ТРИ ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ ГАСТРОЛИ МОГУТ СТАТЬ КАТАСТРОФОЙ ДЛЯ МОЛОДЫХ ГРУПП

25.12.2018

ТРИ ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ ГАСТРОЛИ МОГУТ СТАТЬ КАТАСТРОФОЙ ДЛЯ МОЛОДЫХ ГРУПП

Лучший сценарий гастролей – это полные залы, прибыль, вдохновение и веселье. В худшем случае тур может привести в отчаяние даже опытных музыкантов. Проблемы в дороге случаются абсолютно со всеми музыкантами, вне зависимости от степени их закалки. Но молодые музыканты, не имеющие гастрольного опыта, находятся в еще большей зоне риска и особенно уязвимы. И вот почему.

КОНФЛИКТЫ

Барабанщик, который подолгу затаскивает на сцену, а потом убирает оборудование. Вокалист, который храпит. Тур-менеджер, который постоянно пьет. Порой новички на гастролях очень плохо подготовлены к конфликтам, которые усугубляют и без того изматывающее постоянное взаимодействие между людьми в дороге. И особенно это относится к группам, участники которых еще не так хорошо друг друга знают. Даже для тех, кто знает друг друга на протяжении лет, первый тур (а значит, и первое 24/7 сосуществование) может стать огромным испытанием.

Лучшее, что можно сделать новичкам – это сосредоточиться на общении и абсолютной открытости. Дело не в том, возникнут ли споры и негативные настроения (они возникнут), а в том, когда именно это произойдет, и как с ними справятся музыканты. Когда возникают проблемы, нужно решать их сразу и спокойно – не позволяйте злости и негодованию копиться. Это может испортить остаток тура для вас, а в конце вылиться в очень серьезную ссору.

ПРОБЛЕМЫ С ДЕНЬГАМИ

Новым группам свойственно кусать больше, чем они могут проглотить, и надеяться на удачу, когда речь заходит о туре. И особенно разрушительным такой подход может быть, когда речь заходит о финансовой стороне путешествия. Планируйте тур самым тщательным образом и реалистично оценивайте свои заработки на концертах и продаже мерча. Порой лучше потратить много времени для поиска бесплатного ночлега, чем спускать деньги на хостелы и отели, когда вы понятия не имеете, придет ли кто-то на ваш концерт в городе, в котором вы никогда не были. Когда вы просчитаете все затраты, обязательно добавьте бюджет на непредвиденные проблемы – они возникают в 99% случаев. Никому не нравится слишком много думать о деньгах, но проблемы с ними очень сильно портят настроение и отношения между людьми. Планирование поможет сохранить отношения и спокойствие.

СЛИШКОМ ДОЛГИЕ ГАСТРОЛИ

Когда вы только начинаете чувствовать, что приходит успех, перспектива двухмесячного тура звучит как сказка. Но в реальности, нахождение вдалеке от дома на протяжении такого долгого времени, особенно, когда у вас нет никакого опыта, может серьезно повредить как музыкальной карьере, так и отношениям внутри коллектива и с близкими дома. Принцип «давай-ка забронируем длинный тур и посмотрим, что из этого выйдет» - рискованное предприятие. Долгие гастроли высасывают деньги и отражаются на климате внутри группы – это реальность абсолютно для всех групп, но, повторимся, молодые музыканты находятся в особой группе риска.

Вместо того, чтобы ставить себе грандиозную задачу длительного турне, начинать стоит с 3-4 концертов в близлежащих городах, или же фокусироваться на отдельных регионах с 1-2 недельных гастролях. Вполне возможно, для амбициозных музыкантов звучит это не очень привлекательно, но осторожность поможет вам привыкнуть к режиму гастролей и избегать проблем в будущем.

Поделиться: