КАК АРАНЖИРОВАТЬ КАВЕР-ВЕРСИЮ ПОД ВАШ ИНСТРУМЕНТ

11.04.2024

КАК АРАНЖИРОВАТЬ КАВЕР-ВЕРСИЮ ПОД ВАШ ИНСТРУМЕНТ

Хорошо сделанная кавер-версия может творить чудеса. Если кавер остается верным оригиналу, но в нем есть что-то новое и уникальное, слушатели могут влюбиться в вашу версию песни, которая им уже нравится (а порой и в ту, которая до этого им была совсем не по душе). Это беспроигрышный вариант!

Итак, если вы подумываете сделать кавер, то вот как аранжировать новую версию любимой песни под ваш инструмент.

Но для начала поговорим о том, как…

КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ПЕСНЮ ДЛЯ КАВЕРА

Когда дело доходит до выбора песни для кавера, лучшим решением будет взять что-то, что любите вы, и что предположительно любят ваши слушатели и потенциальные новые поклонники. Песня должна быть достаточно известной, чтобы люди захотели услышать ее новую версию, но также это должна быть песня, которая вам действительно нравится, такая, которая что-то для вас значит. Вам должно быть по-настоящему интересно работать с материалом, выдумывать новое звучание.

Однако, известность песни – совершенно не обязательное условие. У вас есть шанс вытащить на поверхность недооцененное сокровище из прошлого, и тем самым дать ему новую жизнь. Таких случаев в истории предостаточно.

Кроме того, попробуйте найти песню в жанре, отличном от того, в котором вы обычно работаете. Например, если вы пишете рок-музыку, вы можете сделать кавер на песню Фрэнка Синатры. Или, если вы пишете мягкую акустическую музыку, сделайте кавер на песню, например,  System of a Down. Контрасты между оригиналом и новой версией очень часто работают на ура.

Итак, как начать аранжировать кавер.

1. ПОИЩИТЕ АККОРДЫ

Откройте один из сайтов с аккордами, например, Utimate Guitar. Так вы сосредоточитесь непосредственно на прогрессии, а не на там, как аккорды звучат в оригинале. Также вы можете легко транспонировать песню в тональность, соответствующую вашему голосу.

Затем сядьте за инструмент и играйте аккорды так, как вы обычно играете, когда пишете свою собственную музыку. Представьте, что вы написали песню и исполняете ее для фанатов или друзей. Старайтесь сильно не осмыслять то, что получается – просто играйте на своем инструменте.

2. ИГРАЙТЕ В СТИЛЕ ВАШЕЙ ЛЮБИМОЙ ПЕСНИ

Если вам нужно немного вдохновения для аранжировки, найдите одну из ваших любимых песен в том стиле и жанре, в котором пишете музыку. Затем сыграйте кавер-версию в этом стиле.

Например, вы решили исполнить кавер на «Chop Suey!» группы System of a Down, и хотели бы сделать это в стиле Эллиота Смита, потому что сами пишете похожую музыку. Попробуйте сыграть «Chop Suey!» так, как сам Смит играл свою самую известную песню «Between The Bars».

В таком случае можно имитировать паттерн игры на гитаре Эллиота Смита, а продакшн свести к минимуму.

3. ВНЕСИТЕ ОДНО ИНТЕРЕСНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ

Помимо исполнения кавер-версии в своем собственном стиле, можно постарайтесь сохранить структуру песни в том виде, в каком она была изначально записана (хотя это и необязательно), но при этом изменив одну вещь.

Мелодия и структура могут оставаться неизменными, но вы можете придумать новый бридж, спеть припев, придумав совершенно новые слова, сделать песню экстремально медленной или быстрой, в зависимости от того, какой она была в оригинале.

Иногда исполнение каверов – это чистое ремесленничество, но порой, используя песни из прошлого, можно создавать совершенно новые произведения искусства. Вдобавок это отличная тренировка творческой мышцы во время застоя. Если вы страдаете от временного (или затяжного) отсутствия идей – поработайте с чужими идеями, они отлично помогают вернуться в форму.

Поделиться: