ВАЖНО ЛИ МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ ДЛЯ ВАШЕЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ?

11.01.2017

ВАЖНО ЛИ МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ ДЛЯ ВАШЕЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ?

Место обитания, локация, город… - это мантра для работающих в области недвижимости. А имеет ли это значение для тех, кто занимается музыкой? И да, и нет. Ответ зависит от того, какие цели вы преследуете в музыке и какими ресурсами обладаете.


Во-первых, если и есть такое понятие как «музыкальный город» - то это далеко не только какой-нибудь Нэшвилл. Существуют города, которые четко ассоциируются с каким-либо аспектом музыкальной индустрии или каким-то конкретным жанром. Есть огромное количество преимуществ в том, чтобы переезжать в такие места, а некоторых случаях это является необходимостью:

- Если музыка, которая вас вдохновляет, появилась и существует в конкретном месте, то пребывание там может вам помочь и в креативном плане. Да, многие из этих городов дорогие, но хотя бы путешествие туда и знакомство с местными музыкантами очень хорошо сказывается на творческом мышлении. Лондон, Нью-Йорк, Берлин и многие другие места известны конкретными жанрами. Однако не все музыкальные стили имеют собственную «Мекку». Но если вы не находите отклика рядом, то очень полезно будет хотя бы начать думать о возможности переезда.

- Если вы хотите заниматься бизнесом в музыке, но не желаете создавать собственную компанию, то переезд в то место, в котором музыкальная индустрия существует – это необходимость. Совершенно необязательно ехать в то место, где индустрия цветет и бурлит, но не так уж сложно найти хоть что-то неподалеку от вас, где вы можете пригодиться.

Прежде, чем переезжать, постарайтесь также подумать о следующих вещах:

- Вы будете «маленькой рыбкой в большом пруду». Для музыкантов это означает, что им будет гораздо труднее быть замеченными: Лондон – это хороший пример в данном случае. Конечно, там или в Берлине есть огромное количество площадок для выступлений, маленьких радиостанций и прочих музыкантских благ, но всему этому сопутствует невероятная конкуренция.

- То же самое и по теме музыкального бизнеса – соревнование на место в компании будет расти в зависимости от величины индустрии в конкретном месте.

- Работа в музыке далеко не всегда хорошо оплачивается, а аренда и проживание в музыкальных центрах довольно дорогие.

Тогда какова же альтернатива? Если вы живете вдали от мест, где музыкальная сцена и индустрия процветают, и не хотите переезжать, единственным выходом будет создание собственной сцены. Для музыкантов это означает налаживание контактов с другими музыкантами, обмен опытом, совместный поиск и продвижение площадок и т.д. Если вас интересует бизнес-сторона вопроса, то это конечно же, поиск талантов в вашем родном городе, кооперация с ними, промо концертов, развитие индустрии, пусть и совсем маленькой. И, конечно же, огромная работа онлайн, такая, какую бы вы проделывали, живя в «музыкальном центре».

В общем, в итоге можно сказать, что для музыкального развития порой переезд – не самая главная вещь. Но если все-таки границы, как физические, так и ментальные не имеют для вас особого значения, то вот несколько (пусть и далеких), но очень благоприятных для жизни музыканта городов:

1. БУЭНОС-АЙРЕС, АРГЕНТИНА

Ска, рок-н-ролл, метал, рэгги, электронная музыка – все это здесь есть и представлено огромным количеством музыкантов, поддерживаемых горячими поклонниками. Далеко не везде распространена культура очень поздних вечеринок, Буэнос-Айрес же продолжает ходить ходуном еще спустя несколько часов после восхода солнца. Здесь же пару лет назад прошел фестиваль Lollapalooza – и есть фестиваль такого масштаба добирается до какого-то города, это уже немало значит.   

Жизнь в Буэнос-Айресе, как и во многих других городах Латинской Америки, совсем недорогая (проезд, например, стоит дешевле, чем в Москве).

2. МАДРИД, ИСПАНИЯ

Рок-н-ролльный андеграунд в столице Испании цветет и развивается. Все, от сайкобилли и гараж-рока до пауэр-попа находит своего слушателя. Если вы играете музыку в подобных стилях, то вам, скорее всего (хотя бы во время тура) стоит попробовать попасть в Sala Arena и Wurlitzer Ballroom. Такие артисты как The Damned или более новые The Memories частенько играют в этих местах. Металу тоже очень хорошо живется в этих широтах. А также особой популярностью пользуется EBM (не путать с EDM, EBM – electronic body music).

3. ИБИЦА, ИСПАНИЯ

В Мадриде и Барселоне нет недостатка в электронной музыке и ее поклонниках, однако один из Балеарских островов по сей день является Меккой этой музыки. Техно, EDM, хаус и транс – все это принимают здесь с особым почтением. Каждую среду с июня по сентябрь Ibiza Rocks Hotel принимает на своей сцене как молодых гастролирующих артистов, так и больших звезд. Несмотря на то, что площадка сосредоточена на электронных исполнителях, такие музыканты как The Ting Tings, Friendly Fires, Vampire Weekend, MGMT, Ed Sheeran, Haim, NAS и многие другие также выступали здесь.

4. ТОКИО, ЯПОНИЯ

Если вы думаете, что J-pop – это главное музыкальное явление, существующее в Японии, вы глубоко заблуждаетесь. Да, по сей день существует языковой барьер из-за которого люди, знающие английский, не торопятся знакомиться с местной сценой. Но лучше ведь поздно, чем никогда, не так ли? Рок-н-ролл здесь живет и процветает, с 80-х годов и по сей день (все, наверно, помнят японскую серф-группу из «Убить Билла»?).  Когда-то би-бои «захватили» Ёёги Парк в городе, из чего выросла целая хип-хоп сцена. Электронная музыка появилась здесь еще раньше – в 70-х вместе с Yellow Magic Orchestra, и по сей день она существует в Токио во всех своих ипостасях – от дарк-эмбиента до электро-свинга.

5. СТОКГОЛЬМ, ШВЕЦИЯ

Ну да, все мы знаем Аббу. И до сих пор Швеция в умах многих живет как рассадник сладенькой поп-музыки. Однако что мы имеем сейчас? The Knife, Jens Lekman, Peter Bjorn and John, Robyn, Lykke Li, Little Dragon и многих-многих других. В 2012 было опубликовано исследование, основанное на поп-чартах, и оказалось, что половина песен, занимающих верхние строчки, была написана шведами. Этот список включал в себя треки One Direction, Flo Rida featuring Sia, Nicki Minaj, Kelly Clarkson и даже Katy Perry. Также немного об EDM: в том году половина песен, номинированных на Грэмми в позиции Best Dance Recording, была также написана шведами.

Однако список музыкальных достоинств Швеции не ограничивается лишь двумя жанрами: здесь огромное количество сингеров-сонграйтеров и рок-групп, которые обладают очень хорошими концертными навыками. Конечно, сам социальный климат и знаменитое общее благосостояние способствуют такой ситуации в музыке, а жизнь иммигранту здесь едва ли покажется сказкой из-за местных цен. Но если у вас есть возможность заехать туда во время тура или просто сыграть концерт, ни за что не упускайте этот шанс!

Поделиться: