ВОСЕМЬ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО СООБЩИТЬ ЗВУКОРЕЖИССЕРУ ПЕРЕД КОНЦЕРТОМ

21.09.2017

ВОСЕМЬ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО СООБЩИТЬ ЗВУКОРЕЖИССЕРУ ПЕРЕД КОНЦЕРТОМ

Если пока у вас нет собственного звукорежиссера для концертов, значит, вы играете с помощью тех, что работают на площадках, или которых приглашают промоутеры, работающие с вами. На тех площадках, где вы привыкли выступать, вас уже наверняка знают, и все настройки для очередного шоу быстро вспомнятся. Во многих случаях в новых местах вы знакомитесь со звукорежиссерами прямо во время саундчека – и это совершенно нормально. Однако если вы готовите большое и важное шоу, например, презентацию сингла или концерт по поводу какого-либо праздника, то наверняка вам захочется, чтобы максимальное количество деталей было проговорено заранее. Приезжая на площадку о том, чтобы обговорить эти детали, попросите, чтобы на встрече присутствовал звукорежиссер. Вот те вещи, которые он должен от вас узнать:

КОМУ ИЗ УЧАСТНИКОВ ГРУППЫ НУЖНО ВЕДЖИ, IN-EAR-МОНИТОРЫ ИЛИ ДРУГИЕ ТИПЫ МОНИТОРОВ?

Довольно сложно выступить по-настоящему хорошо, если вы не слышите своих товарищей по сцене. Так что убедитесь, что у звукорежиссера есть полная информация о том, какие мониторы вам нужны.

БАРАБАНЩИК – ЛЕВША ИЛИ ПРАВША?

От этого зависит вся расстановка на сцене, особенно, если это касается подзвучивания барабанной установки.

НУЖНЫ ЛИ ВАМ ПОДИУМЫ И ГДЕ ОНИ ДОЛЖНЫ РАСПОЛАГАТЬСЯ?

Разбор барабанной установки, передвижение подиума на середину сцены, подзвучивание всего заново может занять очень много времени, чего вы хотели бы избежать перед важным концертом. Указывайте сразу, нужны ли вам подиумы (для барабанщика или клавишника).

БУДЕТ ЛИ БАРАБАНЩИК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КЛИК-ТРЕКОМ, СЭМПЛ-ПЭДОМ ИЛИ ДРУГИМИ УСТРОЙСТВАМИ?

Все это нужно подключить, провести, смикшировать, так что постарайтесь не преподносить сюрприз звукорежиссеру за пару часов до концерта.

ИСПОЛЬЗУЕТ ЛИ КТО-ТО ИЗ ВАС ПЕДАЛБОРДЫ?

Комбинация стомпбоксов, wah-педалей и других устройств, которые помещаются на полу, влияет на работу звукорежиссера – поэтому, опять же, упоминайте об этом заранее.

БУДЕТ ЛИ У КОГО-ТО БЕСПРОВОДНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ?

Некоторые звукорежиссеры признаются, что нет ничего хуже того, чем когда кто-то  за 20 минут до шоу сообщает о том, что у него беспроводной микрофон (и особенно, когда он не очень хороший).

КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИЙТИ НА САУНДЧЕК?

Конечно, у всех случаются форсмажоры, но если кто-то из участников хотя бы за день до события знает, что никак не сможет успеть на саундчек, то это информация просто необходима звукорежиссеру.

БУДУТ ЛИ ПРИГЛАШЕННЫЕ МУЗЫКАНТЫ?

Во время презентаций или празднований многие музыканты любят приглашать кого-то из друзей на сцену, чтобы исполнить вместе кавер или совместно написанную песню. Будь этот гость гитаристом или вокалистом, звукорежиссер все равно должен знать, что на сцене будет присутствовать еще один человек, которого нужно будет подключить.

Поделиться: