ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ РАСПАДА ГРУППЫ: ПЕРВЫЕ ШАГИ

26.03.2024

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ РАСПАДА ГРУППЫ: ПЕРВЫЕ ШАГИ

Мы много раз сравнивали отношения в коллективе с романтическими и семейными отношениями, и многие из вас отлично знают по себе, что это такое – быть в группе. Однако примеров безоблачного сосуществования довольно немного, и в худших случаях людям приходится расставаться. Причиной могут быть накопившиеся небольшие недовольства или же принципиальные творческие разногласия – что бы это ни было, принять решение об окончании музыкального проекта очень тяжело, и особенно если со своими товарищами вы провели вместе много времени, успев нарастить плотную эмоциональную связь.

Эмоции, дружба, денежные вопросы – все это может сделать расставание очень хаотичным. Поэтому очень важно заранее создавать некое соглашение внутри группы. Необязательно бежать к нотариусу и заверять свои обязательства, но лучше всего продумывать все пока дела идут хорошо, а не разбирать, что достанется кому, во время разгоряченного спора.

Если ваша группа только что распалась, и никакого соглашения у вас не было и в помине, подумайте о тех вещах, о которых написано ниже, и поговорите со своими товарищами как можно быстрее. Чем дольше вы тянете с решением вопросов, тем сложнее будет впоследствии – тем более, если среди этих вопросов есть денежные.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О БИЗНЕС-ВОПРОСАХ

1. Что вы сделаете с правами, деньгами от продажи мерча, авторскими гонорарами

Вам необходимо решить, как вы будете поступать со всеми будущими доходами от продажи музыки и мерча. Если ваша группа довольно известна и неплохо зарабатывала, то очень важно позаботиться об авторских отчислениях, если кто-то продолжит исполнять вашу музыку. Если все в коллективе одинаково причастны к написанию песен, что вы будете делать? Может ли каждый из участников исполнять эти песни сольно? Может быть, с другой группой? Все это выглядит гипотетически сейчас, но вы никогда не знаете, что будет в будущем, поэтому такие вопросы нужно обговаривать сразу.

2. Подумайте о том, что делать с невыпущенным материалом и остатками мерча

Если вы потратили много денег на запись, но группа развалилась до предполагаемой даты релиза, что будет с этой музыкой? Как насчет коробок с винилом, дисками и футболками, оставшимися после вашего последнего тура?

Никто не любит необратимые затраты. Поэтому, если вы находитесь в хороших отношениях с товарищами, лучше коллективно придумать, как напоследок выпустить музыку и распродать оставшийся мерч. Вы можете даже устроить «прощальную распродажу», оповестив своих поклонников по е-мейлу и в соцсетях.

3. Решите, как разделить оборудование, которое покупалось совместно

Скидывались ли вы на покупку бэклайна, инструментов, вэна? Кому все это достанется? Если какой-то из этих предметов вы лично не использовали, но не стоит за него воевать. Если кому-то из группы действительно нужно что-то, купленное совместно, то идеальным решением будет просто возмещение затрат всем остальным участникам. В ином случае самым простым решением может быть продажа оставшегося оборудования, после чего полученные деньги можно просто разделить поровну.

4. Поддерживайте онлайн-презентацию группы

Это может показаться странным, но поддержание присутствия группы в сети – это хорошая идея. Вы никогда не знаете, кто может найти вашу музыку – например, музыкальный супервайзер, ищущий музыку для ТВ или кино. Вдобавок ваши соцсети – это отличный архив достижений и воспоминаний. Наконец, если есть хоть какой-то шанс, что через некоторое время группа соберется опять, вам не нужно будет начинать онлайн-процесс с самого начала.

ЧТО ТЕПЕРЬ?

1. Отдохните

До того, как вы приметесь за новый музыкальный проект, дайте себе отдохнуть и порефлексировать на тему того, что было хорошо и что было плохо в вашей группе, почему ее история закончилась распадом. Довольно легко винить остальных в произошедшем, когда идет ожесточенный спор, но если вы были частью процесса, наверняка что-то было неправильно и вашем поведении – подумайте об этом, будьте с собой честны.

Подумайте, что бы вы сделали иначе, повторись какая-то история с новой группой, заметили ли бы вы какие-то «красные флажки» на ранней стадии? Каких ошибок вам точно удастся избегать впредь? Вы можете использовать это время для перезагрузки, обдумывания своих следующих шагов – в музыке или в чем-то совершенно ином.

2. Начните новую группу

Конечно, энергия на это появится далеко не сразу, но вы можете начинать медленно обдумывать концепцию нового коллектива. Если прошлая группа была для вас первой, то теперь у вас есть опыт. Скорее всего, вы гораздо быстрее определитесь со стилем, своими запросами к звучанию и требованиями к новым участникам.

3. Присоединитесь к существующей группе

Вполне возможно, даже более известной группе. Теперь вы знаете, как работает коллектив, и наверняка очень хорошо прокачали свои навыки за годы существования коллектива. Поищите в интернете, поспрашивайте знакомых музыкантов и промоутеров – вполне возможно, какой-то коллектив ищет новых музыкантов. Ваш следующий шаг должен перевести вас на новый уровень, поэтому не упускайте возможности показать себя исполнителям, музыку которых вы любите.

4. Начните сольный проект

Определитесь, нужна ли вам поддержка и идеи других музыкантов. Если вы пишете и даже записываете музыку самостоятельно, может быть, пришло время сделать сольный проект? Здесь вам не придется воевать ни с кем, кроме собственных демонов. Да, вам придется делать все самостоятельно – продвижение, соцсети, букинг и т.д. – но в определенном смысле у вас будет гораздо больше свободы.

5. Начните карьеры сессионного музыканта

Если у вас много знакомых в музыке и вы пока не готовы полностью погружаться в какой-то новый проект, самым хорошим решением будет поработать сессионным музыкантом. Расскажите всем, что вы открыты к краткосрочным проектам – отдельным концертам или сессиям звукозаписи. Это отличный способ познакомиться с новыми людьми и быть в тонусе в то время, как вы обдумываете свои следующие шаги.

Даже если ваша группа развалилась при очень негативных обстоятельствах, не отчаивайтесь – наверняка через некоторое время придет осознание, почему все произошло именно так, а не иначе, вы поймете, зачем именно вам это было нужно. Не забывайте, конец одного – это всегда предпосылка для начала чего-то нового.

Поделиться: