ПЯТЬ СПОСОБОВ ПОДДЕРЖИВАТЬ КОЛЛЕГ-МУЗЫКАНТОВ

29.10.2021

ПЯТЬ СПОСОБОВ ПОДДЕРЖИВАТЬ КОЛЛЕГ-МУЗЫКАНТОВ

С возвращением живых концертов, ежедневными анонсами гастролей легко представить, что мы уже находимся по ту сторону пандемии. На наши выступления приходят люди! И кажется, все опять пришло в норму. Но, конечно же, это неправда. Все появляются новые штаммы вируса, люди продолжают тяжело болеть, а полтора года разваливающейся музыкальной экономики нельзя просто так восстановить за один день. Многим гастролирующим музыкантам и художникам пришлось очень тяжело, потому что возможности зарабатывать попросту не было. Что уж говорить о следующих за этой невозможностью тревогах, депрессиях, и общем ущербе психическому здоровью.

Но, если вы не отгораживаетесь от музыкантов, которые находятся рядом с вами, с которыми вы делили сцены, записывали совместные треки, или просто веселились на вечеринках, не стоит забывать, что вы есть друг у друга. В здоровом музыкальном сообществе люди поддерживают друг друга – и неважно, насколько то, что играют ваши товарищи, совпадает с вашим вкусом. Сейчас самое время проявить поддержку и не стесняться попросить о помощи, когда вы в ней нуждаетесь. Есть простые и очевидные вещи – такие как шеринг постов товарищей, покупка их мерча, прослушивание их треков на стриминговых платформах. И, если все перечисленное вы планомерно выполняете, вот еще несколько способов поддержать тех, кто в поддержке нуждается:

1. ИСПОЛЬЗУЙТЕ СВОИ НАВЫКИ

У большинства из нас есть навыки, которые мы считаем само собой разумеющимися, и используем их только во благо себе – но подумайте, какими навыками вы могли бы помочь кому-то другому? Может быть, у вас есть большой опыт букинга в определенном регионе, или вы знаете какие-то уникальные техники игры. Вероятно, вы хорошо пишете пресс-релизы и анонсы. Если у вас есть время, почему бы не поделиться этими навыками с окружающими?

Подумайте, что дается вам особенно легко. Прикиньте, сколько у вас есть свободного времени. Расспросите разных музыкантов в личных сообщениях (или если у вас есть общая группа в соцсетях для обсуждения каких-то вопросов), было бы им интересно послушать ваш семинар. Если на ваше предложение откликнется несколько человек, запишите основные тезисы и запланируйте встречу в Zoom.

Возможно, группа и не наберется, но вы всегда можете поговорить лишь с одним или двумя знакомыми людьми. Может быть, поделившись своим опытом, вы можете расспросить их вещах, которые они знают лучше, и которые могли бы пригодиться вам. Это здоровый обмен, который помогает укреплять связи, и все остаются в выигрыше.

2. ОТВЕЧАЙТЕ НА ИХ STORIES И ОСТАВЛЯЙТЕ КОММЕНТАРИИ

Все мы знаем, как сложно бороться с алгоритмом Instagram. И один простой способ помочь с этим вашим товарищам – это реагировать на то, что они выкладывают. Алгоритм всегда замечает взаимодействие с постами и выводит популярные посты на страницу поиска. Так вы можете помочь не только стратегически, таким образом вы выражаете поддержку и заинтересованность. Иногда просто показать свою признательность достаточно, чтобы вызвать эффект снежного кома.

3. ОРГАНИЗУЙТЕ БЕНЕФИТ-ШОУ (ОНЛАЙН ИЛИ ОФЛАЙН)

Соберитесь с несколькими знакомыми музыкантами, продумайте стратегию и анонсируйте шоу. На этот раз сбор средств будет не третьему лицу, а именно вам – музыкантам. Напишите хороший анонс-обращение к вашим поклонникам. Честно расскажите о том, как сильно повлияла на положение ваших дел пандемия, попросите их поддержать вас. Вы можете устроить что-то особенное – отрепетировать песню с другой группой, сыграть какие-то каверы, которые нельзя будет услышать больше нигде, сделать DIY-мерч своими руками, устроить распродажу старого мерча, анонсировать Q&A и т.д.

4. ОРГАНИЗУЙТЕ ВЕЧЕРИНКУ – ПРОСЛУШИВАНИЕ АЛЬБОМА

Мы смотрим кино с другими людьми, ходим на концерты с другими людьми. Прослушивание же альбомов обычно – это акт, касающийся одного человека. Мы можем откладывать интересный альбом до момента, когда у нас появится свободный час, и слушаем его в наушниках, в машине или дома, занимаясь чем-то параллельно. А как насчет коллективного прослушивания чьих-то записей? Когда группа людей соберется вместе, и не отвлекаясь на разговоры или какие-то другие занятия, будет активно слушать целый альбом?

Попробуйте устроить такое событие, пригласите других исполнителей, музыкальных журналистов, промоутеров – кого угодно. После прослушивания вы сможете пообщаться с этими людьми, обсудить положение дел и построить планы на будущее. Если все пройдет успешно, вы сможете делать это ежемесячно. Предложите идею музыкальным или книжным магазинам, кофейням или небольшим барам (которые, например, пустуют по вторникам). Это хорошая практика, опять же, для укрепления связей внутри сцены. Пусть поддержка других музыкантов здесь не так очевидна, но, на самом деле, встречи и разговоры действительно могут некоторым помочь ощутить себя окруженными близкими по духу людьми.

5. СПРОСИТЕ, ЧЕМ ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ

Некоторым людям очень тяжело просить о помощи, даже в самые крайние моменты. Если все вышеперечисленные способы невозможны в каком-то конкретном случае, и если вы видите, что кто-то, чья музыка вам интересна, совершенно пропал из поля зрения, попробуйте связаться с ними, поинтересоваться как у них дела и, если все плохо, спросить, чем вы можете помочь. Вполне вероятно, дело будет вовсе не в покупке альбома или шеринге какого-то отдельного поста, а в чем-то, о чем вы совершенно не догадываетесь.

Безусловно, когда артист достигает определенного уровня успеха, основная поддержка – это армия фанатов. С ними нужно уметь общаться, в сложные времена просить о помощи (например, об участии в краудфандинг-кампании), и вместе с ними праздновать победы. Но когда до армии поклонников еще далеко, а семья не очень понимает, чем вы, собственно, занимаетесь, и спрашивает, когда уже найдете нормальную работу, ваша главная опора – это музыканты, которые делят с вами сцену и находятся в том же положении, что и вы. В небольших локальных сценах, даже если все не очень хорошо, всегда можно начать показывать хороший пример другим. Если вы поддержите кого-то, ему захочется поддержать вас, кого-то еще и еще – это заразительно.  Стройте здоровое сообщество внутри вашей сцены, и спустя время обязательно заметите положительные сдвиги для всех участников.

Поделиться: