ЗАЧЕМ МУЗЫКАНТУ ВЕСТИ ДНЕВНИК

05.04.2022

ЗАЧЕМ МУЗЫКАНТУ ВЕСТИ ДНЕВНИК

Каждому музыканту знакомо ощущение волшебства, когда ничего не отвлекает, и после нескольких часов наедине с инструментом рождается что-то вдохновляющее. Так выглядит основная и самая важная часть работы сонграйтера. Но есть и другие вещи, которые вы как сонграйтер можете сделать, чтобы интегрировать создание музыки в свою повседневную жизнь. Ведение дневника является одной из них.

ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА ПОМОГАЕТ ОБРАБАТЫВАТЬ ЭМОЦИИ И ПЕРЕЖИВАНИЯ

Спросите начинающих артистов, что мешает им писать музыку, и многие скажут, что понятия не имеют, о чем писать, хотя есть энергия и запал. Ведение дневника может помочь решить эту проблему. Если вы живой, дышащий, наблюдательный человек, то в вашей жизни автоматически появляется бесконечное количество больших и важных вещей, которые могут вдохновлять вашу музыку. Документация этих  чувств, идей и переживаний помогает выделить самое интересное, извлечь эссенцию, найти пару вещей, за которые вы можете ухватиться и с которыми сможете работать. О чем пишутся песни? О том, что больше всего заботит их авторов, будь то любовные истории, потери, проблемы в семье, обществе или политике. Так что, если вы обнаружите, что снова и снова ведете записи об одних и тех же вещах, это те вещи, которые наиболее естественно будет отразить в вашей музыке. Когда вам нужно вдохновение, вы можете просто прочитать то, о чем вы писали в дневнике.

Ваша музыка необязательно должна быть эмоциональной или прямо намекать на ваш личный опыт, но контакт со своими чувствами поможет вам как автору песен, независимо от того, какую музыку вы делаете. Некоторые из событий, о которых вы пишете, могут быть непосредственно воплощены в текстах песен, в то время как другие дадут энергию и вдохновение, которые могут сформировать ваши идеи.

ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА ПОМОГАЕТ ОТТАЧИВАТЬ НАВЫКИ НАПИСАНИЯ ТЕКСТОВ

Написание школьного сочинения, рассказа, эссе или текста песни – все это не дается разом, без подготовки. Если вы только начинаете свой музыкальный путь, ведение ежедневного журнала — отличный способ развить свои писательские навыки, которые пригодятся, когда придет время писать тексты песен. Написание песен — это, безусловно, музыкальная задача, но, в конечном счете, это акт организации идей.

Читайте романы и стихи, внимательно слушайте тексты любимых песен, и наблюдайте за тем, как другие укладывают в слова свои мысли. Об одной и той же утраченной любви создано множество произведений, и кто-то это делается мастерски, подавая свой опыт совершенно уникально, кто-то же скатывается в банальности. Ведение дневника тренирует навык нахождения новых слов для описания не самых оригинальных мыслей.

ДНЕВНИК ПОМОГАЕТ УЗНАВАТЬ СЕБЯ

Что вы делали ровно год назад в этот же день? Как вы относитесь к своей жизни, к своим отношениям, как вас видят другие? Если бы ведение дневника было регулярной частью вашей жизни год назад, вы, вероятно, могли бы легко ответить на этот вопрос. Ведение дневника позволяет нам узнать себя не только в настоящий момент, но и вспомнить, кем мы были в прошлом. Это полезно не только для изучения вашего прошлого и настоящего опыта в поисках музыкального вдохновения, но и для того, чтобы прийти к процессу написания с уверенностью в том, кто вы, куда идете и чего хотите.

В какой-то определенный день вы можете не придать никакого значения какому-то происшествию, и, тем не менее, записать его в дневник. Вполне вероятно, что прочитанная через пару лет запись вдохновит вас на создание чего-то очень интересного.

КАК ПРИУЧИТЬ СЕБЯ ВЕСТИ ДНЕВНИК?

Любой, кто серьезно ведет дневник, скажет вам, что это вызывает привыкание, когда становится регулярной частью вашего дня. Когда вы чувствуете потребность выражать свои идеи и понимать, что происходит в вашей жизни, ведение дневника может стать терапевтической частью повседневной жизни. Вам понадобится некоторая дисциплина, чтобы начать вести дневник, и лучше всего будет начать с малого, например, писать хотя бы по абзацу каждый день. Здесь важно помнить о постоянстве и регулярности, поэтому старайтесь писать понемногу каждый день, а не садиться за огромные сочинения лишь время от времени. Если вы не знаете, о чем вести дневник, попробуйте рассказать о памятных моментах прошедшего дня. Продолжайте в том же духе, и вскоре ведение дневника начнет приносить большую пользу вашему процессу написания песен.

Поделиться: