«СОЮЗ»: ТРИУМФ РУССКИХ МИКРОФОНОВ

25.06.2018

«СОЮЗ»: ТРИУМФ РУССКИХ МИКРОФОНОВ

Когда заходит речь о брендах музыкальной аппаратуры, и в том числе микрофонов, с мировыми именами, в голову в первую очередь приходят имена титанов если не англо-американской, то немецкой индустрии. Словом – если не Shure, то Sennheiser… Но, к удивлению многих, отечественные бренды тоже представлены на рынке микрофонов, причём студийных микрофонов экстракласса. Так что вслед за именем радиоламп Sovtek профессионалам всего мира придется заучивать название Soyuz – именно стильно выглядящим микрофонам марки «Союз», производимым в Туле, в наше время выпала честь представлять Россию в столь важном сегменте рынка музыкальных инструментов и оборудования.

Микрофоны производства бренда «Союз» (точнее, Soyuz) не имеют столь долгой и славной истории, как некоторые их ближайшие конкуренты – но именно они стали отечественным символом XXI века на рынке музыкальных инструментов и оборудования. Здесь сыграли свою роль несколько факторов – прежде всего, микрофоны Soyuz собираются и настраиваются вручную, а это означает столь ценимую в мире профессиональной звукорежиссуры возможность получить в своё пользование экземпляр микрофона с совершенно уникальными характеристиками, которые потом будут возведены в достоинства вашей собственной студии. Этот подход сочетается с высококачественной элементной базой – совершенно в традиции отечественных навыков создания радиоаппаратуры микрофоны Soyuz сконструированы на базе компонентов с военной приёмкой. Всё в сумме даёт понятную ориентацию этих микрофонов исключительно на профессиональную – точнее, высокопрофессиональную – студийную работу.

Бренд Soyuz начал свою деятельность лишь в 2013 году – импульсом к её созданию стал интерес лидера состава Brazzaville, саксофониста Дэвида Брауна (David Brown) к аутентичным российским микрофонам производства 90-х годов и ранее. Причём здесь имелись в виду конденсаторные микрофоны с большой диафрагмой – их китайские no-name аналоги не обеспечивали необходимого качества звукопередачи, повторяя тем самым историю с радиолампами Sovtek. Таким образом был поставлен вопрос о новых микрофонах с консервативным качеством, оснащённых ламповыми либо транзисторными усилителями, но коммерчески привлекательных не только характеристиками, но и не самым обычным внешним видом. Новаторский и в то же время уникальный ретро-дизайн микрофонов Soyuz разработан лично Дэвидом – по его словам, он вдохновлялся одновременно куполами православных церквей и индустриальным дизайном первых советских спутников Земли. Спутники в результате победили – форма корпуса этих микрофонов именуется на англоязычном рынке “The Bomblet”, что в соответствии с традициями классики отечественной научной фантастики братьев Стругацких совершенно необходимо переводить как «бомбозонд».

И вот результат: на сегодняшний день бренд может похвастать тем, что вокальные конденсаторные микрофоны с кадиоидной диаграммой направленности Soyuz SU-017 с ламповым каскадом усиления (на лампе 6Ж1П) использовались при записи последних на сегодняшний день работ таких рок-титанов, как группы Coldplay и Radiohead. Как уже говорилось, одним из секретов бренда является ручное изготовление и сборка и индивидуальная настройка каждого микрофона: Soyuz – это своего рода автомобили Rolls-Royce микрофонного мира, а SU-017 просто заново определяет понятие «классика ламповых микрофонов». Тороидальный трансформатор и капсюль с двумя диафрагмами диаметром 34 мм (одна из них – с золотым напылением) обеспечивают богатое звучание с открытым ВЧ-диапазоном. Данный микрофон также может поставляться с картриджем с круговой направленностью. В комплект входят блок питания БП-017, коммутационный кабель, амортизатор и деревянный футляр из дуба. Дизайн SU-017 – это именно «бомбозонд». Точно такой же дизайн имеют и модели кадиоидной направленности SU-019 и SU-023 с транзисторными усилителями – причём первый из них при сохранении базовой конструкции SU-017 позволяет получить ещё большую детализацию звучания. В SU-023 использован картридж с двумя диафрагмами диаметром 33 мм (одна – вновь с золотым напылением), созданный на основе легендарной конструкции «ЛОМО 19А21», обеспечивающий звучание с мягким и собранным среднечастотным диапазоном. Обе эти модели комплектуются амортизатором и деревянным футляром, а SU-023 – ещё и аттенюатором 20 дБ.

Две других модели отличаются более традиционным дизайном – это кардиоидные микрофоны также ручной сборки SU-013 с транзисторным усилителем и SU-011 с ламповым усилителем, с позолоченной мембраной диаметром 24 мм и 20 мм соответственно. На них также могут устанавливаться картриджи с гиперкардиоидной и круговой направленностью. Схема усилителя модели SU-011 собрана на субминиатюрных лампах 6С6Б выпуска 1986 года. Обе модели представлены также стереопарами – SU-013M с белой и SU-013M-B с чёрной расцветкой корпусов и SU-011M, комплектуемый блоком питания БП-011. Безусловно, микрофоны Soyuz – это примеры конструкций в которых качество звукопередачи смыкаются с качеством изготовления и современной технической эстетикой. И пусть пока большая часть продукции Soyuz поставляется на экспорт, все вышеперечисленные модели завоёвывают всё большую популярность в отечественных студиях, и это обстоятельство не может не радовать.

Всеволод Баронин

Поделиться: