ПОЧЕМУ ТАК ВАЖЕН БАЛАНС МЕЖДУ ОЖИДАНИЯМИ И РЕАЛЬНОСТЬЮ В МУЗЫКЕ

10.09.2019

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖЕН БАЛАНС МЕЖДУ ОЖИДАНИЯМИ И РЕАЛЬНОСТЬЮ В МУЗЫКЕ

Как и интересная песня, музыкальная карьера требует тонкого баланса идей. Очень важно мечтать смело, когда речь заходит о ваших достижениях в музыке, но в то же время необходимо уметь себя сдерживать и трезво оценивать свои силы (и окружающие обстоятельства), чтобы не дать разочарованиям обескуражить вас. Баланс поддерживать тяжело, но это без этого не обойтись. Можно парить в небе, но прагматично, учитывая суровую реальность и то, насколько неприятные сюрпризы она любит преподносить.

ЛОВУШКА ЦИНИЗМА

В 2019 году есть огромное количество поводов НЕ заниматься музыкой. Они связаны с тем, что музыку писать, исполнять и записывать становится все легче и дешевле, стриминговые платформы наполняются новыми песнями в невероятной скоростью. Неизбежное делает поиск слушателей огромной проблемой для новых исполнителей. Сейчас вместе с этим дешевле и легче слушать новую музыку, чем когда-либо – это здорово для аудитории, но тяжко для тех, кто хочет играть музыку и зарабатывать деньги с ее помощью. Современная музыкальная индустрия подкидывает новые испытания каждый день.

У музыкантов есть все основания негодовать и разочаровываться, но циничный взгляд на происходящее едва ли поможет вашей музыке. Если вы не верите, что у вашей музыки есть потенциал, что она заслуживает внимания многочисленной аудитории, вероятно, вы не будете заниматься музыкой слишком долго.

ВСЕ ИЛИ НИЧЕГО

Другая крайность заключается в желании бросить все ради своей музыки, не обращая внимания на реалии, так же опасна, как чрезмерный цинизм. Если вы берете огромные кредиты на гастроли или запись дорогостоящего альбома, или заканчиваете важные отношения, чтобы уделить свое время только музыке, это может серьезно сказаться на вашей жизни в общем. Разумеется, вы любите музыку и не представляете своей жизни без нее, но вы не можете быть человеком, который только и занимается тем, что пишет песни и ездит в туры (мы, люди, все же гораздо более сложно устроены). Как ни странно, чем больше вы жертвуете ради своих музыкальных пристрастий, тем больше у вас шансов оказаться в эмоциональной яме и без копейки в кармане. Подход «все или ничего» смотрится неплохо, когда эти слова написаны на бумаге, а в реальности же он может привести даже к тому, что вы лишитесь возможности создавать музыку.

ПЕРЕОПРЕДЕЛЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО УСПЕХА

Это трудно, но в музыкальной карьере может быть достигнут здоровый баланс между принятием реальности и ожиданиями. Вместо того, чтобы думать об успехе, определение которого кажется чем-то универсальным, единым для всех, подумайте – что было бы (или уже является) успехом лично для вас. Если вы намерены продавать билеты на стадионные концерты и зарабатывать на миллионах прослушиваний, копните глубже и спросите себя еще раз, в чем заключаются ваши намерения и истинные ценности. Для многих из вас это все же будет возможность создавать музыку каждый день и испытывать удовлетворение. А для этого не нужны ни арены, ни миллионы прослушиваний. 

Поделиться: