СЕМЬ ДОСТУПНЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ФЕСТИВАЛЕЙ ЭТОГО ЛЕТА

05.06.2019

СЕМЬ ДОСТУПНЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ФЕСТИВАЛЕЙ ЭТОГО ЛЕТА

Далеко не у каждого есть возможность поехать на Гластонбери или Коачеллу – билеты на самолет, визы, проживание, билеты на сам фестиваль и все прочее могут выйти в пару средних месячных зарплат. Но кто сказал, что из-за этого нужно отказываться от концертов любимых исполнителей этим летом? Фестивалей с каждым годом прибавляется, и никто знает, какой маленький студенческий фестиваль в лесу через несколько лет вырастет в одно из главных музыкальных событий в Европе. Здесь мы собрали несколько европейских фестивалей, которые не сильно вас разорят, и лайн-апы которых не слишком отличаются от лайн-апов английских, французских или американских фестивалей.

INMUSIC, ЗАГРЕБ, ХОРВАТИЯ, 24-26 ИЮНЯ

Фестиваль проходит на нескольких островах озера Ярун в юго-западной части Загреба. Huffington Post назвал InMusic “Вудстоком 21-го века”, однако в пресс-релизе фестиваля говорится о том, что на нем можно послушать стадионные группы в более интимной атмосфере. Между выступлениями любимых артистов здесь можно поплавать и поиграть в футбол, волейбол, теннис. В этом году фестиваль проводится в 14-й раз, и на нем выступят The Cure, Foals, Suede, Garbage, LP, The Hives, Джонни Марр и многие другие.

OPEN’ER FESTIVAL, ГДЫНЯ, ПОЛЬША, 3-6 ИЮЛЯ

За несколько лет Open’er превратился из небольшого инди-междусобойчика в полноценный европейский фестиваль. А в 2017 он стал единственной в Восточной Европе площадкой, которую почтили своим визитом Radiohead. Возможно, «на море в Польшу» - не самое привычное словосочетание, однако фестиваль – отличный повод проверить, наконец, пляжи этой страны (Гдыня находится на берегу Балтийского моря). Выступать на Open’er в этом году будут The Strokes, Smashing Pumpkins, Тревис Скотт, Лана Дель Рей, Анна Кальви, Death Grips, Vampire Weekend, Robyn и другие.

EXIT FESTIVAL, ПЕТРОВАРАДИН, СЕРБИЯ, 4-7 ИЮЛЯ

Список выступающих уже давно полюбившегося российским музыкальным фанатам сербского фестиваля пусть и не пестрит громкими именами, зато как всегда представляет множество новых интересных артистов. Однако один большой хедлайнер в этом году все же есть. Если захочется послушать The Cure два раза за лето (включая Пикник Афиши), то можно съездить на Exit. Помимо них на фестивале выступят Carl Cox, The Chainsmokers, Paul Kalkbrenner, 65daysofstatic и многие другие.

POHODA FESTIVAL, АЭРОПОРТ ТРЕНЧИН, СЛОВАКИЯ, 11-13 ИЮЛЯ

Словакия – еще одно из не самых очевидных фестивальных направлений, однако для экономных и любопытных – самое то. Эклектичный фестиваль, на котором концерты идут параллельно с выставками, чтением стихов, кинопоказами и театральными постановками, проходит на территории бывшего военного аэропорта в долине реки Ваг. Любуясь Карпатами в этом году можно будет послушать Лиама Галлахера, Ликке Ли, The 1975, The Roots, Charlotte Gainsbourg, Mac DeMarco, Shortparis и других.

COLOURS OF OSTRAVA, ДОЛЬНИ-ВИТКОВИЦЕ, ЧЕХИЯ, 17-20 ИЮЛЯ

Colours of Ostrava – мультижанровый фестиваль и крупнейшее музыкальное событие Чехии. В этом году фестиваль проводится в 17-й раз, и уже в седьмой – в окрестностях Дольни-Витковице, где в прошлом веке концентрировалась металлургическая промышленность. В этом году фестиваль предлагает более 450 концертов и других активностей: обсуждений, театральных перформансов, кинопоказов, воркшопов и т.д. В списке выступающих мы снова видим The Cure, а также Florence + The Machine, Rosalia, Mogwai, Kronos Quartet, Sons of Kemet и т.д.

OFF FESTIVAL, КАТОВИЦЕ, ПОЛЬША, 2-4 АВГУСТА

Один из главных альтернативных фестивалей Европы, Off, проводится в 13-й раз. И, как всегда, его лайн-ап сильно отличается от всех остальных – все же, хедлайнеры большинства фестивалей очень похожи, летние турне музыкантов по большей части состоят именно из них. В этом году на Off помимо Foals и Suede можно будет послушать Джарвиса Кокера, Stereolab, The Comet Is Coming, Superorganism, Daughters и других.

SZIGET FESTIVAL, БУДАПЕШТ, ВЕНГРИЯ, 7-13 АВГУСТА

Ну, и, наверно, самый любимый европейский фестиваль у российских музыкальных фанатов – конечно же, Sziget. Каждый год туда организовываются целые туры из разных городов. В этом году фестиваль совместно с VK Talents и радио Maximum проводился конкурс на отбор русских музыкантов (6 июня будут опубликованы результаты). Помимо победителей конкурса можно будет услышать сотни других исполнителей: Foo Fighters, Ed Sheeran, The National, Richard Ashcroft, Franz Ferdinand, James Blake, Tom Odell, Idles, Broken Social Scene и многих-многих других. 

Поделиться: