ОТЛИЧНЫЙ ЗВУК, МАЛЫЙ ОБЪЕМ: КОМПАКТНАЯ АКУСТИКА JBL

24.08.2015

ОТЛИЧНЫЙ ЗВУК, МАЛЫЙ ОБЪЕМ: КОМПАКТНАЯ АКУСТИКА JBL
Само имя американской компании JBL всегда означало — да и сейчас означает — исключительно качественное, чистое и мощное концертное звучание. Акустические системы и линейные массивы JBL и сейчас являются одним из главных средств донесения звука и духа рок-н-ролла до широкой публики, но с не таких уж давних пор этот бренд повернулся к лицом и к современному молодому потребителю, взыскующего точного звука при воспроизведении музыкальных файлов с компактных и мобильных устройств. Компактная акустика JBL хороша не только великолепным в рамках своего предназначения звучанием — она еще и превосходно выглядит, и отличается небольшими габаритами, позволяющими этому качественному звуку всегда быть с вами.

Самой простой по функционалу в серии компактной акустики JBL является система On Beat Micro, привычным образом совмещающая визуальный облик док-станции и современной акустики. On Beat Micro рассчитана на совместное использование с iPhone или iPod — качающийся разъем типа Lightning размещен в углублении, и система не подходит под установку iPad. Мощность динамиков всего 2x2 Вт, а за счет их небольшого размера диапазон воспроизводимых частот несколько сдвинут вверх (110–20 000 Гц) — но, с другой стороны, такой диапазон как раз более привычен для тех, кто использует со своим мобильным устройством обычные вкладные мини-наушники. В конструкции предусмотрен и фазоинвертор, но он скрыт от глаз аккуратной металлической сеткой. Управление — только клавиша включения и клавиша-«качалка» громкости; внешняя коммутация — гнездо под сетевой адаптер, USB-порт и линейный выход 1/8”. Возможна работа устройства от четырех стандартных батареек типоразмера AAA. On Beat Micro очень удобно использовать в качестве кредла для iPhone / iPod, поскольку он обеспечивает одновременную подзарядку устройства.



Акустическая мини-система Charge стала первой у JBL, отличающейся одновременно «космическим» цилиндрическим дизайном и подключением к мобильным устройствам по протоколу Bluetooth. Имеется, правда, и линейный вход с разъемом 1/8”. Выходная мощность динамиков диаметром 45 мм каждый составляет 2x5 Вт, а фазоинвертор скрыт за решеткой в правом торце системы. При частотном диапазоне 150–20 000 Гц система отличается завидной «дальнобойностью» — ее громкости хватает на комфортное восприятие музыки на расстоянии в десять метров. USB-порт для подзарядки мобильных устройств расположен на левом торце системы под крышкой. У Charge необходимо отметить необычайно большую для подобных устройств емкость внутреннего аккумулятора — 6 000 мА/ч, что обеспечивает непрерывную работу в течение 12 часов. А для зарядки собственно аккумулятора и работы системы в домашних условиях в комплекте имеется сетевой адаптер. JBL Charge представлена в следующих расцветках: серый, темно-серый, зеленый и голубой.



Развитием Charge является акустика Charge 2 с суммарной выходной мощностью около 15 Вт, частотным диапазоном 75–20 000 Гц и соотношением «сигнал-шум» лучше 80дБ. Подобное улучшение характеристик достигнуто производителем за счет использования двух фазоинверторов типа Bass Radiator в торцах системы. Возможно использование системы в роли качественного и громкого спикерфона, а из модных новинок надо упомянуть возможность работы устройства в режиме Social Mode — когда к JBL Charge 2 подключаются до трех внешних устройств, и отдельные треки с них в этом случае проигрываются последовательно. Аккумулятор аналогичен имеющемуся у Charge, а вся коммутация вынесена на заднюю панель. Система представлена в расцветках: черный, красный, пурпурный, белый и синий.



А вот портативная акустика JBL Pulse — это, можно сказать, дискотека в кармане! Правда, в большом кармане… В выключенном состоянии Pulse особого впечатления не производит — вроде бы тот же Charge, просто с динамиками чуть большей мощностью, 2x6 Вт, и фазоинвертором типа Bass Port. Однако назначение Pulse — радовать не только ухо, но и глаз. В корпус Pulse вмонтировано 64 многоцветных светодиодных излучателя, а защитная решетка создает впечатление дробления источников и вы уже готовы поверить, что этих излучателей здесь несколько сотен. Причем разработчики JBL позволяют осуществлять регулировку визуальных эффектов при помощи органов управления, размещенных на торце и основании колонки. Пульсация света синхронизирована с ритмом и частотными характеристиками звучания, причем допускается регулировка насыщенности и цвета свечения, а также имеется пять пресетов для создания характерных рисунков на корпусе акустики — «Rainbow», «Equalize», «Club», «Chill» и «Fog». Коммутация с источниками сигнала — по протоколу Bluetooth, а на основании размещены линейный вход 1/8” и USB-порт. Возможность зарядки внешних устройств отсутствует, а от внутреннего аккумулятора колонка работает 5 часов.



Для тех, кому цветомузыка ни к чему, JBL предлагает модель компактной акустики Flip II. Flip II представлена в пяти расцветках корпуса (черный, белый, синий, желтый и красный) и обладает мощностью 2x6 Вт, фазоинвертор — Bass Port. Эта акустика — самое дешевое решение для пользователей, желающих получить громкий и чистый звук при воспроизведении файлов с портативных и мобильных устройств. Органы управления сосредоточены на левой поверхности цилиндрической колонки и на ее задней части — там имеются линейный вход 1/8”, USB-порт и светодиодный индикатор заряда батареи. Коммутация — вновь по протоколу Bluetooth. Важное потребительское свойство этой акустики — она может работать как высококачественный спикерфон, причем информация JBL заявляет, что для улучшения качества работы спикерфона использована технология шумопонижения SoundClear. И еще одна очень важная особенность Flip II — эта акустика комплектуется жестким, в отличие от своих предшественниц, защитным чехлом, позволяющим использовать ее даже в рискованных ситуациях на природе. Ну и, конечно, качество звучания Flip II в очередной раз подтверждает аксиому, что настоящий звук — это звук акустики JBL.




Всеволод Баронин
Поделиться: