ПЯТЬ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВСЕГДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ У СОНГРАЙТЕРА ПОД РУКОЙ

13.07.2021

ПЯТЬ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВСЕГДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ У СОНГРАЙТЕРА ПОД РУКОЙ

Казалось бы, для того, чтобы сочинить песню, не нужно ничего, кроме инструмента и желания сочинять. Но те предметы, которые окружают нас в комнате или на студии, или те предметы, которые отсутствуют в нужный момент, могут оказать огромное влияние на конечный результат. Некоторые из пунктов в этом списке могут показаться очевидными, но их важность и пользу для процесса создания песен трудно переоценить. Убедитесь, что все из перечисленного находится в зоне досягаемости, и ваша музыкальная жизнь станет гораздо проще и продуктивнее.

БУМАГА И КАРАНДАШ

Да, именно карандаш, а не ручка – вероятно, вам придется делать много исправлений. Конечно, заметки и черновики можно делать на телефоне или компьютере, но они зачастую очень сильно отвлекают – приложениями, сообщениями и прочим. Лучше всего, погружаясь процесс, погружаться в него полностью, не давая себе возможности переключиться на что-то другое. Простой лист бумаги не будет вибрировать и обновлять что-то, и вам будет легче сосредоточиться на сочинении. Пусть вы позднее перенесете свои наброски на компьютер, но бумага позволяет документировать свои идеи и идти за ними, не останавливаясь.

РЕКОРДЕР ИЛИ DAW

Если вам нравится то, над чем вы работаете, необходимо это сразу записывать. И это важно не только для того, чтобы помнить, что вы сделали, и развивать это позднее, но и для того, чтобы запечатлеть эмоциональную составляющую прямо в моменте. Ноты, текст – все это безусловно очень важно, но именно умение поймать настроение поможет потом расплывчатую идею превратить в настоящую песню. Некоторым музыкантам нравится начать работу уже с DAW наготове, другие обращаются к ней чуть позднее – нет правильного или неправильного пути (если только вы не отвлекаетесь каждые пять минут, чтобы запостить селфи), все находят собственный путь. Самое главное, держите под рукой устройство, которое поможет вам запечатлеть то, что вас есть, прямо здесь и сейчас.

МЕТРОНОМ

Является ли метроном первой необходимостью во время сочинения? Конечно, нет. Но это хороший инструмент. Например, если вы работаете над битом или партией для синтезатора, игра под постоянный щелчок метронома поможет сформировать и закрепить идею. Мы часто придумываем и воплощаем в жизнь какие-то задумки, думая, что реализовали их, но обнаруживаем, что чувствуем себя неуверенно, когда приходит время записывать. Использование метронома с самого начала избавит вас от необходимости возвращаться к исходному материалу и копаться в нем, заново переосмысливая весь процесс.

НЕСКОЛЬКО РАЗНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Наличие двух или более инструментов – это очень хорошая идея для работы над новыми песнями. Часто мы беремся за свой основной – фортепиано, гитару, или что-то другое – инструмент, и по инерции продолжаем писать музыку на нем, позднее добавляя новые звуки. Но стоит пробовать разные подходы с самого начала – если у вас нет возможности купить какой-то другой инструмент, вы наверняка вы знаете, как пользоваться разными библиотеками в DAW. Вероятно, после появления какой-то идеи, вы по привычке потянетесь за гитарой. Но постарайтесь остановиться на секунду и представить, что подойдет для это идеи лучше. И будет очень здорово, если под рукой у вас будут разнообразные инструменты.

ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ

Это тоже не первая необходимость, но вдохновляющие предметы могут очень сильно влиять на процесс сонграйтинга. Будь то картина или любимый стул, одежда, в которой вы чувствуете себя на все сто – что угодно – все это может сыграть свою роль в сочинении. Возможно, у вас нет возможности обставить репетиционную студию в соответствии с собственными представлениями о прекрасном. Но, собираясь сочинять что-то на студии, вы всегда можете принести светильник или постер, которые вы любите. Даже любая мелочь может иметь силу, о которой вы пока не догадываетесь. Экспериментируйте с окружением и декором – и обязательно заметите, насколько приятнее сочинять песни, когда перед глазами находятся любимые предметы.

Не забывайте – идеи не любят лени и безалаберности. Даже самая, казалось бы, яркая и удивительная идея может легко испариться на следующее утро – и у вас останется лишь воспоминание о ней, о том, как вы придумали что-то классное, а вот что именно… Когда приходят интересные мысли, будьте во всеоружии, чтобы они ни за что не ускользнули от вас.

Поделиться: