ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ВЛЕЗАТЬ В БОЛЬШИЕ ДОЛГИ ИЗ-ЗА МУЗЫКИ?

12.03.2024

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ВЛЕЗАТЬ В БОЛЬШИЕ ДОЛГИ ИЗ-ЗА МУЗЫКИ?

Фраза «чтобы делать деньги, нужны деньги» относится к совершенно разным бизнес-предприятиям в жизни, и музыка не исключение. Идея о том, чтобы взять кредит для следующего альбома или тура может казаться очень соблазнительной, однако в данном случае стоит подумать дважды или даже трижды.

Подход «ВСЕ ИЛИ НИЧЕГО» порой заставляет принимать необдуманные решения, копить огромные долги, и вообще вредит музыкальной карьере.

Для того, чтобы строить долгосрочную музыкальную карьеру, очень важно научиться записывать музыку, выпускать ее и гастролировать в соответствии с вашими ресурсами. Для многих музыкантов это проблема, которая оказывается гораздо сложнее, чем когда речь идет просто о том, чтобы придерживаться имеющегося бюджета. Нам всем нужно быть немного сумасшедшими и иметь твердую уверенность в том, что наша музыка заслуживает внимания – только так в нынешней индустрии можно пробиться.

Однако пока одним музыкантам эта уверенность помогает не унывать и продираться через массу обескураживающих событий, другим она наносит ущерб – особенно, когда дело касается финансов.

Современная культура показывает нам, что подход «все или ничего» - необходимое условие для нахождения успеха, и тому есть масса соблазнительных примеров. Будь то политика, Голливуд или музыка, история про «из грязи в князи» повторяется из раза в раз, и на нее сложно не обращать внимания. Бытовая мудрость гласит, что если у вас ничего не получается, значит, вы недостаточно рискуете и жертвуете. И, разумеется, правды здесь не так уж много…

Согласитесь, не так уж часто мы слышим истории о тех, кто пожертвовал всем ради мечты, но так ничего и не получил. Значит ли это, что таких историй нет? Они есть, просто их никто не рассказывает. Самая главная причина, почему музыканту не нужно погрязать в долгах ради музыки – это то, что эти долги могут задавить карьеру. Вы можете воспользоваться кредиткой на большую сумму, чтобы купить новые инструменты, или поехать в тур на несколько месяц, не имея стабильного дохода дома – это звучит романтично, но подумайте о том, что будет дальше?

Почему нужно заботиться в первую очередь о себе, а потом о своей музыке?

Работать на второй работе для того, чтобы оплачивать счета. Копить деньги на новый синтезатор, чтобы купить его, когда на руках будут необходимые средства. Грамотно планировать релиз альбома и синглов. Конечно, вы не прочитаете о таких скучных стратегиях в пресс-релизе знаменитой группы, но финансовая аккуратность сохранит вам время и нервы (важное условие для сочинения музыки). Да, музыканту необходимо чем-то жертвовать и много работать, чтобы быть успешным, но если вы ставите музыку выше своего здоровья и отношений с близкими, все вокруг становится очень неустойчивым.

Разумеется, можно взять большой кредит и не делать ничего, кроме как записывать музыку и гастролировать на протяжении нескольких месяцев, однако… это лишь несколько месяцев. Не имея хоть какого-то стабильного дохода, вы не сможете делать эти вещи на протяжении долгого времени. Что произойдет, когда вы вернетесь домой с опустошенной кредиткой? Если долг серьезный, но на его закрытие могут уйти годы. Стоит ли пара месяцев гастролей годовой головной боли?

Возможно, практическое отношение к финансам – это совсем не секси, когда нам чудится, что мы должны играть по-крупному и рисковать по-крупному. Однако это то, что помогает поддерживать долгую музыкальную карьеру.

В создании музыки необходимо всегда стараться выйти за пределы себя, однако не за пределы своего бюджета.

Да, для создания и записи музыки нужны деньги, и этот вопрос не обойти никак. Но нужно всегда держать себя в рамках, уметь говорить себе «нет» перед лицом чего-то очень соблазнительного и тренировать терпеливость. Молодым музыкантам особенно сложно ставить в приоритет долгосрочные цели, когда краткосрочные могут быть достигнуты здесь и сейчас – тем более, банки часто присылают очень сочные предложения, которыми можно воспользоваться незамедлительно. Но здесь нужно проявлять твердость.

Кредиты можно брать в том случае, если вы точно знаете, в течение какого времени вы сможете их вернуть, и что они не сильно повредят нормальной жизни. А также, если речь идет о крупном займе для бизнеса – когда у вас есть четкий маркетинговый план. Что касается музыки – никто никогда не знает, получится ли тур успешным или продастся ли альбом. Всегда лучше потерпеть несколько месяцев и постараться заработать необходимые деньги, чем влезать в долги, не зарабатывать ничего, а потом годами сожалеть о содеянном.

Поделиться: