ПОИСК СПОНСОРА ДЛЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОЕКТА: 9 ШАГОВ

17.05.2017

ПОИСК СПОНСОРА ДЛЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОЕКТА: 9 ШАГОВ

Собираетесь ли вы на гастроли или планируете записывать новый альбом, велики шансы того, что это будет недешево. Если у вас нет возможности запереться на работе на полгода и накопить денег, вполне вероятно, вам стоит задуматься о спонсорстве, которое избавило бы вас от лишней головной боли. Вот девять шагов, которые помогут вам в поиске (и, возможно, нахождении) правильных партнеров.


 

1. НАЧНИТЕ С БЮДЖЕТА

Чтобы уверенно говорить о необходимом бюджете, вам нужно точно знать, что именно вам нужно и на что будут потрачены деньги. Посчитайте в деталях, сколько вам нужно на оборудование, время в студии, какими будут затраты на дорогу и т.д. Чем больше деталей будет прописано в бюджете, тем более убедительно вы будете выглядеть в глазах потенциального спонсора.

2. КТО ВАШИ ПОКЛОННИКИ?

Попытки заполучить поддержку бренда или продукта, не соответствующих вкусам вашей аудитории - это пустая трата времени. Да, скорее всего, у алкогольной компании будут деньги для спонсорства, но уверены ли вы, что ваши поклонники - совершеннолетние? Какую выгоду бренд извлечет из этого сотрудничества?

Хорошенько просмотрите информацию о ваших подписчиках в соцсетях. Facebook, Instagram, YouTube -  у всех есть встроенные инструменты для аналитики. С этой базой данных вам легко будет понять демографию и предпочтения вашей аудитории.

Обратите внимание на других исполнителей, которых слушают ваши поклонники. Посмотрите, с какими брендами те сотрудничали в последнее время, какие группы и исполнителя являются эндорсерами музыкальных брендов и т.д. Это даст вам более четкое понимание того, какие бренды резонируют с аудиторией, на которую рассчитана ваша музыка.

3. ПОНИМАНИЕ БРЕНДА

Партнерство должно быть выгодно обеим сторонам. Чтобы понять, что приносит бренду прибыль, нужно иметь представление и о его целевой аудитории. Поищите информацию о том, кому он оказывал поддержку в прошлом.

В рекламном языке так называемая “сущность бренда” укажет вам на то, кем в их глазах могут быть идеальные кандидаты для спонсорства. Если вы уловите эту сущность, то вам будет легче представить плодотворное сотрудничество, объяснить его пользу как для себя, так и для бренда.

Здесь также очень важна этическая составляющая. Если бренд проповедует веганизм, а никто из вашей группы не является веганом, то, вполне вероятно, им будет довольно сложно вас поддержать. Какие-то яркие политические, религиозные и социальные установки, которые есть у вас или у бренда, также могут сработать довольно противоречиво. Как только вы находите более-менее подходящий бренд для сотрудничества, копайте и глубже в поисках информации, не доводя ситуацию до конфликта интересов.

4. ОСОЗНАНИЕ СОБСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ

Итак, что вы готовы предложить вашим потенциальным партнерам? Много ли у вас подписчиков в соцсетях? Есть ли у вас какие-то особые связи в местной арт-сцене? Можете ли вы быть еще чем-то полезны?

Платное продвижение в соцсетях может быть отличным началом, если количество ваших подписчиков сопоставимо или даже перевешивает количество подписчиков бренда. Даже (и скорее всего) если это не так, возможно, именно у вас есть связь с аудиторией, к которой бренд давно хотел получить доступ, но не получалось. Так или иначе, бренд сможет дать вам денег в том случае, если вы обеспечите ему выход к новой аудитории.

Брендам, которые не понимают этой концепции, вы можете объяснить это следующим образом: “Это реклама, которая не выглядит как реклама, однако вы оказываетесь прямо перед глазами нужных вам людей”.

  • Вот еще несколько идей, которые могут быть заманчивыми для брендов:
  • Ваше появление в рекламной кампании бренда;
  • Связь с интернет- или печатными медиа;
  • Их появление в ваших фотосессиях и интервью;
  • Продакт-плейсмент в социальных сетях;
  • Продакт-плейсмент в видео;
  • Рекламные баннеры на концертах и фестивалях.     

5. ПРИСУТСТВИЕ В ПРАВИЛЬНЫХ МЕСТАХ

Со многими людьми вы можете напрямую связаться, например, через LinkedIn. Вы можете найти людей, которые занимаются маркетингом в компаниях, просто просматривая их профайлы. Если у компаний среднего размера нет аккаунтов, то заходите на их сайты и идите прямиком в разделы маркетинга и PR.

Еще одна опция - это заведение аккаунтах в тех соцсетях, где бренды ищут таланты и наоборот. Например, Celebrity Endorsers - это площадка, где представители брендов составляют базы данных с артистами, их предыдущими историями партнерства и интересами. На Revluence собраны рекомендации лидеров мнений, людей, которые помогают брендам найти подходящих артистов. Также стоит зарегистрироваться на сайте Booking Agent Info.

6. ПИШИТЕ ГРАМОТНЫЕ Е-МЕЙЛЫ

На дворе 2017 год, и многие люди признаются в том, что панически боятся телефонных разговоров. Привыкайте писать письма. И если хотите произвести впечатление онлайн, соблюдайте следующие правила:

Тайминг

Будьте в курсе того, что в данный момент происходит в компании, с которой собираетесь связаться. Это всегда можно выяснить через каких-нибудь близких или отдаленных знакомых. Если компания только что-то сделала какое-то крупное приобретение или же переживает финансовые трудности, если в данный момент проходит сразу несколько мероприятий, поддерживаемых этой компанией, не стоит писать им в этот момент. Просто немного подождите.

Старайтесь учитывать время, день и месяц, когда вы отправляете ваш запрос. Никому пока не удалось сделать из этого науки и дать четкие указания, но есть простые правила, которые стоит соблюдать. 9 утра понедельника, который является последним днем месяца - не лучшее время для отправки письма. Дополнительный выходной в честь праздника (а также следующий за ним день) - тоже. Выбирайте нейтральное время посреди недели - вторник, среду или четверг. Вторник, кстати, был признан самым продуктивным днем недели во всех областях деятельности.

Интонация

Если в живом общении вы не светитесь уверенностью, то мир интернета подарил вам прекрасное пространство для исполнения роли очень уверенного в себе человека. У вас есть время подумать и написать правильные слова. Старайтесь избегать таких слов как “может быть” или “мне кажется”. Не спрашивайте, просто рассказывайте. Рассказывайте то, что бренд хочет от вас услышать. Заканчивайте свое сообщение словами вроде “Мы будем очень рады поговорить о сотрудничестве”. Пишите так, как будто вы уже уверены в том, что вам ответят.

Тезисы

Будьте конкретны и не очень красноречивы. Мелкие детали всегда можно обсудить позже по телефону или при личной встрече. Используйте короткие, четкие предложения, чтобы объяснить чего вы хотите, что предлагаете, и какую выгоду получит каждая из сторон.

К каждому бренду должны быть разные письма, не нужно использовать шаблон. Вы пытаетесь продать идею, и с каждым брендом она должна немного изменяться.

Из чего должно состоять письмо?

Вступление

  • Приветствие;
  • Короткое описание того, что вы делаете сейчас, и, если есть, примеры других случаев спонсорства;
  • Общая концепция спонсорства.

Чего вы хотите

  • Желаемый результат для вас (записанный альбом, тур по 20 городам и т.д.);
  • Желаемый результат для спонсора (привлечение новой аудитории, увеличение количества подписчиков в соцмедиа).

Что вы предлагаете

  • Простая тактика для достижения вышеупомянутых целей;
  • Демография и интересы вашей аудитории;
  • Ожидаемые публикации о вашей активности.

Общая польза

  • В чем совпадают ваш музыкальный проект и бренд;
  • Почему сотрудничество хорошо скажется на репутации бренда.

7. ДАВАЙТЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТ ВАС ОЖИДАЮТ

Случилось так, что у вас есть предварительное подтверждение, и собираетесь встретиться и поговорить с представителями бренда. Сразу начинайте строить отношения, проявляя неподдельный интерес к деятельности компании, их инициавам и трудностям. Это не так сложно, и всегда можно найти что-то действительно интересное относительно чего угодно.

Если вам нужно устроить (или послать) презентацию, используйте слова и изображения, которые коррелируются с целями и целевой аудиторией бренда. В конце концов, музыка всегда затрагивает чувства людей - кто сказал, что нельзя устроить небольшой акустический сет в их переговорной?

Ну пугайтесь, если вас попросят обновить или детализировать вашу презентацию. Зачастую подтверждение нужно от более высоко стоящих сотрудников компании, и если вы уже подружились с теми, кто на вас вышел, продолжайте в том же духе, чтобы понравиться абсолютно всем.

8. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СПОНСОРСТВА - ЕЩЕ НЕ ФИНАЛ

“Спасибо” - очень недооцененное слово. Благодарности представителю бренда за потраченное время - это очень важно, не забывайте об этом.

Детализируйте свой запрос, включив новую информацию, полученную при личной встрече. И не забудьте сосредоточиться на целях бренда, а не своих собственных - они от вас никуда не денутся, а другой стороне нужно постоянно напоминать об их выгоде.

Старайтесь максимально точно и быстро отвечать на вопросы относительно сотрудничества - так вы ускорите процесс. Когда соглашение составлено, не стесняйтесь задавать вопросы относительно всего непонятного и денег. Конечно, нужно быть максимально вежливыми, но не забывайте, что и вы полезны бренду, не только он - вам.

Перед подписанием соглашения обязательно проконсультируйтесь со знакомым юристом. Или возьмите его на встречу.

9. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ СВЯЗЬ ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ СПОНСИРУЕМОЕГО ПРОЕКТА

Убедитесь в том, что выполняете все обязательства со своей стороны. Вот несколько советов по тому, как поддерживать и развивать отношения с брендом:

  • Результаты должны совпадать с вашими обещаниями;
  • Постарайтесь сделать так, чтобы результаты превзошли ожидания бренда;
  • Во время спонсорской программы быстро отвечайте на вопросы;
  • Отправляйте новости с “места” событий, отчитывайтесь о потраченных деньгах (но не переусердствуйте);
  • Заявите спонсору, что вам хотелось бы вернуться с новыми проектами в будущем.
Поделиться: