ТРИ МИФА О DIY-МУЗЫКАНТАХ, КОТОРЫЕ СТОИТ ЗАБЫТЬ

24.12.2020

ТРИ МИФА О DIY-МУЗЫКАНТАХ, КОТОРЫЕ СТОИТ ЗАБЫТЬ

Как многие из вас знают, DIY значит do it youself (сделай сам). Наверняка вы не раз слышали о музыкантах, придерживающегося данного принципа, или сами являетесь DIY-музыкантом. В музыкальной индустрии это стало чем-то особенным, не так ли? Этакий знак почета. Если вы все делаете самостоятельно, это заслуживает уважения. Но то, что вы можете делать работу в одиночку, не означает, что вы должны это делать. Вполне возможно, лишь ваших усилий недостаточно для того, чтобы вы смогли достигнуть желаемого.

Мы каким-то образом пришли к мысли о том, что DIY-подход вполне может помочь построить долгоиграющую музыкальную карьеры. Мы слышим истории об артистах, жалующихся на мейджор-лейблы и покидающих их в поисках большей свободы, и думаем, что можем жить так же. Здесь есть нюансы. Во-первых, эти артисты обрели известность до того, как стать независимыми. И даже если они остаются без денег, известность и влияние позволяют им строить новую карьеру. Это не значит, что им не приходится много работать, но все же нельзя сравнивать положения артистов, у которых много фанатов, и тех, у которых фанатов пока нет.

DIY – это когда вы вяжете свитер или делаете скворечник, а не стратегия для построения карьеры. Почему? Потому что один человек не может делать все, и если вы обратите внимание на артистов, которые независимы, но успешны, вы увидите, что у них все равно есть команда, которая им помогает. Они нанимают людей, потому что сами не являются экспертами в разных областях, и у них нет времени на решение некоторых задач. Они понимают, что в гордом одиночестве работать куда сложнее.

Вот три убеждения о DIY, от которых следует отказаться прямо сейчас: 

«DIY – ЗНАЧИТ ДЕЛАТЬ ВСЕ В ОДИНОЧКУ»

Очень важно различать понятия «делать самому» и «делать в одиночку». Одно дело – принимать решения самостоятельно и полностью контролировать процесс. Но своими руками построить целую устойчивую карьеру – это практически нереально. Вы можете делать очень много самостоятельно, особенно в самом начале пути. Но в конце концов вы перегорите и поймете, что настало время просить о помощи и нанимать людей, которые будут делать то, что вы делать не хотите и не очень хорошо умеете.

Попробуйте найти известного артиста, который отказывался от помощи, не прибегал к услугам маркетологов и пиарщиков, букинг-агентов, и был очень успешным на протяжении долгого времени? Вряд ли вы вспомните такого. Те ребята, которые начинают как этакие мемы в ВК и на Ютьюбе, рано или поздно заводят агентов и менеджеров.

Ну, и еще одна деталь: быть окруженными людьми, работающими над одним делом, невероятно важно. Это и весело, и интересно, и вы всегда можете попросить поддержки и совета.

«У МЕНЯ НЕТ ДЕНЕГ, ПОЭТОМУ НАДО ДЕЛАТЬ ВСЕ САМОМУ»

Конечно же, счета, приходящие каждый месяц, вполне реальны. Но если вы хотите стать известными и ездить по миру, нужно проявить изобретательность в поиске способов заработать деньги. Если вы считаете себя DIY-музыкантом – это должно быть обоснованным выбором, а не статусом по умолчанию, просто потому, что вы не хотите и не можете платить кому-то деньги.

Кроме того, если у вас все идет не очень хорошо, подумайте, почему никто не ходит на ваши концерты / не покупает вашу музыку / не поддерживает вас. Вы не инвестируете в себя? Тогда зачем это делать кому-то еще?

«Я ВСЮ ЖИЗНЬ БУДУ DIY»

Если вы хотите расти, если вы хотите долгую карьеру, которая будет стабильно приносить деньги, если вы хотите серьезно заниматься музыкой, только ей и больше ничем, вам обязательно понадобится помощь извне. Вам нужно будет просить об услугах и нанимать людей. И в этом нет ничего зазорного. Нам необязательно проделывать весь путь в гордом одиночестве. Как необязательно прямо сейчас брать огромный кредит и нанимать команду суперпрофессионалов или записываться на очень дорогой студии. Многие музыканты делают подобную ошибку, влезают в долги, которые потом очень давят на психику и мешают заниматься творчеством. Но время от времени нужно прибегать к помощи окружающих, собирать команду очень постепенно, устраивать краудфандинг-кампании и прочее.

Не забывайте, DIY – это отличная (и по большей части неизбежная) стратегия для самого начала пути. Но всю жизнь работать в одиночестве тяжело и скучно. Ищите «своих» людей и стройте карьеру с соратниками – так она продлится гораздо дольше.  

Поделиться: