КАК ПРОЯВИТЬ СЕБЯ НА 100%, ВЫСТУПАЯ НА РАЗОГРЕВЕ?

02.04.2024

КАК ПРОЯВИТЬ СЕБЯ НА 100%, ВЫСТУПАЯ НА РАЗОГРЕВЕ?

Если вашей группе выпадает возможность сыграть на разогреве у кого-то более знаменитого, первая вещь, о которой нужно позаботиться помимо музыки, - это этикет. Порой артисты забывают, что на пути от неизвестности к популярности есть очень много подводных камней, и многое зависит не только от музыкального мастерства, но и от поведения за пределами сцены. Если вы хотите показать себя с самой лучшей стороны, выступая на разогреве, не забывайте выполнять эти пять правил:

1. ТЩАТЕЛЬНО ПОДБИРАЙТЕ МАТЕРИАЛ

В первую очередь необходимо понять свою роль в общей картине вечера. Что именно вы привнесете в нее? Не нужно думать, что разогрев существует исключительно для того, чтобы закрыть дыру между началом вечера и моментом, когда соберутся опоздавшие люди. Если вас пригласили сыграть акустический сет, приходите налегке и не планируйте сыграть свой новый супер-боевик, над которым работаете. И наоборот, если вас пригласили сыграть на веселом панк-концерте, старайтесь выдать все самое громкое за очень короткое время.

Разогревающим группам часто дается 20-30 минут – а это значит в среднем 5-6 песен, включая болтовню между песнями, которую здесь нужно свести к минимуму (об этом чуть позже). Вам нужно донести свое послание всего за шесть песен, поэтому правильный выбор здесь невероятно важен. Если вы лишь начинаете, и у вас есть ЕР с шестью треками, вероятно, вы будете играть все, что у вас есть. Если у вас за плечами уже есть несколько альбомов, то к выбору песен нужно отнестись предельно внимательно. А это может быть сложно, особенно если вы привыкли быть хедлайнерами шоу меньшего масштаба.

В целом лучше отдавать предпочтение собственным песням, а не каверам, если на то нет какой-то очень веской причины – например, вечера, посвященного какому-либо артисту. Еще одна вещь, которую не стоит делать – это играть кавер на группу-хедлайнера, даже если вы их обожаете и хотите подобным образом выразить свое уважение.

2. КОНТРОЛИРУЙТЕ РЕЧИ МЕЖДУ ПЕСНЯМИ

Как мы уже заметили выше, слова между песнями не должны звучать подолгу. Лучше всего две первые песни организовать так, чтобы сыграть обе без перерыва, и лишь затем представить группу, подстроить гитары и выпить воды. Ничего так не «сдувает паруса» выступления, как долгая пауза для настройки, особенно, когда люди в зале вас не знают.

Разогрев должен быть интенсивным, быстрым, и заканчиваться ему лучше раньше, чем того ожидает публика. Да, у вас не будет такой роскоши, как у хедлайнера, которому позволено затягивать песни импровизациями, брать паузы, чтобы сменить гитары, или болтать с публикой.

Если не можете удержаться от болтовни со сцены, убедитесь хотя бы в том, что вы не представляете каждую песню, рассказывая ее историю. И приберегите свое «спасибо» на самый конец вашего сета – так вы сэкономите время для того, чтобы успеть поблагодарить промоутера, который вас пригласил, и хедлайнеров.

3. ИГРАЙТЕ НА ПРЕДЕЛЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В 1980-1982 годах, когда Iron Maiden были приглашены разогревать Judas Priest на некоторых шоу в туре, они вели себя как настоящие хедлайнеры, и даже имели наглость однажды сообщать публике, что «собираются надрать Priest задницу». Разумеется, настоящим хедлайнерам это совершенно не понравилось, и атмосфера в дороге была довольно напряженной.

Конечно, вести себя высокомерно не стоит, но немного соревновательного настроя не помешает. Вы можете каждую ночь соревноваться сами с собой – просто старайтесь играть на пределе своих возможностей. Это также способ выразить свое уважение. Если группа, которую вы разогреваете, невероятно хороша, то вы должны быть на том же уровне.

4. НЕ БОЙТЕСЬ

Неважно, какой величины звезды, которых вас пригласили разогревать – если вы на этой же сцене, значит кто-то верит в то, что вы там быть должны. Если вы склонны сильно нервничать, переживать по каждому поводу, страдаете синдромом самозванца, то попробуйте перед каждым таким концертом медитировать и повторять про себя «Я этого заслуживаю». Опять же, старайтесь видеть картину в целом – вы не центр вселенной, и люди не будут следить за вами так пристально, что заметят каждую мелкую ошибку. Старайтесь показывать свои сильные стороны и держать свое волнение от публики в тайне.

5. ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ РАСПИСАНИЯ И БУДЬТЕ АККУРАТНЫ

Приходите на саундчек вовремя, убирайте свое оборудование со сцены быстро, старайтесь никого не задерживать. Конечно, хочется, чтобы у ваших помощников было время на то, чтобы убрать со сцены разбитые гитары, но пока помощников нет, а гитары крошить очень затратно, будьте организованными.

И еще, никаких выходов на бис! Неважно, просит об этом публика или нет. Никогда не отвечайте на крики «Еще одну песню!», если у вас на то нет разрешения промоутера и хедлайнеров. Главные герои вечера – не вы, и в этом нет ничего страшного. Воспринимайте эти просьбы как комплимент, ведь разогревающие группы не так  часто просят остаться на сцене подольше. Просто еще раз сообщите название своей группы и скажите, что будете у стола с мерчем.

Поделиться: