ШЕСТЬ СТРАТЕГИЙ ДЛЯ УСПЕХА КАВЕР-ГРУППЫ

01.03.2017

ШЕСТЬ СТРАТЕГИЙ ДЛЯ УСПЕХА КАВЕР-ГРУППЫ

Если вы кавер-группа, то вам необходимы стратегии по продвижению своего проекта, которые помогут вам забить больше концертных дат в вашем календаре, а вместе с тем получить больше прибыли. В интернете есть огромное количество советов по продвижению для музыкантов, которые занимаются собственным материалом, и очень мало для тех, кто играет каверы.

Конечно, подсказки, предназначенные для артистов с оригинальной музыкой, могут быть использованы и в вашем случае. Однако есть один очень важный критерий, который определяет различие в стратегиях продвижения: исполнители со своим собственным материалом нуждаются в том, чтобы стать узнаваемыми и заполучить побольше поклонников. В приоритетах кавер-группы - такие вещи, как поиск хорошей свадьбы, корпоративной или частной вечеринки. Вам не нужна узнаваемость как таковая, вам нужны потенциальные клиенты. Вот шесть советов, которые помогут вам продвинуться к успеху в этом нелегком деле:

1. ВАША ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ И ЕЕ ПОЖЕЛАНИЯ

Итак, вы ищете клиентов, которые пригласят вас сыграть на своем мероприятии. Первым делом, перестаньте воображать себе «идеального» клиента.

Спросите себя, какого типа мероприятие готовится в данный момент? Есть ли у них какие-то особенные пожелания по стилям и исполнителям? Сколько им лет? Кого больше – женщин или мужчин? Теперь подумайте о своей группе и ее положении. Соответствует ли она представлениям о вас клиента? Соответствует ли клиент вашим собственным представлениям о нем? Если нет, подумайте, какие легкие изменения вы могли бы внести в ваш репертуар или имидж, чтобы совпасть с клиентом? 

Этот процесс помогает понять, подходите ли вы аудитории, и она вам, помогает понять, останетесь ли вы довольны предстоящим концертом. Когда вы знаете запросы своего рынка, вы можете работать более эффективно, чем другие музыканты, а значит – заполучать больше концертных дат.

2. ПРОМО-ВИДЕО

За последние 5-7 лет видео стало главным инструментом коммуникации. А стоимость производства качественного видео очень сильно упала. И это дает вам прекрасную возможность за три минуты презентовать себя в лучшем виде потенциальному клиенту.

Большинство кавер-групп будут рассылать обычное видео с выступлений. А это скучно. Ведь можно сделать столько всего интересного! Подумайте о своем промо-видео, как о настоящей рекламе вашего коллектива. У вас есть три минуты, чтобы впечатлить клиента или же отпугнуть его. Воспользуйтесь этим временем грамотно.

Включите в видео пять песен, которые репрезентуют широту вашего репертуара. Ответьте на несколько часто задаваемых вопросов. Используйте титры и текстовые блоки. Включите отзывы. Расскажите историю.

Промо-ролик – это  главное оружие в вашем маркетинговом арсенале. Не стоит недооценивать его мощь.

3. ВЕБСАЙТ, КОТОРЫЙ ПРОДАЕТ ВАШУ ГРУППУ, ПОКА ВЫ СПИТЕ

Если другим группам иногда достаточно соцсетей, то эта история не для вас. Фэйсбук и ВК, и даже Инстаграм – это не те места, где должна продвигать себя кавер-группа. В конце концов, вашей страницей на Фейсбуке владеет сам Фейсбук, и если им не понравится что-то, что вы сделали, они это удалят.

Ваш дом онлайн – это вебсайт. Если вы хотите, чтобы вас воспринимали со всей серьезностью, если вы хотите быть самой желанной группой из трех других, что находятся в шорт-листе клиента, вы должны иметь самый лучший сайт из всех, что можете себе позволить. Что самое важное, сайт должен помогать понять, почему именно ваша группа лучше всего подходит для того или иного мероприятия.

Сейчас есть огромное количество платформ, с помощью которых можно спрограммировать сайт и сделать дизайн для него. Просто не ленитесь – отличный, простой сайт при наличии всех материалов можно создать за один день.

4. ВАШИ ЗАТРАТЫ – ЭТО ИНВЕСТИЦИИ

Вообще, самый быстрый способ найти клиента – это разместить оплаченное объявление прямо у него перед глазами. Большинство групп не делает этого, так как думает об объявлениях как о затратах, а не как об инвестициях. Но если бы вам сказали, что потратив 3 000 рублей, вы заполучили бы концерт и гонорар за него в 100 000 рублей, вы бы это сделали? Наверняка да.

Наиболее экономически эффективный помощник в таких делах – это Google Adwords. Это самый лучший инструмент для того, чтобы начать получать больше приглашений для участия в мероприятиях. Большинство групп в ужасе поскорее закроют страницу с агрегатором, либо потому что не хотят разбираться в контекстной рекламе, либо потому что один раз, не углубившись в детали, попробовали, и ничего не получилось. Запаситесь поддержкой друга, который кое-что понимает в этом, и потратьте пару тысяч рублей. Как только научитесь грамотно пользоваться подобными сервисами, приглашения потекут рекой.

5. ЗАПРОС ОТ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО КЛИЕНТА – ЭТО ЕЩЕ НЕ ПРИГЛАШЕНИЕ

Не попадайтесь в эту ловушку. Лишь тот факт, что у вас есть несколько запросов, еще не означает, что ваша работа как маркетинг-менеджера окончена. Вы хорошо поработали над материалом, сделали хороший ролик, создали отличный сайт – и сейчас самое время начать доводить каждое обращение от клиента до успешной «сделки».

Старайтесь делать все быстро. Отвечайте на е-мейлы в тот же день, когда их послали, а еще лучше – в течение часа. Просто делайте это, даже если не уверены, что у вас там в календаре и где вы будете через пару месяцев. Пишите в ответ хотя бы время, когда сможете более подробно ответить на вопрос. Просто делая это вы уже зарабатываете себе огромное преимущество перед другими коллективами, которые отвечают, например, в течение пары дней. Отвечайте подробно, не ожидая дополнительных вопросов. Гонорар, цены на аренду какой-то особенной техники и т.д. Подумайте, ведь кто-то нашел вас онлайн, зашел на ваш сайт, оценил вашу группу и еще и написал вам – это уже кое-что. Отправляйте сразу все детали, не стесняйтесь. Это именно то, чего просит ваш потенциальный клиент.

Отвечайте на звонки, говорите вежливо с людьми и стройте с ними отношения. Люди, заказывающие группы для своих праздников, обычно очень заняты. А планирование мероприятий – это трудоемкий и долгий процесс. Поэтому старайтесь не выпадать из него, появившись на связи хотя бы два-три раза в течение полутора месяцев, пока идет подготовка.

6. УНИКАЛЬНЫЙ ОПЫТ

Важно понимать, что заказывая ваш концерт, клиент подписывается на особое приключение. Вы должны думать не только о том, что вы должны сыграть отличный концерт. Дело в том, что от вас уже ожидают отличного концерта – поэтому вас и позвали.

Подумайте, что особенного вы можете сделать, чтобы выйти за пределы ожиданий и сыграть великолепное шоу, которое станет настоящим откровением для присутствующих. Пусть ваш клиент почувствует себя особенным. Сделайте что-то неожиданное, что приведет всех в восторг. Самая простая вещь, которую можно сделать для начала (как это работает в бизнесе) – послать настоящую открытку с благодарностью за приглашение и поздравлениями, например, с приближающейся свадьбой. Сюда можно приложить свой диск, письмо и шоколадку. Это мелочи, которые почти ничего не стоят, но которые символизируют начало хорошего сотрудничества.

Конечно, причины делать такие жесты – эгоистические. Но, в конце концов, это бизнес. Чем больше вы нравитесь клиенту, тем большему количеству людей он о вас расскажет. А если к вам обращаются, услышав живые отзывы от знакомых и уважаемых людей, это значит, у вас появилась хорошая репутация, и гонорары можно медленно повышать.

Поделиться: