СОБСТВЕННЫЙ РЕКОРД-ЛЕЙБЛ? ЧАСТЬ 1: ФИЛОСОФИЯ

04.09.2015

КАК НАЧАТЬ СОБСТВЕННЫЙ РЕКОРД-ЛЕЙБЛ? ЧАСТЬ 1: ФИЛОСОФИЯ

Вы обожаете музыку, вы играете и записываете ее, слушаете тонны новых релизов еженедельно, и уже не раз задумывались о том, чтобы начать свое дело, связанное именно с музыкой, и ни с чем другим. Что именно делать? Открывать концертную площадку? Репетиционную базу? Магазин винила? Или рекорд-лейбл? С неустойчивой и крайне неопределенной ситуацией в российской музыкальной индустрии довольно сложно представить себе функционирование лейбла, но, тем не менее, кому-то может быть это интересно. Вы знаете множество музыкантов, каждый день находите что-то новое, постоянно тусуетесь на концертах и можете перечислить интересных исполнителей из множества городов нашей страны. Самое время задуматься о том, чтобы сделать лейбл и собрать воедино все свои интересы. Какие шаги нужно предпринять для этого?

1. ВАМ НЕ НУЖЕН ОФИС

Повсеместно амбициозные люди, начинающие свое дело, сразу же бросаются на сайты аренды помещений и снимают офис. Ко всем вопрос: у вас правда столько денег? Вы хотите тратить их на ремонт и обустройство и каждый месяц платить круглую сумму за совершенно бессмысленное помещение? Разумеется, в каких-то случаях офис необходим. Но в большинстве начинаний он совершенно не нужен. Все, что вам нужно – это официальный эмэйл и оплаченные телефоны для вас и ваших коллег. 


2. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ТЕМ, КАКУЮ МУЗЫКУ ВЫ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЛЮБИТЕ

И знаете. Даже если вы слушаете все подряд, к чему именно вы возвращаетесь снова и снова? Неважно, какого типа лейбл вы хотите сделать, убедитесь в том, вы выбрали тот тип музыки, которую вы можете поддерживать на 100%. Тренды приходят и уходят, а вам нужно определиться с собственной нишей. Представьте себе, что вас уволили, и вы сидите на скамейке и надеваете наушники. Что именно вы включаете? Эта музыка – ваш дом. Именно так нужно относиться к своим будущим подопечным, которым должен стать домом ваш лейбл – вы должны знать и понимать их до самых мельчайших деталей. 

3. СОБЕРИТЕ КОМАНДУ И СОЗДАЙТЕ СТИЛЬ

На самом деле, команда может состоять и из одного человека. Но если у вас есть единомышленники, вместе с которыми вы привыкли слушать музыку, играть ее, организовывать концерты, и т.д. – то почему бы не поговорить с ними об этом? Прежде, чем начинать собирать под свое крыло музыкантов, создайте фирменный стиль, придумайте название и описание для вашего лейбла. Создайте хотя бы страницы во ВК и на ФБ, и, в идеале, сайт с начальным каталогом, состоящим из друзей-музыкантов.

4. ОПРЕДЕЛИТЕ СВОЙ ФОРМАТ

Что именно будет делать ваш лейбл? В идеале лейбл должен заниматься всем: поиском артистов, поиском студий и продюсеров для них, брендингом, продвижением, организацией концертов, релизами и дистрибуцией. И за каждое из этих направлений должен быть ответственен отдельный человек. Но каждый в праве выбирать одно или несколько из этих направлений:

ДИСТРИБУЦИЯ
Многие артисты совершенно не соображают, как продавать свои записи через iTunes, Google, собственный же сайт и т.д. Но дистрибуция со стороны лейбла это гораздо больше. Сейчас лейблы занимаются всем: существует физическая дистрибуция (магазины), онлайн-дистрибуция, есть даже дистрибуторы, которые занимаются дистрибуцией других дистрибуторов. Перед тем, как заняться этим сложным делом, нужно создать кое-какой шум вокруг себя: артисты, их концерты, радио и публикации. И, конечно же, необходимо иметь знакомых во всех местах, где вы хотите продавать записи своих подопечных – здесь или за рубежом (если у вас есть артисты, исполняющие песни на других языках). 

A&R 
A&R – во всем мире именно так обозначается «артисты и репертуар». Перед тем, как вас начнут заваливать письмами сами исполнители, вам придется провести немало бессонных ночей, самостоятельно их разыскивая. Звучит не очень, но, на самом деле, это самая веселая часть деятельности любого лейбла. Потому что активный поиск гарантирует вам регулярные интересные находки. Поскольку с уровнем доверия со стороны музыкантов в нашей стране довольно туго, прежде всего начните помогать собственным знакомым – наверняка за годы тусовок у вас накопилось достаточно друзей-музыкантов, которые вам доверяют и поддержат ваши начинания.  

БРЕНДИНГ И ДИЗАЙН
Вы находите в ВК страницу прекрасной группы, у которой 200 подписчиков, ужасные фотографии, ни одного хорошего концертного видео и скудное описание, состоящее из перечисления имен участников и города их обитания. Кому как не вам взяться за миссию по открыванию этой группы миру (и, возможно, мира этой группе)? Эти прекрасные юродивые люди понятия не имеют о том, как устроено всё, но извлекают магические звуки из своих инструментов – им нужна помощь. Что вам придется делать для них? Как следует из предложения выше – все остальное. Создание лого, пресс-кита, фотосессии, помощь в создании хорошего демо или сингла, дизайн его обложки и т.д. 

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНЦЕРТОВ
Зачастую очень хорошие молодые артисты выступают в плохих местах и плохих компаниях по той причине, что попросту у них нет правильных знакомых. Разумеется, пройдет время и кто-то «правильный» зайдет на их концерт и пригласит их выступить на отличном фестивале. Но если вы знаете всех арт-директоров клубов и независимых промоутеров, и вам известно, что в Твери или Екатеринбурге живет крутая группа, которая за пару концертов взорвет музыкальную жизнь вашего города – то позаботьтесь об этом и разошлите информацию всем вашим знакомым. В идеале, лейбл должен знать букинг-агентов, которые не занимаются ничем, кроме как организацией концертов, но, возможно, на начальной стадии вы сами в состоянии заниматься этим. Не забывайте с каждым удачным концертом добавлять новости о нем. Если вы устроили уникальный концерт в необычном месте, то это должно отражаться на вашей странице. Занимаясь рекламой артистов, не забывайте заниматься рекламой собственного дела.

ПРОМО
Мы написали множество статей для музыкантов, которые сами стараются заниматься собственным продвижением – у кого-то это получается, у кого-то нет. Если вы полны идей о продвижении, а так же знаете работников сайтов, журналов, радио и телевидения (и жаждете познакомиться с бОльшим количеством других людей), то самое время аккумулировать эти идеи, знания и знакомства. Если у музыканта самостоятельно хватает времени и находчивости связываться по своим каналам и организовывать какие-то пиар-активности, то лейбл должен делать это систематично, иметь стратегию продвижения и понимать целевую аудиторию. Если музыкант может заполучить публикацию в блогах и запись на новом интернет-телеканале, то хорошее промо-агентство внутри лейбла должно стараться обеспечивать интервью с больших изданиях, публикации в настоящей прессе и продвигать исполнителей на радио. 

Продолжение следует. 



Поделиться: