ВОКАЛИСТЫ: КАКИЕ ЖИДКОСТИ ХОРОШИ (И НЕ ОЧЕНЬ) ДЛЯ ВАШЕГО ГОЛОСА

30.03.2023

ВОКАЛИСТЫ: КАКИЕ ЖИДКОСТИ ХОРОШИ (И НЕ ОЧЕНЬ) ДЛЯ ВАШЕГО ГОЛОСА

Здоровье важно для каждого. Но для вокалистов (как и спортсменов) способность исполнять то, что от них требуется, напрямую зависит от состояния здоровья. Как себя чувствует ваше тело? И что попадать внутрь него?

Вокалистам важно увлажнять горло перед тем, как начать петь на сцене или в студии. Но далеко не все жидкости полезны, а некоторых и вовсе стоит избегать. Итак, какие жидкости следует рекомендовать пить певцам, а от каких нужно держаться подальше?

ВОДА

Это самый очевидный, но в то же время и самый важный пункт. Опять, так же как и следить за здоровьем, употреблять достаточное количество воды должен каждый человек вне зависимости от рода его занятий. Что касается вокалистов – от того, сколько он пьет воды, напрямую зависит качество его исполнения.

Важно и то, сколько воды пьет вокалист. Стандартные 8 стаканов в день – это обязательный минимум. Помните, что употребление воды прямо перед концертом или сессией записи особо вам не поможет. Необходимо развить привычку, и в те дни, когда вы собираетесь пользоваться своим голосом очень много – например, во время турне или ежедневной записи – выпивать каждый день по 11-12 стаканов воды.

Польза воды для организма не проявится без достаточного времени для ее правильного усвоения. К сожалению, потребление всего сразу в попытке «наверстать» часы без регулярного приема воды не сильно поможет вам перед выступлением. Стабильное увлажнение в течение дня — это самый эффективный способ удостовериться, что вы даете своему телу и голосу то, что им нужно.

ТРАВЯНОЙ ЧАЙ

Травяные чаи без кофеина отлично смягчают голос вокалиста, особенно с добавлением меда, лимона или имбиря. Многие вокалисты упоминают перечную мяту, ромашку и корень лакрица среди своих любимых средств для голоса из-за их противовоспалительных свойств и высокого содержания антиоксидантов.

Их можно пить до, после и во время вокальных сессий, и лучше всего употреблять теплыми — не слишком горячими и ни в коем случае не ледяными. Напитки комнатной температуры – идеальное решение голосовые мышцы остаются расслабленными, что позволяет лучше контролировать голос.

МОЛОКО

Молока (и молочных продуктов в общем) следует избегать при использовании голоса - оно провоцирует выработку слизи в задней части носа и горла. Это приводит к сильному дискомфорту, а зачастую и к непрерывному агрессивному откашливанию, что наносит вред голосовым связкам.

У многих вокалистов появляется изжога и мокрота, в дополнение к случайным проблемам с пищеварением из-за потребления молочных продуктов, что затрудняет их обработку организмом. Не следует употреблять молочные продукты хотя бы за несколько часов до пения.

АЛКОГОЛЬ

Вокалистам рекомендуется ограничивать или вообще избегать употребления алкоголя, в основном из-за его обезвоживающего действия на организм. Алкоголь заставляет ваше тело работать усерднее, чтобы реабсорбировать воду, что особенно проблематично во время шоу. Даже люди, не занимающиеся пением, часто теряют голос после ночи пьянства, поэтому крайне важно избегать этой проблемы, как бы ни было заманчиво желание присоединиться к веселой компании до концерта.

В те дни, когда вам приходится пользоваться голосом особенно активно, стоит вообще не употреблять алкоголь, чтобы вы могли сосредоточиться на увлажнении своего тела, сохранении максимальной концентрации и внимания, а также беспрепятственном контроле высоких и длинных нот.

КОФЕ

Возможность выпить кофе может казаться особенно заманчивой во время утренней студийной сессии или ночного шоу, однако кофе — еще одна жидкость, от которой вокалисты должны стараться держаться подальше. Даже кофе без кофеина содержит небольшое количество кофеина. Он также является стимулятором и оказывает мочегонное действие, в результате чего ваше тело фактически теряет воду!

Кроме того, кофеин негативно влияет на выработку слизи и заставляет мышцы горла активнее сокращаться, вызывая ощущение стеснения в горле. Это заставляет певцов работать еще усерднее, чтобы воспроизвести желаемый звук, что приводит к нежелательным повреждениям и дополнительной нагрузке на голосовые связки.

ГАЗИРОВАННЫЕ НАПИТИКИ

Газированные напитки содержат угольную кислоту, слабое химическое вещество, которое, как говорят, усиливает рефлюкс и активирует нервные рецепторы во рту, вызывая раздражение тонких тканей в горле и вокруг голосовых связок. Последнее, нужно любому вокалисту — это изменение тона и подачи во время вокального исполнения. Поэтому, даже если тело и разум требует стакан кока-колы, по крайней мере, перед шоу лучше придерживаться негазированных напитков.

ФРУКТОВЫЕ СОКИ

Перед выступлением или записью следует избегать многих фруктовых соков из-за их кислотных свойств. Слизистые оболочки голосовых связок обжигаются и пересыхают при кислотном рефлюксе, особенно от сока апельсинов, винограда, лимонов и ананасов. Многие соки также содержат переработанный сахар – а это дополнительная слизь и липкая слюна — определенно то, что во время выступления вам совершенно не нужно!

Поделиться: