Струны ROTOSOUND для альтернативных строев: краткое руководство

16.03.2023

Струны ROTOSOUND для альтернативных строев: краткое руководство

Схватили творческий кризис? Ищете вдохновение или экспериментов? Проблема может решиться всего с парой поворотов колков. Да-да, мы предлагаем вам попробовать альтернативные строи!

Drop D Tuning

(от 6-ой струны к 1-ой: D A D G B E)

Первый строй, о котором пойдёт речь в этой статье - самый простой - Drop D tuning. Возьмите гитару в стандартном строе (от 6-ой струны к 1-ой: E A D G B E) и опустите шестую струну на тон ниже: из E в D. Проведите по струнам. Ваша гитара звучит богато и «жирно» за счет добавленной ноты «ре». Попробуйте поиграть стандартные аккорды, и вы услышите, как привычные вещи приобретают новое интересное звучание. К тому же, Drop D Tuning позволяет играть пауэр аккорды с басом на шестой струне одним пальцем: быстрые риффы становится играть намного проще - эта техника получила особое распространение в 90-е годы благодаря таким группам, как Alice In Chains или Foo Fighters.

Для того, чтобы сохранить привычное натяжение на «спущенной» струне, Rotosound создали несколько сетов с гибридными калибрами, например - Roto Orange, Roto Blues или Darkzone.


Double Drop D Tuning

(от 6-ой струны к 1-ой: : D A D G B D)

Для того, чтобы получить следующий строй - опустите первую струну на тон ниже - из «ми» в «ре»: в результате вы получите строй под названием Double Drop D tuning. Привычные аккорды в таком строе обладают более насыщенным звучанием. 


Open D Tuning

(от 6-ой струны к 1-ой: D A D F# A D)

Возьмём гитару в Double Drop D tuning и понизим ещё пару струн. Опустим вторую струну на тон - из “си” в “ля” и третью струну - на полтона: из «соль» в «фа диез». В результате, сыграв все шесть открытых струн, вы получите аккорд “ре мажор” - именно поэтому такой строй и называется Open D Tuning. В таком строе вы сможете играть мажорные аккорды одним пальцем - это особенно актуально для гитаристов, которые предпочитают технику игры слайдом.    



DAD-GAD Tuning

(от 6-ой струны к 1-ой: D A D G A D)

Из строя Open D повысьте на полтона третью струну - до «соль», получив тем самым строй DADGAD. Это - достаточно популярный строй, который звучит как аккорд D sus4, когда вы играете по открытым струнам. Вдохновленный кельтской и фолк-музыкой, этот строй звучит достаточно нейтрально, насыщенно и необычно, буквально провоцируя вас на эксперименты! DADGAD - один из любимых строев таких музыкантов, как Рой Харпер, Нил Янг и Джимми Пейдж.



Open E Tuning

(от 6-ой струны к 1-ой: E B E G# B E)

Если вы поднимите на тон каждую струну в строе Open D Tuning, то получите гитару, настроенную в строй Open E Tuning. Этот строй схож с изначальным Open D, поэтому будет вам достаточно привычен, если вы уже работали с первым. Строй Open E часто использовали на записях The Rolling Stones и Боб Дилан. 

Дружеское предупреждение: так как в рамках этого строя вам нужно настроить низкие струны выше, чем они настраиваются в стандарте, мы рекомендуем использовать струны лёкого калибра - такие вы легко найдёте в ассортименте линейки Rotosound Roto



Open G Tuning

(от 6-ой струны к 1-ой: D G D G B D)

На гитаре в стандартном строе опустите шестую, пятую и первую струны на один тон ниже: это - строй Open G, ещё один пример альтернативного строя, открытые струны которого звучат как аккорд - в данном случае - “соль мажор”. Опять же, вы можете играть прочие мажорные аккорды всего одним пальцем. Такой строй весьма популярен среди Led Zeppelin, The Black Crowes и многих блюзовых музыкантов.   


ВЫБРАТЬ СТРУНЫ

Поделиться: