ПОЧЕМУ ВАМ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ АККАУНТ НА BANDCAMP?

22.04.2019

ПОЧЕМУ ВАМ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ АККАУНТ НА BANDCAMP?

Одно из любимых занятий отечественного, да и не только отечественного молодого (а то и не очень молодого) музыканта – плакаться в жилетку: «Меня никто не знает не то что в мировом масштабе, а даже и в масштабе родного города, области или страны». Как говорится, подчеркните нужное… Казалось бы интернет придуман не вчера, и что мешает разместить в нём нужную информацию о себе и своих творениях? Но не всё так просто, и в помощь музыканту в 2008 году был основан Web-сайт Bandcamp.com.

На самом деле в наш переполненный не то что ежедневной, а ежесекундной информацией век вопрос «как музыканту подать себя в Интернете, чтобы о нём узнали именно заинтересованные лица?» – вопрос не из лёгких. Создать собственный Web-сайт и открыть свой канал на видеосервисе YouTube? Это, безусловно, необходимо, но где гарантия того, что подобную информацию увидят лица за пределами тех, кому об этом сообщили лично, электронной рассылкой или в социальных сетях? Завести аккаунт в собственно социальных сетях? Нет спору, аккаунты на Facebook, Instagram и «ВКонтакте» жизненно нужны, но там, знаете ли, пользователя всё больше интересуют котики и возможность пользоваться вашей музыкой задаром. Если же размещать музыку на коммерческих платформах вроде iTunes, то где её рекламировать именно целевым образом? Замкнутый круг? Возможно, но решение присутствует – причём аккуратно и точно нацеленное не только на слушателя музыки, желающего также скачать её себе в виртуальную коллекцию.

Нет, при помощи этого сервиса вы сможете продавать как физические музыкальные носители, так и любой мерчандайз, связанный с вашим именем как артиста или именем вашего коллектива. И, что самое важное, вам не нужно будет убеждать в серьёзности ваших намерений потенциального издателя вашей музыки и конструировать для него секретные сайты с возможностью оценки коммерческой притягательности вашего материала. На такую, казалось бы, массу вопросов даёт ответ всего один сервис – Bandcamp. Будучи запущенным ещё во времена расцвета тогдашнего всеобщего конкурента, социальной сети Myspace, а именно в 2008 году, Bandcamp стал самым важным сервисом со всеми признаками социальной сети, нацеленным именно на продвижение музыки в Интернете и, в общем, за его пределами. Аккаунт на Bandcamp возможен и как ваше единственное «большое окно» в Интернет, так и как дополнение к официальному Web-сайту.

Главное отличие Bandcamp от привычных социальных сетей – он ориентирован именно на работу с музыкантами и музыкальным материалом. Никто не спорит, Myspace в своё время сделал немало для интернет-продвижения музыки как маркетингового понятия, но всё же Myspace был обычной, общегражданской соцсетью, и к тому же до апреля 2008 года превосходил Facebook по объёмам трафика. И главная особенность Bandcamp – его многообразие именно в рамках требований, выдвигаемых музыкальным и меломанским сообществом. Прежде всего, это три отдельных опции при регистрации пользователя – «фэн», «артист» и «фирма грамзаписи»: понятно, что социальная связь осуществляется в Bandcamp именно на уровне фэнов. Именно по симпатиям (точнее, «поддержке», Support – аналог лайка в обычных соцсетях) фэнов в рамках Bandcamp выстраиваются списки родственных артистов. Коль скоро представить себе рядового поклонника того или иного стиля или субстиля с излишне широкими вкусовыми предпочтениями почти невозможно, то таким образом осуществляется фактически стилевое деление – и это помимо деления, осуществляемого командой волонтёров самого Bandcamp.

Какие же услуги предоставляет Bandcamp музыканту? Это – возможность размещения музыки в форматах бесплатного стриминга и платной загрузки, а также продажа физических носителей любого формата и сопутствующего мерчандайзинга. Загрузка, в отличие от того же Myspace, предполагает файлы не только формата mp3, но и loseless-форматах WAV, FLAC, ALAC, и AIFF. Цифровая загрузка (так же, как и стриминг) предполагает или загрузку альбома целиком, или отдельные треки с него – в формате фактически цифрового сингла, не обязательно однотрекового. Можно покупать треки и поштучно, на собственное усмотрение – по опции “Buy track”. Возможна установка фиксированной или нефиксированной оплаты за цифровой сингл или альбом («заплатите такую-то сумму или больше»). Плюс стриминг на Bandcamp предполагает установки в титульную строку сингла или альбома самой яркой, по вашему мнению, пьесы с него, а не только первого трека. Интернет-магазин физических товаров действует подобно любому из аналогичных сервисов, но не забывайте указывать срок высылки артефактов оплатившему их пользователю. Безусловно хорошим тоном считается дополнение физического заказа возможностью покупателя получить без дополнительной платы ещё и цифровую копию альбома.

Кроме этого, Bandcamp позволяет оформить собственную страницу как душе угодно в рамках единого шаблона: возможны всяческие украшательства готовыми изображениями и вёрстка текста вывороткой, то есть светлым шрифтом по чёрному фону. Также для артиста необходимо разместить собственное промо-фото и обложку сингла или альбома – не стесняйтесь, заливайте большое изображение обложки, на Bandcamp оно обрезается лишь до формата 1 200 × 1 200 пикселей, что совершенно отвечает чаяниям музыкальных экспертов всего мира. Кроме того, для издателей (фирм грамзаписи) возможно размещение собственных рекомендаций в пределах своего каталога. В любом случае на странице артиста или коллектива, а также его музыкальных продуктов, можно разместить всю необходимую контактную информацию, а также ссылки на все свои Web-сайты и аккаунты артиста в соцсетях, а равно и дополнительную информацию – допустим, уже существующие рецензии на сингл или альбом из сетевых источников (с необходимой ссылкой, само собой). А фэны могут размещать на этой же странице отзывы на ваш музыкальный продукт.

Таким образом, ваш рабочий аккаунт на Bandcamp является действительно рабочим – это ваша собственная фирма грамзаписи, точнее, её коммерческое лицо. И совсем уже излишне говорить о том, что это лицо может оказаться весьма привлекательным для серьезных издателей – неизвестно, что сейчас происходит в этом смысле у фирм-мэйджоров, а вот масса независимых издателей, даже и невзирая на свою именитость, не считают зазорным обнаруживать новых артистов именно Bandcamp. Да и сами они постепенно приобретают вкус к работе с этим сервисом – к примеру, знатная американская фирма Metal Blade Records выкладывает на свой аккаунт в Bandcamp не только новейшие релизы, но и те позиции из бэк-каталога, на которые может очистить издательские права. Да что там говорить, сейчас фактически невозможно представить серьезного и амбициозного как минимум американского музыканта, у которого нет аккаунта на Bandcamp.

Наговоривши столь много хороших слов про полезнейший интернет-сервис, остановимся на могущей разочаровать некоторых детали: да, размещение музыкального материала на Bandcamp бесплатно, но вот «налог с продаж» сервису придется платить. Впрочем, цифры нестрашные, особенно если вспомнить о скандальных аппетитах некоторых отечественных, и не только, издателей: 15% отчислений с цифровых продаж и 10% с физических. Стоит попробовать завести аккаунт на Bandcamp? Да не то что стоит – обязательно надо заводить: какой же вы современный музыкант без этого?

Всеволод Баронин

Поделиться: