Явление электроакустического телекастера

27.06.2019

Явление электроакустического телекастера

Не надо лишний раз объяснять, что эра электрогитары как массового инструмента началась в 1950 году со всем известного Fender Telecaster. Но не забудем и о том, сколько за прошедшие годы делалось попыток соединить в одном инструменте все лучшие стороны и акустической, и электрогитары, насколько сложной не казалась бы эта задача. Судя по всему, задачу оказалась по плечу именно бренду Fender – на музыкальной выставке NAMM Show '2019 им была представлена электроакустическая гитара Fender American Acoustasonic Telecaster, вполне способная даже на современном переполненном рынке музыкальных инструментов стать легендой не хуже своего цельнокорпусного прародителя.

Идеология нового инструмента восходит, как ни странно, к также представленной на последнем NAMM Show серии электрогитар Fender Alternate Reality, намеренно составленных из, казалось бы, разнородных элементов всем известных моделей. Но Fender American Acoustasonic Telecaster – инструмент с более глубокой и изысканной идеей: гитара с индивидуальным богатым звучанием и наличием необходимых звуковых обработок, с которыми она умеет маскироваться под широкий диапазон акустических гитар. Плюс – смелое решение о внесении во всем известный звук электроакустической гитары сильного «электрического» или, если угодно, «электромагнитного» оттенка звучания звукоснимателя-сингла. Тщательная работа над проектом дала на выходе прекрасный инструмент, одинаково пригодный и для индивидуальных занятий, и для исполнения самого разнообразного музыкального материала. Более того, эта гитара за счёт интересного и разнообразного звучания способна стать важным средством для расширения ваших способностей как гитариста-аранжировщика.

Внешне гитара выглядит практически как Fender Telecaster, за исключением резонаторного отверстия – а для пущей похожести на верхнюю деку нанесено геометрически точное изображение корпуса легендарной гитары, доступное в пяти расцветках. Таким образом, корпус новинки чуть больше, чем у Fender Telecaster – это видно по контурам натурального цвета ели, из которой выполнена верхняя дека инструмента. Однако наличие резонаторного отверстия и отпечатанное на верхней деке изображение визуально уменьшают размеры корпуса. Глубина корпуса гитары составляет 44.5 мм, причём он изготовлен согласно лучших стандартов для акустической гитары, то есть из кранного дерева. Значительная толщина стенок корпуса (в среднем 10–12 мм) позволила обойтись практически без установки внутренних подкреплений, за исключением двух продольных стяжек, уходящих за бридж и тонкой усиливающей платины непосредственно под бриджем. Такая конструкция обеспечивает малый вес инструмента, не более 2.2 кг, и её масса на ремне практически неощутима.

Обращает на себя внимание крайне высокое качество изготовление и отделки 20-ладового грифа из красного дерева с накладкой из чёрного дерева, особенно нужно выделить невероятно тонкое лаковое покрытие, позволяющее ощущать структуру древесины. Длина мензуры грифа – 25 ½" (648 мм), радиус скругления накладки несколько велик для современных гитар – 12" (305 мм), но на ощущениях при игре это никак не сказывается.

Но сила этой гитары – не только в правильном подборе конструкционных материалов и отличном качестве изготовления, но и в наборе электронного оборудования, фактически дарующее одному инструменту возможность звучать как целому набору гитар. Реальность такого подхода обеспечивается установкой на гитару сразу трёх звукоснимателей – стандартного внутрикорпусного керамического звукоснимателя бренда Fishman, звукоснимателя Fishman Acoustasonic Enhancer и магнитного звукоснимателя Fender Acoustasonic Noiseless N4, а также звукового процессора Acoustic Engine, разработанного Fender совместно с Fishman. Данный процессор использует все наработки, использованные в серии компактных предварительных усилителей Fishman Aura.

Управление осуществляется посредством регулятора уровня выходного сигнала, регулятора характера звучания гитары (“Mod”) и пятипозиционного переключателя «конструкционных пресетов». Переключатель задаёт характер звучания инструмента, будто бы меняя его конструкционные материалы (и даже характер их распила!) и размер корпуса (в числе опций – естественно, дредноут). Одна из крайних позиций переключателя (“1”) даёт чисто «подключенный» звук, безо всяких акустических обертонов. Регулятор “Mod” не является в чистом виде регулятором тона, но он позволяет плавно (в диапазоне “Voice А”–“Voice B”) менять виртуальный размер корпуса гитары и её конструкционные материалы: дредноут с верхней декой из аляскинской ели и корпусом из палисандра (“Voice А”) и концертная гитара из альпийской ели и палисандра (“Voice В”). Питание схемы осуществляется от встроенной литий-ионной батареи с зарядкой по порту USB, расположенному рядом с выходным разъёмом. Выход – монофонический джек ¼", микширование сигналов от акустических и магнитного звукоснимателя осуществляется в процессоре Acoustic Engine. Предустановленный комплект струн – Fender Dura-Tone 880L калибра .012-.052.

Гитара, подобно обычному акустическому инструменту, может подзвучиваться внешним микрофоном, однако изготовитель рекомендует для полного раскрытия её потенциала пользоваться педалбордом для акустической гитары и усилителем AER Compact 60 либо компактной акустикой Line 6 StageSource. В этом случае, по заявлению Fender, удаётся добиться студийной чистоты звукового сигнала. Что закономерно – как кажется, Fender American Acoustasonic Telecaster в первую очередь предназначен для вдумчивой студийной работы, где невероятные возможности гитары могут выявиться наиболее полно.

Всеволод Баронин

Поделиться: