ШЕСТЬ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ УДАЧНОЙ КРАУДФАНДИНГ-КАМПАНИИ

09.07.2019

ШЕСТЬ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ УДАЧНОЙ КРАУДФАНДИНГ-КАМПАНИИ

Доверие к краудфандинговым платформам для музыкантов сейчас находится на невероятно низком уровне – PledgeMusic объявили о банкротстве, и должны музыкантам десятки и даже сотни тысяч долларов. Однако это вовсе не значит, что краудфандинг перестал быть жизнеспособной моделью сбора средств внутри собственных сообществ. Например, сейчас Bandzoogle, платформа, помогающая музыкантам создавать эффективно работающие сайты, запустила собственный  краудфандинг-сервис.

Интересная и хорошо оформленная кампания выходит далеко за рамки лишь сбора средств на запись альбома или проведение тура: она помогает сплотить сообщество вокруг вас, обновить брендинг, найти новые рекламные возможности, сгенерировать интересные идеи для мерча и выделить супер-фанатов. Хорошая кампания становится отправной точкой для нового проекта, и здесь вы как бы заявляете: «Это тот, кто я есть. Это то, что мне интересно. Хотите ли вы присоединиться ко мне в этом путешествии?».

К сожалению, слишком много музыкантов думают, что создание базовой кампании и одного обращения к друзьям за помощью достаточно. Если вы не хотите в итоге задаваться вопросом о том, что пошло не так, вам нужно адекватно спланировать кампанию, сделать график и привлечь людей, которые хотят вам помочь добиться успеха.

Если вы хотите в ближайшем будущем с помощью краудфандинга найти средства на свой следующий проект, эти шесть вещей вам помогут:

1. РЕАЛИСТИЧНЫЕ ЦЕЛИ

Цель в данном случае – окончательная сумма, которую вам нужно собрать для того, чтобы проект можно было осуществить. Очень важно ставить реалистичные цифры. Вам может казаться, что для выполнения всех поставленных сейчас задач вам необходим миллион рублей, однако если ваша фан-база сравнительно мала на данный момент, едва ли у вас получится собрать эти деньги. Дайте себе честный ответ на вопрос о том, где вы сейчас находитесь, кем являются ваши поклонники, какие люди с большей вероятностью вас поддержат, а затем установите цель, к которой вы действительно сможете прийти. В наши дни за небольшие деньги можно сделать очень много, не забывайте об этом.

2. ОЩУЩЕНИЕ СРОЧНОСТИ

Когда у людей слишком большой выбор или слишком много времени на то, чтобы сделать выбор, они его обычно просто не делают. Разумеется, если у вас самих есть достаточно времени, идея о большом сроке сбора средств может показаться очень соблазнительной. Но лучше подумать дважды. Очень часто кампании в 30 дней становятся более успешными, чем те, в которых заявлен срок в 60 дней. Чувство срочности помогает людям внимательнее знакомиться с кампанией и быстрее принимать решение о том, хотят участвовать или нет.

3. ПОДДЕРЖКА

Это вам обойти не удастся. Без людей, которые хотят вас поддержать, поделиться страницей с кампанией и рассказать о вас как можно большему количеству людей, едва ли можно рассчитывать на успех. Разумеется, вы всегда можете надеяться на поддержку близких друзей и семьи, но те, кто будет двигать вашу кампанию – это супер-фанаты, те, кто следит за каждым вашим движением, комментирует посты в соцсетях и ходит на все ваши концерты.

Независимо от того, есть ли у вас целая банда супер-фанатов, готовых помочь, или вы только начинаете, у вас их нет совсем, и вы хотите кучку поклонников превратить во множество поклонников, стратегии для обоих случаев не отличаются: давайте людям стимул и расставляйте приоритеты, придумывайте интересные вознаграждения и общайтесь с поклонниками лично.

Ваши поклонники наверняка захотят поддержать вас, но если это будет всего по 200 рублей от 20 человек, много вы не соберете. Ищите способы, подталкивайте их к тому, чтобы они рассказывали о вас друзьям и своим подписчикам. Не забывайте о людях, которые к вам хорошо относятся вне контекста музыки – объясняйте им, как важен для вас проект, и они тоже захотят вас поддержать.

4. УВЕРЕННОСТЬ И УСИЛИЯ

Не нужно полагаться лишь на объявления в соцсетям и e-mail рассылку, чтобы найти финансирование. Придется много общаться вживую или в переписке. Это может звучать ужасно для интровертов и тех, кто ненавидит о чем-то просить (таких много). Но это очень важно.

Будьте готовы к тому, что придется пообщаться буквально с каждым человеком, с которым вы знакомы, и в переписке персонализировать сообщения. Сообщения в стиле copy/past в наши дни совсем не работают (и непонятно, работали ли хоть когда-нибудь). Работает подход, при котором каждому, с кем вы общаетесь, вы даете понять, что конкретно он невероятно важен для вас и ваших целей, и без него вы никак не сможете обойтись. Когда эти люди поймут ваше видение и заметят страсть к проекту, они захотят поучаствовать.

5. ИНТЕРЕСНЫЕ ВАРИАНТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ

Подумайте о вознаграждениях. Конечно, первое, что приходит в голову – это диски, футболки, билеты на концерт и т.д. Это все здорово для ваших поклонников, но вам придется подумать и о людях, которые впервые слышат о вас. Что вы можете предложить человеку со стороны? Интересные книги? Экскурсию на звукозаписывающую студию? Участие в записи вашей песни? Эпизод в клипе? Небольшие музыкальные инструменты (маракасы, калимба, тамбурин)? Уделите время вознаграждениям, хорошо продумайте варианты. Вам может казаться, что люди помогают просто, чтобы помочь, но в системе краудфандинга очень многим людям действительно интересны подарки.

6. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Как и в любой другой индустрии, в музыкальной индустрии всегда важен индивидуальный подход. Смотрите, вы просите людей отдать часть заработанных ими денег на что-то, что еще не закончено или даже не начато. Если вы хотите их участия, вам нужно показывать, кто вы есть.

Люди финансируют людей, а не проекты.

А это значит, что вам регулярно нужно обновлять страницу со своей кампанией, синхронизировать информацию на всех ваших каналах, персонализировать сообщения для людей, которые вас поддерживают, искренне благодарить их.

Выкладывайте новые демо, видео с репетиций, обращения в ходе кампании. Рассказывайте истории. Пусть людям будет приятно быть частью вашего проекта. Если вы хотите, чтобы им был важен ваш успех, придется показать, кто вы есть на самом деле.

Поделиться: