ПЯТЬ ОТМАЗОК, КОТОРЫЕ КРАДУТ НАШЕ ВРЕМЯ ДЛЯ РЕПЕТИЦИЙ

22.12.2020

ПЯТЬ ОТМАЗОК, КОТОРЫЕ КРАДУТ НАШЕ ВРЕМЯ ДЛЯ РЕПЕТИЦИЙ

Только что пообещали себе репетировать раз в неделю со своей группой и больше практиковаться в свободное время? И сразу же после этого обещания произошло что-то, из-за чего вы не можете его сдержать? Жизнь всегда найдет способы вклиниться в планы и расставит все по-своему. Вот пять «отмазок», которые мешают нам репетировать (а также советы, как все исправить):

1. «Я ЖИВУ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ И МНЕ СЛОЖНО ИГРАТЬ ПОСЛЕ РАБОТЫ»

Проявите инициативу и договоритесь об удобном времени, когда соседи по дому «разрешат» вам их беспокоить звуками. Если у вас много подработок и играть вы можете только когда все засыпают, заключите договор. Вполне вероятно, вас поймут, и вы даже удивитесь! Засыпать под гитарное соло пару раз в неделю – не такая уж большая драма. Но часы должны быть четко проговорены. В свою очередь, всегда предлагайте помощь или услугу в каких-то делах соседей. Взаимопомощь и понимание нужд друг друга – ключ к мирному сосуществованию в одном пространстве.

2. «МОЙ ПАРТНЕР МЕНЯ ВЫШВЫРНЕТ, ЕСЛИ Я БУДУ ИГРАТЬ ПО УТРАМ»

А теперь честно: вы спросили партнера/партнершу? Как и в случае с соседями по дому и квартире, дипломатия - ключ к тому, чтобы оставаться в гармонии с вашим партнером. Если у вас очень плохо со временем, нет ничего страшного, чтобы иногда проводить домашние репетиции со своими товарищами по группе. По идее, любимый человек должен поддерживать ваши увлечения и стремления. В конце концов, по утрам в выходные бывают куда менее приятные, чем музыка, сюрпризы – вроде отбойного молотка за окном или назойливой дрели из-за стены.

3. «МОИ ДЕТИ НЕ ОСТАВЛЯЮТ МНЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ»

Постарайтесь по максимуму использовать время между школьными или детсадовскими делами детей, собственной работой и сном. Можете ли вы уделять 30 минут музыке днем или после того, как дети ложатся спать? Небольшие паузы, долгие поездки в метро – все это можно использовать во благо. В поездках можно сочинять тексты песен, в перерывах играть понемногу. Конечно, это не три классические часа на репетиционной базе, но даже 20-30 минут в день будут способствовать прогрессу, просто если вы научитесь использовать время с умом.

4. «МОИ СОСЕДИ БУДУТ ЖАЛОВАТЬСЯ»

Этот совет больше подходит для теплых месяцев. Если соседи действительно слишком чувствительны, поищите спокойные места в своем районе. Помните о том, в какие часы играть нельзя. Возможно, кто-то будет недоволен (недовольные всегда находятся). Но вам может повезти, и вы найдете кучку фанатов с района. Игра на улице – также отличная тренировка концертных навыков. Пользуйтесь этой возможностью, особенно если живете около большого лесопарка.

5. «Я ПООБЕЩАЛ ПОЯВИТЬСЯ НА ВЕЧЕРИНКЕ»

Сейчас вечеринок гораздо меньше, но они все же случаются. Социальная жизнь очень важна, и ни в коем случае нельзя забывать о друзьях. Но если очередная вечеринка крадет ваше репетиционное время, подумайте о своих приоритетах. В следующий раз не забудьте свой инструмент и попробуйте устроить небольшое импровизированное выступление для друзей. Они могут быть вашей фокус-группой, вы можете опробовать новый материал и спросить их мнения, опять же, потренировать концертные навыки.

Старайтесь адаптироваться и использовать возникающие ситуации с пользой. Реальность такова, что все всегда каким-то образом мешает осуществлять планы. Чем смелее вы бросаете себе вызов, тем больше гибкости и стойкости вы приобретаете. И тем легче вам становится импровизировать, когда того требует случай. Мыслите изобретательно и выделяйте время на репетиции, несмотря на повседневные проблемы. Практика ведет к совершенству, и это отличает посредственных музыкантов от профессионалов. Действуйте как профессионал, и станете им!

Поделиться: