ПЯТЬ СПОСОБОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОКЛОННИКАМИ В ИНСТАГРАМЕ

20.03.2019

ПЯТЬ СПОСОБОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОКЛОННИКАМИ В ИНСТАГРАМЕ

Разговор о том, как кто-то, кому есть что продвигать (музыкальные группы, компании и т.д.), должен использовать соцсети, зачастую концентрируется на простых вещах: что публиковать, когда публиковать, и как привлечь больше внимания. Однако куда меньше слов сказано о том, как нужно взаимодействовать с теми, чье внимание вы привлекли. Социальные медиа потому и социальные, что предполагают двустороннее общение. Вы должны вовлекать людей, и общаться с теми, кто лайкает и комментирует ваши публикации – они должны понимать, что вы не постите в пустоту, а точно так же слушаете и уделяете внимание откликнувшимся. Вот несколько очень простых способов поддерживать связь с поклонниками в Instagram.

1. ОТВЕЧАЙТЕ НА КОММЕНТАРИИ

Если кто-то потратил время на то, чтобы прокомментировать ваш пост, лучшей реакцией будет ответить на этот комментарий, по крайней мере пока у вас нет сотен тысяч подписчиков. Скорее всего, поначалу у вас не будет так уж много комментариев, и пройдет какое-то время до того, как у вы начнете ощущать нехватку времени.

Необязательно относиться к этому, как к какой-то досадной обязанности. Посмотрите на это с другой стороны – это отличный способ познакомиться с людьми и завести новых друзей. Сначала вам нужно будет отвечать на комментарии друзей, потом это будут люди, которых вы видели один-два раза на концертах, а затем пойдут комментарии от людей, которых вы совсем не знаете. Пока есть время, не скупитесь на ответы – вполне возможно, именно так вы сможете завоевать сердца людей, который станут вашими супер-фанатами, и которые останутся с вами на протяжении всей вашей карьеры.

2. СТАВЬТЕ ЛАЙКИ НА КАЖДЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Старайтесь ставить лайки на каждый комментарий, который появляется под вашими фото и видео. Можете не делать этого, если кто-то написал что-то негативное (хотя, если это смешно, можно также поставить лайк и остроумно ответить). Поставить лайк – это доля секунды, и, повторимся, едва ли вы будете слишком заняты для такого простого действия, прежде чем ваша карьера пойдет в гору.

Когда на ваш аккаунт начинает подписываться много людей, это отличный знак. В свою очередь лайком вы можете поблагодарить даже того, кто поставил эмоджи под вашим постом. Здесь вовсе необязательно писать целое предложение или слово «спасибо», но простой лайк – это очень легко и быстро.

3. АКТИВНО КОММЕНТИРУЙТЕ ИХ ПОСТЫ

Пока вы не супер-звезды, вам лучше всего знать в лицо и по именам тех, кто вас действительно поддерживает. Подписывайтесь на этих людей и активно комментируйте то, что они постят.

Конечно позднее вы сможете реагировать, если они будут постить что-то связанное с вами и вашей музыкой, но пока прорыва не произошло, лучше всего укреплять связи и вести себя онлайн, как обычный живой человек. Вполне возможно, вам известны ребята, которые превратились в див раньше времени только лишь потому, что уверены, что станут знаменитыми позже. И такое поведение может быть одной из причин, почему популярность не будет торопиться к ним. Не будьте такими, как эти ребята!

4. ДЕЛИТЕСЬ ИХ КОНТЕНТОМ

Если вы делитесь тем, что выкладывают ваши подписчики – в основном, в сторис – это доставляет удовольствие им, и полезно вам самим. Вы можете делиться, опять же, тем, что связано с вами – например, фото и видео с вашего последнего выступления. Вы можете идти дальше – делиться и совершенно другим контентом, показывать остальным подписчикам, чем еще помимо вашей музыки интересуются ваши поклонники. Таким образом можно создавать целое сообщество вокруг себя.

5. ОТВЕЧАЙТЕ НА СООБЩЕНИЯ

Как и в случае с комментариями, с ростом вашей популярности будет увеличиваться количество личных сообщений. В один прекрасный момент у вас действительно не будет времени отвечать на все, а порой это будет даже бессмысленно. Однако пока у вас есть время, отвечайте на вопросы, которые появляются у людей. Это еще один способ укрепить отношения с фанатами, а иногда и помочь решить проблему с покупкой билета на ваш концерт или мерча.

Когда сообщений слишком много, всегда можно поставить лайк сообщению. Разумеется, речь идет о том случае, когда вам пишут комплименты, и когда вы действительно слишком заняты, чтобы отвечать. Что совсем не равно лени.

Поделиться: