ВОСЕМЬ ГИТАРИСТОВ-ЛЕВШЕЙ

13.08.2019

ВОСЕМЬ ГИТАРИСТОВ-ЛЕВШЕЙ

Когда мы говорим о бедственном положении меньшинств в нашем мире, мы едва ли вспоминаем о левшах – казалось бы, ничего такого, их никто не угнетает. Однако левши, эти 10 процентов населения планеты, живут в мире, который обслуживает правшей – подумайте хотя бы об открывалках для консервных банок, ножницах, компьютерной клавиатуре, автомобильных радиоприемниках и т. д.

Большинство гитар точно так же предназначены для праворуких музыкантов. Сегодня, 13 августа, празднуется Международный день левши, в связи с чем мы решили вспомнить несколько гитаристов-левшей.

ДЖИМИ ХЕНДРИКС

Наверно, самый известный гитарист-левша – это Джими Хендрикс. Он был рожден таким, однако его отец, Эл, настойчиво пытался переучить сына. Он был убежден в том, более активная левая рука Джими – это происки дьявола. Будущий легендарный гитарист перевешивал струны на праворуких гитарах, чтобы играть левой рукой, и все же ему приходилось играть правой, когда отец был поблизости. Годами гитаристы-правши пытались подражать звуку Хендрикса, совершая разные модификации со своими гитарами, но, как можно догадаться, дело было далеко не только в вынужденной амбидекстрии и изобретательности Джими.
 

ПОЛ МАККАРТНИ

Хотя Пол Маккартни пишет, ест и делает все остальное как правша, когда он начинал играть, ему было неудобно зажимать аккорды и ноты левой рукой, а правой не хватало резвости для удара по струнам. Когда он увидел фотографию Слима Уитмана, играющего левой рукой, он понял, что ему необходимо поменять и гитару, и свои привычки в игре. Итак, в обычной жизни Сэр Пол Маккартни остается правшой, а когда речь заходит о сцене или студии, он становится левшой.
 

АЛЬБЕРТ КИНГ

Альберт Кинг был одним из самых влиятельных исполнителей в блюзе. Он также был левшой, привыкшим играть на перевернутых праворуких гитарах (в основном, Gibson Flying V). Вместо того, чтобы учиться играть правой или перевешивать струны, как делали многие другие гитаристы-левши, он просто научился играть со струнами, перевернутыми снизу вверх. Отчасти именно это помогло ему найти свое собственное неповторимое звучание и изобрести множество новых техник игры.
 

ОТИС РАШ

Отис Раш, пожалуй, был самым энергичным и проникновенным блюзменом своей эпохи. Легко узнаваемый звук его гитары дал название целому поджанру – блюз Чикагского Вест Сайда. Выучившись играть на праворуких гитарах с перевернутыми струнами и уже получив доступ к леворуким гитарам, он продолжал перевешивать струны так, чтобы нижняя Ми оставалась нижней на грифе. Его мизинец во время игры постоянно оставался под ней, что, как утверждают критики и поклонники музыканты, и помогло ему найти свое уникальное звучание.
 

КУРТ КОБЕЙН

Тот факт, кто Курт Кобейн был отличным гитаристом, очень часто теряется на фоне хайпа вокруг его внутренних противоречий и трагической ранней смерти. Как один из основателей Nirvana, группы, которая определила грандж-движение 90-х, Кобейн утверждал, что он левша, хотя многие говорят, что он на самом деле он все делал обеими руками. Известно, что писал он и правой, и левой руками, но предпочитал правую. На гитаре он играл как левша, а на барабанах – как правша. Обычно он играл на его любимой леворукой Fender Mustang. Журнал Rolling Stone поместил Кобейна на 75 место в сотне лучших гитаристов в истории (списке, в который попали лишь несколько левшей).
 

ТОНИ АЙОММИ

Тони Айомми по праву считается отцом хэви-метала и является одним из величайших и самых влиятельных рок-гитаристов всех времен. Плодовитый автор бессмертных риффов занимает 25 место в рейтинге Rolling Stone, упомянутом выше. Впервые он начал играть на леворукой гитаре еще подростом. В 17 в результате несчастного случая потерял кончики двух пальцев и попробовал научиться играть на праворукой гитаре, в результате вернувшись к привычной. Он по-прежнему играет на леворучной гитаре, с более тонкими струнами и наперстками на пальцах.
 

ДИК ДЕЙЛ

Известный как Король Серф-гитары, Дик Дейл оказал глубокое влияние на группы 60-х, среди которых были и Beach Boys. Дейл был левшой, и как многие другие изначально научился играть на перевернутой праворукой гитаре, не перевешивая на ней струны. Необычная манера Дейла играть на гитаре, держа ее вверх тормашками и задом наперед, привлекла внимание профессионалов. Лео Фендер был удивлен и заинтригован его исполнением, а Барни Кессел, джазовый сессионный гитарист, сказал Дэйлу: "Дик, если бы ты только правильно переставил струны, то был бы величайшим гитаристом в мире." На что Дейл ответил: "А зачем что-то менять, если и так неплохо?".
 

СЛИМ УИТМАН

Хотя когда-то он был известен как «любимый фолк-певец Америки», Слим неизменно пользовался большей популярностью во всей Европе, чем в своей родной Америке. Он был правшой, но из-за почти полной потери указательного пальца на левой руке во время работы на мясокомбинате переучился играть на леворукой гитаре. Он присоединился к военно-морскому флоту, где служил в южной части Тихого океана и развлекал товарищей по кораблю пением и игрой на гитаре. Профессионально музыкой он начал заниматься лишь после окончания Второй мировой войны.

Поделиться: