ПОЧЕМУ ВАЖНО СТАНОВИТЬСЯ ПОПУЛЯРНЫМИ В РОДНОМ ГОРОДЕ?

28.03.2017

ПОЧЕМУ ВАЖНО СТАНОВИТЬСЯ ПОПУЛЯРНЫМИ В РОДНОМ ГОРОДЕ?

Внимание к местоположению – это один из ключевых элементов бизнеса, его значимость проявляется в таких вещах, как открытие магазинов или кинотеатров, ресторанов, в увеличении (или уменьшении) инвестиций в недвижимость и т.д. Но какое это все имеет отношение к маркетингу вашей музыки? Поскольку у нас сейчас есть доступ к глобальной сцене благодаря социальным сетям и огромному количество различных онлайн-платформ для музыкантов, многие из нас задумываются о том, чтобы расширять сферу своего «влияния» далеко за пределы родного города или даже страны. Но что если вы посвящаете много времени работе с соцсетями, но все никак не можете нащупать связь со своей онлайн-аудиторией и увеличить взаимодействие с ней? Что если расходы на гастроли астрономические, а аудитория в каждом городе очень скромна? Что если вы играете на одной и той же площадке в городе, но вместо того, чтобы видеть все больше людей на концертах, вы видите с каждым разом все меньше? Если вы задаетесь подобными вопросами и описанные ситуации вам знакомы не понаслышке,  самое время начать заниматься своим «локальным» имиджем и зарабатывать новых надежных поклонников.

1. ВЫИГРЫВАЙТЕ НЕБОЛЬШИЕ СРАЖЕНИЯ

Такое бывает довольно часто: в голове мы видим большую картину, позволяем себе очень смело мечтать о больших сценах и международных турах, а на деле из раза в раз играем в одном и том же месте перед десятью знакомыми и работниками бара. Если вы попали в эту ловушку, то лучший совет здесь – сосредоточиться на небольших региональных победах. Вместо того, чтобы посвящать все свое время производству бесконечного количества контента для соцсетей (конечно, их нужно вести) и гастролям по городам, где никто не знает о вас и вашей музыке, постарайтесь в первую очередь сделать так, что ваш собственный город узнал о вас.

2. СТАНЬТЕ МЕСТНЫМИ ГЕРОЯМИ

Когда вы играете концерты в родном городе (или в ближайшем населенном пункте, где есть активная музыкальная сцена), старайтесь продвигать каждый концерт, как если бы он был презентацией альбом или отправной точкой долгого турне. Если вы играете концерты в одних и тех же местах каждый две недели, это убьет рост количество приходящих на них. Конечно, мы не хотим принижать важность частых выступлений, и уж особенно на заре вашей карьеры, когда важно играть много. Но ваши друзья и семья, которые, конечно, всегда будут самыми верными поклонниками, просто очень быстро устанут встречаться с вами в одном и том же месте вашего родного города. Будьте последовательны в выборе мест для выступлений, думайте о каждом шоу и о том, что оно значит для вашей музыкальной карьеры. Старайтесь играть на разных площадках, или самостоятельно организовывать концерты в каких-то необычных местах – все лучше, чем постоянные шоу в одном и том же баре. Пробуйте привязывать каждый концерт к какому-то событию, будь то релиз, день рождения приятеля или день работников радио – таким образом, вы будете охватывать более широкую аудиторию. Запомните, что искать поклонников можно не только среди тех, кто часто ходит на концерты, ищите какие-то городские мероприятия, в которые вы могли бы вписаться – это могут быть бизнес-конференции (почему нет? Эти люди тоже любят веселиться), гастрономические фестивали, фэшн-события или какие-то сезонные праздники в парках.

Когда вы увидите, что успех в родном городе растет, не забывайте благодарить ваших поклонников. В конце концов, это были именно ваши фанаты, кто организовал вам поддержку и бесплатную рекламу – они делились вашей музыкой и брендом с друзьями, как онлайн в соцсетях, так и офлайн. Свою благодарность можно выражать массой разных способов – это могут быть большие скидки на какой-то мерч, доступ к уникальному контенту, квартирники, бесплатные концерты и т.д. Супер-успешная канадская группа Arcade Fire играли в своем родном Монреале, чтобы поблагодарить поклонников. А затем, в 2011 году выиграла Грэмми в номинации «Альбом года».

3. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ОНЛАЙН-АНАЛИТИКОЙ

Если вам нравится копаться в соцсетях и придумывать контент, и вы видите прогресс в VK, на Facebook, в Instagram и YouTube, начните использовать онлайн-инструменты для анализа того, где вас слушают, смотрят и читают больше всего, и где аудитория наиболее активно комментирует ваши посты. Music Insights на YouТube – это часть YouTube for Artists, и этот сервис позволяет следить за тем, где фанаты лучше всего реагируют на вас, и подробностей там гораздо больше, нежели во множестве других сервисов, которые, например, указывают лишь страну проживания пользователей. Music Insights предоставляет наиболее подробную картину и информацию о том, какие города отличаются особой активностью. Аналитические инструменты вроде этого просто незаменимы при планировании, например, следующих гастролей.  Вместо того, чтобы слепо после приглашения двигаться в город, в котором вы никого не знаете и в котором никогда не были, вы будете уверены, что едете туда, где люди вас ждут и обязательно купят билет на ваше шоу.

4. ДЕЛАЙТЕ СОБСТВЕННЫЙ КУЛЬТ ИЗ МЕСТА, В КОТОРОМ ЖИВЕТЕ

Даже если вам хочется поскорее переехать в другое место, не забывайте, что то, что происходит прямо рядом с вами, заслуживает внимания. Даже если вы привыкли к городу и уже не знаете, куда направить свой взор. Если вы снимаете малобюджетное видео, старайтесь делать кадры в известных местах города. В России как-то принято повсеместно ругать страну и отдельные города (конечно, во всем мире тысячи городов, которые ежесекундно ругают их жители), но попробуйте найти что-то хорошее или смешное – а абсурд в нашей стране не в дефиците – и сделайте об этом, например, песню. Поп-панк группа из Филадельфии The Wonder Years установила совершенно особенную связь со своими местными поклонниками с помощью таких песен как “It’s Never Sunny in South Philadelphia” и “Logan Circle.” Оммаж родному городу – это всегда благородный жест и идеальное средство для коммуникации с местными.

Немного отступим от темы. Что касается туров – старайтесь узнавать что-то о городах, в которых вам предстоит выступить во время очередных гастролей. Если вы знаете какую-то удивительную, но неизвестную историю о конкретном месте, делитесь ей со сцены. Если с вами произошел забавный случай, пока вы прогуливались перед концертом, запомните название улицы или места, и так же рассказывайте об этом людям в зале. Им всегда приятно, когда кто-то, уж тем более заезжие артисты, уделяет особое внимание их городу. 

5. УСТРАИВАЙТЕ НЕФОРМАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ В КАФЕ

Если штаб ваших поклонников не превышает пары сотен человек, старайтесь раз в месяц создавать события в соцсетях, где вы просто будете приглашать людей пообщаться о музыке и других вещах за пивом или кофе. Например, вы знаете, что проведете целый вечер в каком-то кафе или баре, напишите об этом у себя на странице (в смысле, на странице вашей группы или проекта) – «Эй, друзья! Мы с ребятами собираемся сегодня в баре Х, и будем рады вас видеть, можем обсудить все то, что не успевали обсудить перед концертами или после них». Представьте, что через несколько лет вы станете суперзвездами, и у вас уже не будет возможности так запросто пообщаться с фанатами и написать подобный пост. Делайте это прямо сейчас, даже если счет ваших преданных поклонников заканчивается на цифре 12. 

Поделиться: